Главное меню

Одно из предприятий ГК «Русагро» после вспышки АЧС оштрафовали за нарушение ветеринарных правил

02.03.2018 1247
Наши новости в соцсетях:

Белгородский областной суд оставил в силе решение Шебекинского райсуда Белгородской области о законности постановления управления Россельхознадзора по Белгородской области о привлечении к административной ответственности ООО «Тамбовский бекон» (входит в ГК «Русагро», основной владелец — Вадим Мошкович), сообщает пресс-служба белгородского облсуда. Предприятие признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил) и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере 19 тыс. руб. Нарушение было выявлено специалистами регионального Россельхознадзора в ходе административного расследования, проведенного по факту возникновения очага африканской чумы свиней (АЧС) на одной из ферм ООО «Тамбовский бекон» в сентябре 2017 года. Так, было установлено, что ограждение свиноводческой площадки имело повреждения и сквозное отверстие размером 30 на 40 см, то есть, не обеспечивало невозможность проникновения на территорию хозяйства диких животных.


До сентября 2017 года Белгородская область, один из российских лидеров в борьбе с АЧС, была единственным благополучным по АЧС регионом Черноземья. В начале сентября «Русагро» объявило о выявлении вируса на площадке «Тамбовского бекона» в Шебекинском районе: там было уничтожено более 17 тыс. голов. В конце октября 2017 года вирус также был выявлен у диких кабанов в Корочанском и Прохоровском районах, в начале ноября – в дикой фауне охотхозяйства «Боровское» в Шебекинском районе, в конце ноября – снова в Корочанском. В начале декабря о выявлении АЧС на площадке в Корочанском районе, где содержится 24 тыс. голов, сообщил «Мираторг», а 22 декабря вирус вновь обнаружили у кабанов в Шебекинском районе. Гендиректор «Русагро» Максим Басов ранее пояснял “Ъ-Черноземье”, что «с вероятностью более 90%» причиной заноса стали дикие кабаны.


Источник: kommersant.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Новый завод ветеринарных препаратов в Ярославле: инвестиции и перспективы
05.06.2026 504
Экспорт мяса из Приморья: рекордные достижения и новые горизонты
05.06.2026 451
Россельхознадзор информирует о новых правилах регистрации зарубежных производителей пищевой продукции в китайской системе CIFER
05.06.2026 572
«Мираторг» и Брянская область заключили инвестиционное соглашение о строительстве двух свиноводческих комплексов
05.06.2026 84
Президент НСА К.Биждов принял участие в заседании Постоянной противоэпизоотической комиссии под председательством вице-премьера Д. Патрушева
05.06.2026 485
Арбитражный суд Татарстана открыл дело о банкротстве казанского мясокомбината
04.06.2026 738
Торговые барьеры на рынке мяса в Африке: вызовы и возможности для США
04.06.2026 628
Развитие животноводства и кормовых технологий в рамках БРИКС: новые горизонты сотрудничества
04.06.2026 775
Снижение цен на живых свиней в Индии: причины и последствия
04.06.2026 77
Животноводство в Грузии: анализ текущих тенденций и статистики
04.06.2026 699
Группа «ПРОДО» направит более 2,9 млрд рублей на развитие мясокомбината и птицефабрики в Омской области
04.06.2026 798
Группа «ПРОДО» направит более 1 млрд рублей на второй этап модернизации «Мясокомбината Клинский»
04.06.2026 767
Производство свинины в России по итогам 2026 года вырастет на 1–2% — НСС
04.06.2026 87

Подписаться на новости

Подписаться на новости