Главное меню

Как искусственный интеллект помогает мировому свиноводству

18.02.2018 1229
Наши новости в соцсетях:

Искусственный интеллект для наблюдения за свиньями поможет фермерам провинции Сычуань определить чем болеет животное, предсказать сколько поросят будет у свиноматок многое другое


Использование искусственного интеллекта для мониторинга состояния жизнедеятельности свиней является результатом недавно объявленного сотрудничества китайского интернет-гиганта Alibaba с группой Tequ и ее дочерней компанией Dekon Group, которая занимается разведением свиней в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Шестое чувство в шутку называют этот проект разработчики.


Используя технологию распознавания лиц и множество информации из разных баз данных, компьютерная система будет анализировать поведение отдельных свиней, распознавать болезни и отправлять сигналы о раннем их предупреждении. «Искусственный интеллект освободит фермеров от ряда забот, увеличит их доход и сократит рабочую нагрузку», - сказал президент Alibaba Cloud Саймон Ху.


Каждая свинья получит свой отдельный электронный файл, содержащий информацию, такую как раса, возраст, вес, диета и уровень активности. Анализ этих данных компанией Alibaba Cloud в сочетании с инновационными методами разведения уже позволил в ходе эксперимента снизить смертность свиней на 3 %, а свиноматки, охваченные этой программой, рождали в среднем по 13 поросят ежегодно.


Хотя искусственный интеллект, по существу, заботится о благополучии инвентаря, жизнь свиней, выращенных под его бдительным взглядом, ни в коем случае не освобождает всех участников программы от стрессов. Например, если прогнозируемое количество ожидающихся поросят будет ниже, компьютер предложит забить свиноматку до оплодотворения.


Китайский сектор животноводства, который в течение многих лет боролся с низкой производительностью и высокими трудозатратами, теперь стал полем конкуренции между домашними интернет-гигантами, которые видят потенциал роста в этой отрасли.


Например, основатель интернет-платформы NetEase Ding Lei начал выращивать не ГМО-свиней в 2009 году. Об этом было публично объявлено во время прошлогодней интернет-конференции в городе Wuzhen в восточном Китае, когда Дин презентовал группе китайских магнатов технологии с его собственной программой размножения.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Крупнейшие российские землевладельцы вошли в мировой топ-20
24.05.2026 275
Китай снижает целевой показатель по численности племенных свиноматок: новые меры регулирования свиноводства
24.05.2026 38
Свиноводство в Казахстане: переход к организованному бизнесу и рост качества мяса
24.05.2026 42
Прогнозы Еврокомиссии: cнижение производства и потребления свинины в ЕС в 2026 году
24.05.2026 40
Экспорт испанской свинины в третьи страны: итоги первого квартала 2026 года
24.05.2026 38
Открытие китайского рынка для французских свиных субпродуктов: новые горизонты для экспорта
24.05.2026 47
Новости экономики: продолжение российско-китайского диалога и новые торговые соглашения с Индонезией и ОАЭ
22.05.2026 880
Давление на рынок свиней и крупного рогатого скота в США: анализ текущей ситуации
22.05.2026 743
Китай вводит запрет на импорт свиней и свиноводческой продукции из Филиппин из-за африканской чумы свиней
22.05.2026 76
Бразилия и Китай: расширение мясного экспорта
22.05.2026 792
Ишимский мясокомбинат: восстановление после пожара и планы на будущее
22.05.2026 818
Группа «Черкизово» объявляет финансовые результаты за первый квартал 2026 года
22.05.2026 967
«Российский экспорт растет». Участники Саммита «Аграрная политика России» обсудили положение на внутреннем и внешнем рынках
22.05.2026 888

Подписаться на новости

Подписаться на новости