Китайский рынок мяса. Зарубежный опыт

Печать

Китайский рынок мяса. Зарубежный опыт

Свинина занимает лидирующую позицию на китайском рынке мяса, а на втором месте находится курятина.

Китай является одним из ключевых рынков для развития мясной индустрии в мире. И для этого есть все основания. Население страны насчитывает более 1,4 миллиарда, в 2023 году китайская экономика выросла на 5,2%, преодолев эффект ковидных ограничений. Также отмечается рост потребления продуктов питания после снятия ограничения на внутренний туризм, сектор услуг вырос на 5,8%, а розничные продажи — на 7,2%.

Рынок свинины: доля импорта сократилась

Свинина доминирует на рынке Китая: в 2023 году на ее долю приходится более 60% внутреннего потребления мяса. Страна является крупнейшим мировым производителем и импортером свинины. В 2023 году в Поднебесной произвели 53,5 млн тонн (рис. 1), что на 8% больше показателя прошлого года; при этом за 6 лет выпуск сократился на 1%. Потребление свинины в Китае составляет порядка 40 кг на человека, что обусловлено кулинарными традициями, сформированными за многие столетия.


В последнее время доля импортной продукции на китайском рынке сократилась, вернувшись к показателям 2018 года (5%), — можно говорить о том, что кризис от вспышки АЧС в 2020–2021 гг. преодолен. Нужно отметить, что за 6 лет импорт свинины вырос на 32% — до 2,8 млн тонн, а экспорт, наоборот, сократился на четверть — до 27 тыс. тонн.

Ведущие поставщики свинины на китайский рынок: Бразилия — 27%, Испания — 22% и США — 12% (рис. 2). За 2023 год поставки из Бразилии выросли в два раза, Испания нарастила объемы на 46%, а США — на 53%.


Ключевым экспортным направлением (96%) для китайской свинины является Гонконг, специальный административный район. Осенью 2023 года Главное таможенное управление КНР решило снять запрет на ввоз российской свинины. Как сообщил Россельхознадзор, в конце февраля 2024 года три крупных отечественных производителя получили разрешение на экспорт. По данным ФГБУ «Агроэкспорт», АПХ «Мираторг» подтвердил свою регистрацию на поставки, ГК «Русагро» планирует начать отгрузки в марте, на китайский рынок также поступит продукция «Великолукского агропромышленного холдинга».

Среди основных тенденций рынка свинины в Китае — сокращение поголовья свиноматок и повышение эффективности их производства, увеличение убойного веса животных, расширение возможностей профилактики заболеваний и борьбы с ними. Уделяется внимание устойчивому потреблению: стабильность в производстве свинины требует сокращения поголовья свиноматок, а на первый план выходит их качество.

Сокращение производства может привести к росту цен, а высокая конкуренция вынуждает игроков уделять внимание качеству. Отрасль свиноводства в КНР переживает реструктуризацию в разгар жесткой конкуренции — в этих условиях необходимо отказываться от низких производственных мощностей малых предприятий и устаревших технологий.

Производство бройлеров растет

И если свинина занимает лидирующую позицию на китайском рынке мяса, то на втором месте находится курятина (порядка 14% от общего объема потребления), и спрос на нее растет. Так, за 6 лет производство куриного мяса увеличилось на 40% — до почти 11 млн тонн, в основном с этой целью используют белоперых бройлеров.

В 2023 году объем выпуска вырос на 10%, а внутреннее потребление на 8% за год и на 42% за 6 лет, превысив 11,5 млн тонн (рис. 3). При этом доля импортной продукции сократилась с 13 до 11%. Потребление мяса бройлера составило свыше 8 кг на человека.


Импорт сократился за год на 4% — до 1,3 млн тонн. В Китае действуют ограничения на поставки курятины из Аргентины, Турции и Чили, с мая по июль 2023 года доля импорта из этих стран снижалась. В июне был приостановлен ввоз из Аргентины, доля США падала, при этом поставки из Бразилии и России увеличивались. В октябре Китай начал импортировать куриное мясо из Киргизии.

Из Бразилии в 2023 году было ввезено порядка 0,7 млн тонн, что на 23% больше, чем годом ранее, поставки из этой страны достигли 52% от общего объема импорта (рис. 4). США направили в Китай 0,3 млн тонн (19% от общего объема) — за год поставки упали на 26%. Импорт из России, Таиланда и Беларуси составил 9,9; 9,0 и 5,3% соответственно.


Если говорить о видах продукции, то Китай импортирует большей частью куриные лапы, крылья и голени на кости, доля которых за 2023 год составила 41, 28 и 24% соответственно (рис. 5). По сравнению с 2022 годом замороженных куриных лап стали закупать меньше (–11%), а куриных крыльев и голеней — больше.


Из России в Китай в 2023 году было отправлено 125 тыс. тонн курятины (37% от общего объема экспорта). Ключевыми экспортерами выступают ГАП «Ресурс», ГК «Черкизово» и АПХ «Мираторг». Почти половина ввозимой в Поднебесную российской продукции — это куриные лапы, еще порядка 20% — крылья.

