Главное меню

Лукашенко обвинил российские компании в поставках в РФ "санкционки" через Белоруссию

17.07.2018 1344
Наши новости в соцсетях:

За поставками, по словам белорусского лидера, стоят "крупные дельцы с тяжелыми погонами"


Лукашенко обвинил российские компании в поставках в РФ "санкционки" через Белоруссию


Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что поставкой через Белоруссию продукции, которая в России отнесена к санкционной, занимаются российские компании, за которыми стоят "крупные дельцы с тяжелыми погонами".


"Головная боль для нас. Делаем бешеную работу в интересах России. А как тут таможенники говорят и другие, там же идет драчка постоянно, - кто-то заказывает какие-то материалы (в СМИ - ИФ). Они начинают нам предъявлять претензии. Вместо благодарности начинают порой кивать на нас, что мы тут плохо работаем с санкционными товарами", - заявил Лукашенко, которого цитирует агентство "БелТА", во вторник на встрече с председателем Государственного таможенного комитета Белоруссии Юрием Сенько.


По словам президента, "по информации спецслужб, заправляют всеми негативными процессами, связанными с "санкционкой" и другими вопросами, фирмы и компании Российской Федерации, порой крупные, за которыми стоят крупные дельцы с тяжелыми погонами".


Лукашенко считает, что о проблеме поставок санкционной продукции через Белоруссию надо "не таможенникам российским говорить, а информировать правительство и президента Российской Федерации, чтобы они там разбирались со своими".


Президент отметил, что "подделывают документы, сами везут, а потом нам предъявляют претензии".


В свою очередь руководитель ГТК Белоруссии сообщил, что таможня страны регулярно задерживает транспортные средства с санкционной продукцией.


По информации ГТК, с момента введения российской продэмбарго таможенными органами Белоруссии выявлено 2,2 тыс. административных правонарушений, возбуждено 30 уголовных дел по фактам незаконного перемещения 25 тыс. т санкционных товаров.


Источник: interfax.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Новый национальный план управления устойчивостью к антибиотикам в Южной Корее
11.03.2026 160
Возвращение McDonald's в Россию: новые товарные знаки и стратегия на будущее
11.03.2026 213
Бразилия и Южная Корея: переговоры по открытию рынков свинины, говядины и яиц
11.03.2026 157
Производство основных видов мяса в России в 2025 году
11.03.2026 184
Рынок мяса 2–8 марта: главное за неделю
11.03.2026 174
Индивидуальная корректировка рационов: будущее свиноводства
11.03.2026 45
Рынок кормовых добавок 2–8 марта: главное за неделю
11.03.2026 172
Электронная пломба в нагрузку к импорту. Минтранс подготовил проект закона о внутрироссийском отслеживании внешних грузов
11.03.2026 229
Рекордные цены в США на поросят раннего отъёма
10.03.2026 72
Россия обогнала Мексику по закупкам бразильского мяса
10.03.2026 391
Рост цен на свинину в Европе: анализ текущей ситуации
10.03.2026 46
Мировые цены на мясо в феврале выросли на 0,8%
10.03.2026 365
В ЕС запретили называть стейками блюда с заменителями мяса
10.03.2026 355

Подписаться на новости

Подписаться на новости