Минсельхоз края: органам пора выяснить причины массового падежа свиней под Хабаровском

Печать

Минсельхоз края: органам пора выяснить причины массового падежа свиней под Хабаровском

В то же время депутаты региональной Законодательной думы требуют для поиска ответа создать специальную экспертную группу.


Сегодня на сельхозпредприятии "Агроэнерго" ужесточился режим ограничения электроснабжения. Из-за долгов катастрофически не хватает кормов, их невозможно полноценно подготовить для раздачи животным. Уже около полугода они массово гибнут от голода и из-за отсутствия вакцин и лекарств. В течение минувшей зимы каждый день поголовье сокращалось на тысячу хрюшек. С приходом тепла смертность снизилась втрое, но положение по-прежнему удручающее. При этом, как объясняют в Минсельхозе, собственник предприятия никак не реагирует на рекомендации министерства и игнорирует требования отчитаться о предоставленной финансовой помощи. Ситуацию корреспонденту ИА AmurMedia комментируют представители региональных органов власти.


Постников Виктор, депутат законодательной Думы Хабаровского края (фракция КПРФ):


— Свою оценку ситуации я дал на отчете губернатора 25 апреля. Я четко сказал: довели животноводство в Хабаровском крае до ручки. Дальше уже некуда! Все это отговорки, что свинокомплекс "Агроэнерго" — частная собственность. Вы — власть! В конце концов, вы должны были применить власть — привлечь прокуратуру, например. Ну, представьте: в крае мрут животные, а чиновники ходят и руками разводят! Это говорит об их беспомощности и нежелании работать. А главное, о непрофессионализме руководства минсельхоза. Собственника можно было "взять за жабры" по любому поводу. Вот, девчата мучили животных — сейчас сидят! А здесь что, не издевательство? Издевательство — морят голодом!!! Как это понять? Коровы дохнут — нормально, свиньи — нормально, а кошек и собак убивают — заводят уголовные дела!


— К сожалению, коммунистов в краевой Думе только три человека и мы не можем повлиять на ситуацию. Но мы будем ставить вопрос о министре сельского хозяйства и ответственности правительства за то, что происходит в Некрасовке. Будем повсеместно кричать: сельское хозяйство в крае разваливают специально, но непонятно, зачем, — отмечает депутат.


Олег Герасимов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае:


— Отсутствие отчетности по государственным субсидиям — это серьезное нарушение и за него предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Вопрос только времени: когда придут. Предпринимателю нужно пошевелиться и подготовить отчеты. Вообще, я считаю, государство не должно вмешиваться в дела бизнеса. Если министерства будут без конца это делать, то ничего хорошего не получится. Но когда существуют какие-то договоры, бюджетное финансирование, то в этом случае каждая сторона имеет право задать вопросы и несет ответственность по взятым обязательствам. По поводу массового падежа свиней в АО СК "Агроэнерго": нужно понимать процессы, которые там происходят. Когда гибнут животные — ненормально, и профильное министерство должно понимать, почему это происходит. Просто так собственник не станет губить свое имущество. Может, нужна помощь. Просто финансировать, давать деньги без видимого эффекта — это неправильно. Должен быть мониторинг. Если в минсельхозе работают профессионалы, они смогут провести анализ и помочь владельцу фермы разобраться, как быть дальше. Нужны специалисты, которые помогут понять, что пошло не так.


Александр Зебрев, и.о. министра сельского хозяйства правительства Хабаровского края:


— В прошлом году АО СК "Агроэнерго" получило в рамках господдержки субсидии по страхованию и компенсации части процентов по выплачиваемым кредитам. Отчитаться о расходовании выделенных денег собственник должен был до 1 марта этого года — это работа бухгалтерии. Министерство неоднократно напоминало об отчетах — обращались и письменно, и телефонограммами, и лично, когда встречались с руководством и представителями собственника предприятия. Наши требования не выполнены до сих пор. Поэтому сейчас будем отзывать субсидии, чтобы предоставленные деньги вернулись в казну. Обвинения в бездействии минсельхоза безосновательны. Осенью начали проводить огромную работу, чтобы поголовье свинофермы не погибло уже тогда. С сентября, когда возникла острая ситуация, была создана рабочая группа с участием представителей различных органов власти — Хабаровского края и федеральных. В рабочую группу вошли и энергетики. Благодаря этому "Агроэнерго" все еще получает электроэнергию, хоть и в ограниченном режиме. Получает воду. Из-за задолженности животноводов поставщик воды тоже оказался в долгах. Рабочая группа собирается практически каждую неделю — у нас скопилась куча протоколов, ситуация держится "под микроскопом". Но практически ни одно решение рабочей группы, ни одну рекомендацию собственник свинофермы, ООО "Велес", не выполняет. Его действия непонятны. На что владелец рассчитывает — неясно.


— Выяснением причин происходящего на ферме "Агроэнерго" должны заняться контрольные и надзорные органы, у которых есть соответствующие полномочия, — подчеркивает Александр Зебрев. — Информация о ситуации на предприятии, о том, что там происходит нечто ужасное, неоднократно публиковалась и озвучивалась в СМИ. Невыполнение наших рекомендаций предпринимателем в соответствии с действующим законодательством не может служить основанием для приостановки его деятельности. Такие вопросы решаются в судебном порядке. Различных сомнений по поводу работы свинофермы у нас хватает, но собирать подтверждающие факты должны следователи. Мы рассчитывали, что сменится собственник у предприятия и оно оживет: проблемы были и при прежнем владельце. Но произошло прямо противоположное: производство рухнуло. В марте 2017 года поголовье свинофермы составляло 43 тысячи животных, на 1 января 2018 года — 22,5 тыс., на 10 мая — 11,2 тысячи животных.