Эксперты говорят об изменении модели потребления мяса птицы: китайские производители все чаще выпускают полуфабрикаты, тогда как раньше на реализацию в основном шли тушки бройлеров или разделка. Темп жизни в крупных городах ускоряется, и с каждым годом растет востребованность готовых замороженных продуктов.

Говядина пользуется все большим спросом

Потребление говядины в Китае превышает 7 кг на человека в год, на ее долю приходится свыше 10% среди основных видов мяса. За последние 6 лет востребованность говядины и ее потребление росли (+32%), но за год показатели не изменились, сохранившись на уровне 2022 года. Объем выпуска увеличился на 4% за год, а за 6 лет — на 16% и достиг порядка 7,5 млн тонн в 2023 году.

Доля импортной говядины на рынке КНР составляет 25% (рис. 6), при этом за год импорт сократился на 11%, а за 6 лет, наоборот, вырос в 2 раза — до 2,5 млн тонн.


Увеличение спроса на говядину происходит за счет роста среднего класса, молодое поколение перенимает западные кулинарные предпочтения.

В то же время распространены блюда, которые традиционно готовят из шеи, лопатки, голяшки, пашины, ребер. А вот спинные и поясничные отруба, используемые для премиальных стейков, только приходят в культуру питания Поднебесной.

Ключевыми странами — поставщиками говядины на китайский рынок являются Бразилия — 50%, Аргентина — 22% и Австралия — 9% (рис. 7).


В 2023 году на долю Китая пришлось порядка 56% (или 22 тыс. тонн) говядины, экспортируемой из России. В эту страну отправляется больше всего высококачественной бескостной говядины, ведущие экспортеры — АПХ «Мираторг» и ООО «Заречное». Из Китая почти вся продукция (98%) поступает в Гонконг.

Потребление баранины остается высоким

Китай сохраняет лидирующие позиции по потреблению баранины — свыше 30% от общемирового объема. В последние 6 лет внутреннее потребление увеличивалось в среднем на 3% в год и составило в 2023 году свыше 4 кг на человека. Мировое лидерство КНР в потреблении баранины, да и других видов мяса, обусловлено высокой численностью населения, постепенным ростом экономики; свой вклад вносят регионы на западе страны с преимущественно мусульманским населением.

Производство баранины за 6 лет выросло на 12% и достигло 5,3 млн тонн. Доля импортной продукции на рынке составляет 8%, за 6 лет импорт баранины вырос на 34%, за год — на 22% (рис. 8).


Баранину в Китай поставляют в основном Новая Зеландия (51%) и Австралия (48%).

Необходимо отметить снижение экспортных поставок в ключевой регион — Гонконг, за 6 лет они сократились на 59%, а за год — на 16%. Россия на сегодняшний день не входит в число экспортеров, но отечественные производители проявляют интерес к рынку Китая.

Цены на мясо в КНР снижаются

За 2023 год средний уровень цен на говядину на внутреннем рынке Китая снизился на 8% (до 12 USD/кг), свинина за год подешевела на 15% (до 4,4 USD/кг), баранина — на 8% (до 11 USD/кг), стоимость мяса бройлеров сократилась на 3% (до 1,5 USD/кг) (рис. 9).


Падение цен на свинину обусловлено несколькими факторами: перепроизводством, снижением спроса (китайцы переходят на более «здоровую» птицу, говядину и баранину), а также переориентацией в период вспышек АЧС на другие виды мяса, более доступные по стоимости.

В последние два года сектор свиноводства быстро рос за счет усиленного банковского кредитования и поддержки властей, чтобы нивелировать последствия от АЧС. В условиях роста долговой нагрузки китайской экономики в целом банки и госорганы имеют меньше возможностей поддерживать животноводческую индустрию.

Рынок мяса будет прибавлять 3–4% ежегодно

За последние два года потребление ключевых видов мяса (свинина, курица, говядина, баранина) выросло в Китае в среднем на 5%. Зависимость от импортной продукции составляет от 5 до 25%.

Китайский рынок мяса является одним из самых крупных на мировой арене — как по производству и потреблению, так и по объемам импорта. Ожидается, что стагнации рынка в ближайшие годы не произойдет и рынок будет расти умеренными темпами, порядка 3–4% в год.


Э. Ибатова, руководитель отдела маркетинговых исследований ИАА «ИМИТ»

Источник: tsenovik.ru
Печать
525
07.04.2024
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Новости

Все Новости

Статьи партнеров

В этом видео эксперты "Каргилл" расскажут о причинах теплового стресса у свиней и предложат эффективные превентивные меры и методы борьбы. Подробнее о продукте Coolpig: Борь...

133

19 апреля в рамках уже сложившегося плодотворного сотрудничества компании «НПК Биоэнергия» и Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии и...

363

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

374

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

336

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

376

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1355

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2145

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1899

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4422

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1857

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1407

Статьи о свиноводстве

Увеличить продуктивность свиней можно за счет более эффективного использования питательных веществ и контроля инфекционных заболеваний.  Энр...

20.04.2024 1

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 486

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 333

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 231

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 284

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 355

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 362

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 285

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 555