Главное меню

На Украине растут цены на живых свиней

12.03.2018 892
Наши новости в соцсетях:

Начало весны порадовало производителей свинины продолжением положительной динамики цен закупки. Так, если предыдущие три недели цена на свинину живым весом «топталась» на уровне 44,5-46 грн/кг, то в ходе торгов в прошлую пятницу плановые отметки поднялись на 0,5-2 грн/кг. Поэтому среднерыночная цена прибавила 3% по сравнению с 9-й неделей и превысила 47 грн/кг.


Ожидания поставщиков товарных свиней оправдались, поэтому представители мясоперерабатывающей отрасли на этой неделе закупали живка по 46-47,5 грн/кг. Они отметили, что звучали предложения и по более высокой цене (48 грн/кг). Однако, «де факто» по такой цене закупку осуществляли эпизодически. Согласно отзывам мясопереработчиков такой уровень цен для этого периода и уровня активности реализации слишком высок. Как следствие, некоторые из операторов или сократили объемы заготовки, а вовсе ее прекратили, перейдя на закупку свинины в элементах у других поставщиков или на собственные мороженые запасы.


Кроме ограниченного предложения свиней убойных кондиций, стимулом для повышения цен на этой неделе были ожидания лучшей торговли в период праздничных выходных. Однако в активизации сбыта в праздничные дни верят лишь незначительное количество операторов, а их оценки по приросту объемов реализации достаточно «скромные» — плюс 5-15%. Дополнительным фактором поддержки восходящего движения цен конце прошлой недели служили погодные условия, которые усложнили логистику закупки для мясопереработчиков: некоторые из них были вынуждены покупать товарное поголовье у производителей, которые расположены ближе, но по более высокой цене.


Относительно того, перерастет этот скачок в устойчивее восходящее движение, который продлится до Пасхи, у мясопереработчиков единодушных прогнозов нет. Так, часть из них считают, что цена с следующей неделе ослабнет в ответ на снижение объемов реализации. Остальные разделяют гипотезу стабилизации и незначительной положительной волатильности в течение марта. Озвученные ожидания относительно цен накануне Пасхи также существенно отличаются и колеблются в пределах 48-52 грн/кг.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Агрохолдинг «Русагро» перешел под управление структуры Россельхозбанка
31.05.2026 89
Баранина в Казахстане подорожала на 24%, говядина — на 21%
31.05.2026 141
«Стародворье» представляет жареные хинкали и пельмени в линейке «Мясорубские»
31.05.2026 174
АГРОЭКО инвестирует в проект реконструкции мясоперерабатывающего предприятия 7,6 млрд руб.
31.05.2026 43
Борис Листов: Россельхозбанк сохраняет темпы кредитования сезонных работ на уровне прошлого года
31.05.2026 222
В 2026 году российская агропромышленность демонстрирует устойчивый рост
29.05.2026 734
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 27 мая 2026 года
29.05.2026 690
Угроза банкротства «Липецкого мяса»
29.05.2026 721
Сокращение импорта мяса в Азербайджане: тенденции и причины
29.05.2026 605
Изменения в политике Китая в свиноводстве: шаги к восстановлению рынка
29.05.2026 62
Адаптация свиноводческой отрасли Филиппин в условиях АЧС
29.05.2026 54
США: новый рекорд в производстве свинины в апреле 2026 года
29.05.2026 53
Судебный отказ в компенсации свиноводам
29.05.2026 85

Подписаться на новости

Подписаться на новости