Грешнякова Елена, депутат законодательной Думы Хабаровского края (фракция ЛДПР):


— Если "Агроэнерго" получало бюджетные деньги, то должно быть доказано их целевое использование. В договорах обычно прописывается, на каких условиях выделяются средства, как они должны быть реализованы, как должен выполняться отчет по их использованию и так далее. Иначе могут возникнуть вопросы: не было ли определенного сговора, каких-то откатов. Вообще, то, что происходит в Некрасовке — ничто иное, как диверсия. Погибли тысячи животных на предприятии, которое могло обеспечить мясом Хабаровский край! Как можно отмахиваться и говорить: "это нас не касается"? Во времена Сталина за такое просто расстреляли бы. Безобразие на предприятии творится при полном равнодушии многих начальствующих и кроме возмущения никаких других эмоций не вызывает. Я представляю тех людей, которые сидят без зарплаты, которые вынуждены работать в антисанитарных условиях и жертвуют своим здоровьем. Ведь там может быть угроза для здоровья населения!!! Это трупы, разложение!!! Неизвестно, какие там бактерии, неизвестно, от чего именно умирают животные — а если там серьезная эпидемия?!


— Минсельхоз открещивается: свинофермой занимается частник! Да что вообще происходит с сельским хозяйством Хабаровского края?! Ну, и что, что частник?! Он же планировал кормить население нашего края, а не свою семью!!! Правильно одна из работниц "Агроэнерго" сказала: нужно менять поголовье и руководителей, потому что спасти то, что осталось, уже вряд ли получится! Если в этой истории задействованы государственные деньги, власти обязаны вмешаться. Если страдают наши люди, граждане России — обязано вмешаться государство. Обязаны вмешаться организации, занимающиеся вопросами труда. Если гибнут животные, нужно понять, по каким причинам. Все правоохранительные органы должны этим заняться: прокуратура, следственный комитет, управление по борьбе с экономическими преступлениями. Все должны быть подключены! Почему до сих пор никто не подключился? Напрашивается только один вывод: есть заинтересованные лица, чтобы спустить проблему на тормозах.


Справка ИА AmurMedia (по информации официальных источников).


АО СК "Агроэнерго" создано в декабре 2002 года и является единственным крупным свиноводческим комплексом в Хабаровском крае. Производственная мощность предприятия достигала 6 тысяч тонн мяса в год. До кризиса в 2017 году на долю его продукции приходилось 27% производимой в крае свинины. В конце 2017 года владельцем предприятия стало ООО "Велес" (Амурская область), специализирующееся на производстве зерна. Правда, в ЕГРЮЛ собственником по-прежнему значится ОАО "ДЭК" ("Дальневосточная энергетическая компания"), а уставной фонд предприятия — 331 млн 899 тыс. 200 руб.


По информации, представленной заместителем генерального директора по безопасности АО СК "Агроэнерго" Е.В Замареевым, обеспеченность кормами свинофермы по состоянию на 10 мая составляет 8 тонн готового комбикорма, что является суточным запасом. Этого недостаточно для полноценного кормления и не обеспечивает прироста живого веса животных. Поставка зернового сырья для последующей переработки в корма производится каждые два дня с учетом количества поголовья свиней на дату поставки. Туши погибших животных утилизируются на территории предприятия в котлах ЛАПСА, используемых для производства мясокостной муки.


С 1 февраля на ферме ограничена подача холодной воды, она поступает с 18 часов до 6 часов.


С 13 апреля прекращена подача природного газа.


С 23 апреля часть производственных площадей обесточена. Это, в частности, племенная ферма, колбасный цех и очистные помещения.


11 мая прекращено электроснабжение шести свинарников, животные из них переведены в пустовавшие до этого помещения.


Сумма задолженности свинокомплекса по платежам в бюджетную систему составляет 40,3 млн рублей. Перед энергетиками за электричество долг более 100 млн рублей.


На 1 января 2018 года на предприятии трудилось 486 человек, на 10 мая официально в штате числится 326 сотрудников. 352 человека добиваются выплаты просроченной зарплаты. На 1 мая сумма задолженности по информации краевого комитета по труду и занятости — 24,8 млн рублей. Более 40 человек уведомили руководство предприятия о приостановке работы до полного погашения задолженности. 10 мая коллектив обратился за помощью к депутату Государственной Думы В. Жириновскому.


Источник: amurmedia.ru

Печать
941
14.05.2018
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Новости

Все Новости

Статьи партнеров

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

283

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

246

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

284

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1269

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2041

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1831

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4303

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1802

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1338

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1277

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1158

Статьи о свиноводстве

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 460

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 313

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 222

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 273

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 340

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 356

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 278

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 547

Добавление жидкой молочной сыворотки влияет на микробиоту фекалий свиней, положительно модулируя полезные бактерии и потенциально уменьшая количество ...

26.09.2023 486