Главное меню

В Испании экоактивисты призывают закрыть свинофермы

08.11.2021 472
Наши новости в соцсетях:
Активисты протестуют против распространения крупных животноводческих хозяйств в Испании, сообщает 5 ноября Euronews.

Речь идет о провинции Сеговия, жители которой жалуются на испортившееся качество питьевой воды и воздуха из-за увеличения поголовья скота. Пострадавшими признаны почти 400 населенных пунктов из-за работы животноводческих и земледельческих хозяйств. Несмотря на протесты, власти намерены открыть еще 40 крупных ферм.

«С одной стороны, мы хотим, чтобы все знали, что происходит. С другой стороны, мы просим администрацию Кастилии и Леона ввести мораторий и остановить эти проекты», — пояснил представитель движения Campiña Viva Даниэль Постиго.

На это ответили в Национальной ассоциации свиноводов страны. По их данным, фермы создали порядка 400 тыс. рабочих мест. А их деятельность жестко регламентирована законами. Так они применяют только технологии, одобренные ЕС, и стремятся к сокращению вредных выбросов.

Активисты также заявили, что близкое расположение ферм мешает потенциальному заселению территорий, где они расположены.

При этом экологи для решения этой проблемы призвали граждан сократить объемы потребления свинины. Они подчеркнули, что это пагубно сказывается на здоровье человека, на социально-экономическом состоянии страны и на окружающей среде.

Напомним, в Евросоюзе Испания считается лидером по поголовью свиней, в общей сложности там насчитывается порядка 86 тыс. свиноферм. При этом 80% ведут интенсивное животноводство для извлечения максимальных результатов.


Источник: rossaprimavera.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Стоимость грузоперевозок в России выросла почти на треть на фоне дефицита топлива
16.07.2026 273
Минсельхоз утвердил новый порядок льготного кредитования
16.07.2026 255
С 1960-х годов глобальный выпуск животноводческой продукции неуклонно растёт
16.07.2026 192
Американский регулятор ужесточает контроль за тяжёлыми металлами в мясе и птице
16.07.2026 199
Цены на свинину снижаются. Что делать производителям?
15.07.2026 110
Аграрии вошли в тройку лидеров по зарплатным ожиданиям — исследование hh.ru
15.07.2026 470
Для российских аграриев заработала горячая линия по вопросам топливного обеспечения
15.07.2026 417
Японская сеть бенто Hokka Hokka Tei начинает использовать мясо из США
15.07.2026 318
Шотландия выделит 2 млн фунтов на помощь независимым производителям свинины
15.07.2026 43
ВНИИЗЖ планирует клинические испытания новой вакцины от АПП свиней в конце 2026 года
15.07.2026 64
Мясокомбинат «Владимирский стандарт» перевел персонал в режим простоя из-за финансовых проблем
15.07.2026 472
Минсельхоз: российский рынок мяса в целом остается насыщенным
15.07.2026 426
Из Томской области в Монголию экспортировано порядка 2 тысяч тонн свинины под контролем Россельхознадзора
15.07.2026 51

Подписаться на новости

Подписаться на новости