Главное меню

Украина: в 2018 году цены на свинину стабилизируются, несмотря на дефицит

15.01.2018 761
Наши новости в соцсетях:

Ассоциация «Свиноводы Украины» не прогнозирует ценовых существенных колебаний на внутреннем рынке свинины в 2018 г., и ожидает стабилизации ситуации. Об этом сообщают Украинские Новости со ссылкой на главу ассоциации Артура Лозу.


«Рынок в прошлом году был дефицитный, и спрос сдерживался высокими ценами, а свинина стала одним из рекордсменов подорожания среди продуктов. Средняя закупочная цена на свинину в живом весе доходила до 48 гривен/кг. И если в 2016 году качественные сорта мяса в рознице стоили до 100 гривен/кг максимум, то в 2017 году цена поднималась до 130-140 гривен и даже больше», ― отметил эксперт, добавив, что кризисную ситуацию спровоцировало падение спроса, снижения цен при росте цен на компоненты производства еще в 2014-2015 годах.


И если ранее дефицит компенсировался импортом, то в 2017 году ситуация изменилась из-за курсовых разниц и роста цен в ЕС, что связано с общемировым ростом спроса на свинину и объемов потребления, прирост которого составляет около 1 млн тонн в год, и цена в регионе достигала 1,6 - 1,8 евро/кг живого веса.


«Ситуация, которая сложилась в 2017 году, - прогнозируемая, и, с учетом инертности отрасли и длинного производственного цикла, отражает то, что происходило в предыдущие годы. Мы в 2017 году пожинали плоды», ― сообщил Артур Лоза.


Также в 2017 году усилилось влияние АЧС, особенно на сегмент приусадебных хозяйств, но в 2018 ассоциация надеется на более контролируемую ситуацию в виду увеличения финансирования противоэпизоотических мер.


Так, в результате многие сократили поголовье и объемы производства, кто-то вообще приостановил деятельность, и в результате это привело к сокращению общего поголовья ― на 10% за год, что не могло не сказаться на рынке.


При этом сами объемы производства свинины удалось практически сохранить на прежнем уровне путем повышения эффективности в промышленном сегменте отрасли: максимальный показатель был зафиксирован в 2013 году - 765 тыс. тонн, и в последующие периоды колебался в пределах +/- 0,5-1%.


По данным ассоциации, на промышленный сегмент приходится 30-40% всего поголовья и 50-60% всего производства свинины в стране, но удельный вес данного сегмента будет лишь увеличиваться - так, прогнозируется постепенное увеличение поголовья.


«Если прогнозировать ситуацию на будущее, то можно сказать, что 2018 год будет оставаться дефицитным, но не следует ждать существенных ценовых изменений и колебаний. Отрасль достаточно инертная, цены на внутреннем рынке в живом весе пробуждают к ней интерес, хотя АЧС и выступает сдерживающим фактором. Производители начинают увеличивать производство, но результаты этого увеличения мы увидим лишь во второй половине 2018 года, так как производственный цикл составляет приблизительно 10 месяцев, и существенно на рынок это не повлияет. Мы будем наблюдать определенную стабилизацию», ― считает эксперт.


Он не исключает также снижения мировых цен и увеличения импорта, но и здесь существенного роста не будет, и ощутимого влияния на цены на внутреннем рынке это не окажет.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Рост цен на свиней в Таиланде: анализ текущей ситуации и перспективы
07.11.2025 63
Перу открывает новые горизонты: 16 новых экспортных направлений для сельскохозяйственной продукции
07.11.2025 82
Соглашение о регионализации по АЧС между Францией и Японией: новый этап в международной торговле свининой
07.11.2025 66
Южная Корея вновь открывает рынок для немецкой свинины: важные шаги к восстановлению торговли
07.11.2025 62
Импорт свинины и субпродуктов в Китай: тенденции 2025 года
07.11.2025 74
Мексика возглавила Американский комитет по ветеринарным препаратам: новый этап в региональной ветеринарной медицине
07.11.2025 326
Почти 1,5 тысячи свиней погибли при пожаре на Сахалине
07.11.2025 116
Обзор мировых рынков свинины. Мексика. Октябрь 2025
07.11.2025 73 Genesus
БРИКС создает Центр компетенций в зооветеринарной отрасли
06.11.2025 659
Казахстан: новая птицефабрика и мясоперерабатывающий комплекс в Жетысу
06.11.2025 873
Свинина во Вьетнаме: лидерство на фоне растущей популярности курятины
06.11.2025 128
ООО «Мясоперерабатывающий завод “Телец”» сменил владельцев
06.11.2025 600
Pentaguard – инновация года на «КормВетГрэйн-2025»
05.11.2025 893 Коудайс МКорма

Подписаться на новости

Подписаться на новости