Главное меню

На Луганщине готов проект строительства мясокомбината, чтобы развивать свиноводство

26.03.2018 791
Наши новости в соцсетях:

В Луганской области разработали проект строительства мясокомбината. Таким образом в области хотят побудить местных животноводов развивать свиноводство.


Об этом в интервью журналу The Ukrainian Farmer рассказала заместитель директора департамента агропромышленного развития Луганской облгосадминистрации Любовь Бескоровайная, пишет AgroTimes.


Ситуация в свиноводстве критическая, отметила она. Снижение закупочных цен на свиней, реализация карантинных мероприятий по ликвидации очагов возгорания АЧС негативно повлияли на отрасль и привели к снижению поголовья свиней.


«Кроме того, в области нет ни одного сертифицированного убойного цеха, - добавила Любовь Бескоровайная. - Вернее, один - в серой зоне. Мы разработали проект строительства мясокомбината и работаем над тем, чтобы воплотить его. Надеюсь, что таким образом мы сможем побудить наших животноводов к развитию этого звена отрасли и остановить поток вывоза сырья на переработку в соседние регионы».


По ее словам, потребление мяса и мясопродуктов на душу населения в год составило 37,5 кг, тогда как средняя рациональная норма для населения Луганской области с учетом возраста людей - 49,7 кг в год.


В области основными производителями мясопродуктов есть три малых предприятия: ЧСП «Агрофирма Приволье», ООО «Дорогой», ООО «Беком». Их годовая мощность составляет 3,6 тыс. тонн.


Выпуск колбасных изделий - 0,99 тыс. тонн. Ранее монополистом на рынке были «Луганские деликатесы», а теперь все больше можно увидеть мясных и колбасных изделий из Харьковщины, отметила заместитель директора департамента агропромышленного развития Луганской ОГА.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Цены на свинину в Великобритании и ЕС: тенденции и анализ
15.04.2026 30
Наводнение в Дагестане: ущерб сельскому хозяйству и последствия
15.04.2026 316
Отказ от бумаги: как бизнес готовится к переходу на электронные накладные
15.04.2026 418
Мясопереработчики пожаловались в ФАС на удорожание упаковки
15.04.2026 291
VR-экскурсии «Сибагро» стали частью образовательной программы агроклассов Бурятии
15.04.2026 88
«Мираторг» глазами сверстников: как школьники становятся элитой АПК
15.04.2026 325
Карьерный марафон на платформе «Я в Агро»: ведущие агрокомпании страны помогут студентам найти работу мечты
15.04.2026 398
Расширение перечня сельхозтехники для льготного лизинга: новые перспективы для аграриев
14.04.2026 545
Морская блокада Ирана: последствия и реакции на международной арене
14.04.2026 556
Агрохолдинг «Мираторг» продолжает уверенно расширять свое присутствие во Вьетнаме
14.04.2026 411
Рост производства свинины в Колумбии: укрепление внутреннего рынка и снижение зависимости от импорта
14.04.2026 44
Перспективы экспорта готовой мясной продукции: итоги конференции «Пищевка3D: ВМЯСО»
14.04.2026 420
Анализ цен на свинину в России
14.04.2026 71

Подписаться на новости

Подписаться на новости