Главное меню

НСА и РНПК продолжают взаимодействие по развитию агрострахования

11.02.2018 1363
Наши новости в соцсетях:

Национальный союз агростраховщиков (НСА) и Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) обозначили намерение усилить взаимодействие в дальнейшем развитии национальной системы агрострахования в России. Совместная рабочая группа НСА и РНПК обсудила 8 февраля основные направления по сотрудничеству между двумя организациями на ближайшую перспективу. Предполагается усилить взаимодействия НСА и РНПК, прежде всего, в разработке совместных программ и продуктов страхования и перестрахования сельскохозяйственных рисков, в области обмена методологического и практического опыта, подготовки предложений по внесению изменений в законодательную и нормативную базу, а также по другим направлениям развития агрострахования в России. Сотрудничество нацелено, в том числе, на выработку и утверждение оптимальных форм совместного участия в формировании стандартов и условий страхования сельскохозяйственных рисков.


«Опыт крупнейших мировых аграрных рынков показывает, что государственное перестрахование может играть важную роль в стабилизации и укреплении системы субсидируемого агрострахования,– комментирует президент НСА Корней Биждов. – Снижение рисковой нагрузки на агростраховщиков, достигаемое за счет облегчения им доступа к перестраховочным емкостям, позволяет улучшить условия страховой защиты для аграриев, сделать ее более надежной и привлекательной по стоимости. В России подобный формат взаимодействия еще предстоит выработать: государственная перестраховочная компания была создана в нашей стране в 2016 году – в том же году, когда впервые произошел переход к единой общероссийской централизованной системе агрострахования с господдержкой».


В среднесрочный период в системе страхования сельхозрисков с господдержкой в России ожидается ряд изменений, – отметил Корней Биждов. - Прежде всего, они связаны с законодательной инициативой по совершенствованию базового закона об агростраховании №260-ФЗ, изменения в настоящее время практически согласованы в профильных ведомствах и органах законодательной власти. Этот законопроект предполагает расширение параметров страховой защиты, доступной на условиях господдержки для участников отрасли растениеводства. Также обсуждается консультативный доклад Банка России о состоянии и перспективах развития агрострахования, одна из рекомендаций которого - повышение гибкости системы за счет разработки и включения в нее дополнительных специализированных программ страхования на условиях господдержки. «Поступающие предложения и инициативы говорят о заинтересованности самых различных сторон в модернизации и усилении системы агрострахования», – подчеркнул президент НСА.


Справка

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
НСА: Межведомственной рабочей группой согласован нормативный документ, значительно упрощающий для российских аграриев подтверждение страховых событий
14.07.2026 204
НСА совместно с Финуниверситетом создали первую в России образовательную программу по агрострахованию
14.07.2026 199
Генпрокуратура расширила требования по второму иску к экс-главе "Русагро" Басову и родственникам Мошковича
14.07.2026 71
ЕС: генетика DanBred позволила производителям свинины увеличить сохранность поросят
14.07.2026 40
Вьетнам: усиление прослеживаемости животноводческой продукции с помощью новой национальной цифровой платформы
14.07.2026 178
Aurora Coop: открытие модернизированного свинокомплекса по убою и переработке свиней
14.07.2026 33
Рынок мяса 6–12 июля: главное за неделю
14.07.2026 172
Центр геномной селекции «Мираторга» вдвое нарастил объем генетических исследований, фиксируя переход рынка к комплексной оценке животных
13.07.2026 333
Польша: из-за обвала закупочных цен на свиней свиноводы бьют тревогу
13.07.2026 53
Германия: выявлены случаи АЧС у двух диких кабанов в округе Уккермарк
13.07.2026 45
Великобритания: применение антибиотиков в свиноводстве сократилось более чем на 70% за 10 лет
13.07.2026 44
AHDB: производство свинины в Китае продолжает расти в 2026 году
13.07.2026 54
USMEF: ограничения на поставки субпродуктов оказали давление на экспорт свинины США в мае
13.07.2026 44

Подписаться на новости

Подписаться на новости