Главное меню

В Адыгее ужесточили контроль над ввозом поголовья свиней и кормов из-за АЧС

10.01.2018 661
Наши новости в соцсетях:

Специалисты проводят документальную проверку поступившей за последнее время на территорию региона продукции свиноводства и кормов


Специалисты ветеринарной службы Адыгеи ужесточили контроль над ввозом и вывозом поголовья свиней и кормов, чтобы не допустить возникновения заболевания африканской чумы свиней (АЧС) и введения на территории республики карантина. Предпринимаемые меры связаны со вспышкой АЧС в Тимашевском районе Кубани, сообщил во вторник ТАСС руководитель регионального Управления ветеринарии Амин Хаконов.


"Город Тимашевск Кубани, где на ферме в понедельник выявлен вирус АЧС, находится в непосредственной близости от границ Адыгеи. Поэтому ввоз свинопоголовья и кормов на территорию республики попало под особый контроль. Он осуществляется также за охраной и дезинфекцией всех свиноводческих комплексов республики", - сказал он.


Специалисты осуществляют документальную проверку всей поступившей в последнее время на территорию Адыгеи продукции свиноводства и кормов. Хаконов пояснил, что завоз инфицированных кормов из Краснодарского края спровоцировал вспышку АЧС в регионе в 2016 году. В результате в личных подсобных хозяйствах Адыгеи пришлось уничтожить около 100 голов свиней, хозяйствам причинен ущерб на сумму порядка 5 млн рублей.


"Многие ЛПХ сегодня перешли на овцеводство, кролиководство, птицеводство, но некоторые хозяйства республики продолжают держать свиней, число которых превышает максимально допустимое - пять единиц свинопоголовья. Поэтому мы контролируем ситуацию и в частном секторе, особенно - в Майкопском районе республики, где население выпасает свиней в лесном массиве на границе с Краснодарским краем", - добавил собеседник агентства.


Как сообщили ТАСС в пресс-службе Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, порядка 11 тыс. свиней придется уничтожить на предприятии Кубани, где в начале января обнаружили вирус АЧС. Это в два раза больше, чем за весь прошлый год. В настоящее время на ферме ведется санитарная обработка, определены зоны карантина, идет работа с местным населением.


В 2017 году на территории Краснодарского края было зафиксировано две вспышки и четыре инфицированных объекта АЧС в Славянском, Усть-Лабинском и Калининском районах.


Источник: tass.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Управление Россельхознадзора напоминает об обязательной маркировке препаратов для ветеринарного применения средствами идентификации
14.11.2025 581
XVII Международная научно-практическая конференция «Свиноводство - 2025»
14.11.2025 90
На правчасе в Госдуме обсудили технологическое развитие АПК и обеспечение продовольственной безопасности
14.11.2025 740
Испания будет поставлять свинину в Китай даже при вспышках АЧС
14.11.2025 75
На Сахалине планируют сохранить объем производства свинины на прежнем уровне
14.11.2025 74
УФАС защитило Орский мясокомбинат от конкурента
14.11.2025 556
Какова реальная стоимость РРСС?
14.11.2025 106
Обзор мировых рынков свинины. Канада. Ноябрь 2025
14.11.2025 91 Genesus
Качество начинается с людей: как «Мираторг» гарантирует высочайшие стандарты производства
14.11.2025 653
В Ереване завершил работу Международный форум «Птицеводство и свиноводство: векторы экономического успеха»
14.11.2025 168
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 12 ноября 2025 года
14.11.2025 819
Запрет на закупку импортного холодильного оборудования: новые инициативы Минпромторга России
14.11.2025 874
Аналитики и лидеры агрорынка обсудят инвестиционные итоги и ключевые вызовы 2025 года на XXV конференции «Агрохолдинги России»
13.11.2025 1191

Подписаться на новости

Подписаться на новости