Главное меню

Фермеры требуют общеевропейской координации борьбы с АЧС

17.10.2018 1114
Наши новости в соцсетях:

Европейские страны борются с вирусом на свой страх и риск: пока Бельгия смягчает правила карантинных зон, соседняя Франция отгораживается от "бельгийской" АЧС. Бельгийский союз фермеров призывает скоординировать усилия стран ЕС для более эффективного противодействия вирусу.


Бельгийский министр сельского хозяйства Денис Дюкарм хочет до конца года выделить от 800 000 до 1 млн. евро на компенсации пострадавшим от АЧС свиноводам. На сегодняшний день в Бельгии забито около 6 000 свиней в целях предотвращения дальнейшего распространения болезни.


Карантинная зона АЧС на юге Бельгии, включающая 63 000 гектаров, на настоящий момент разделена на 3 части, ограничения в которых стали варьироваться. В то время как в основной зоне площадью около 12 500 гектаров продолжает сохраняться запрет на кормление животных, охоту, а также на передвижение в ней, доступ в прочие части теперь стал разрешен. В основной зоне все еще проводится поиск мертвых кабанов. К 15 октября было обнаружено 89 случаев африканской чумы свиней у найденных там свиноматок.


Тем временем в северных департаментах Франции, граничащих с бельгийской карантинной зоной, власти приняли решение об ограничении доступа в леса, временном запрете охоты, а также вырубки и транспортировки леса. Непосредственная угроза африканской чумы свиней во Франции касается почти 100 ферм. На границе также появится забор под напряжением. В местах, где не удастся поставить ограждение, должны быть распылены вещества, отпугивающие кабанов.


Союз бельгийских фермеров отметил, что, хотя они понимают французские меры предосторожности, ситуация требует координации противоэпизоотических мер со стороны руководства ЕС.


Источник: Калининградское отделение межрегиональной экологической общественной организации "Зеленый фронт"

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Представители пищевой промышленности, упаковки и сельского хозяйства встречаются в Туркменистане
16.04.2026 378
Аналитики подсчитали стоимость шашлычного набора в 2026 году
16.04.2026 337
Новый уровень комфорта: сотрудники «Агропромкомплектации» получили ключи от современного жилья
16.04.2026 303
Школа агротуризма на Юге России: как фермерскому хозяйству выйти в туризм и начать зарабатывать
16.04.2026 447
РСХБ запустил Программу региональных операторов Венчурной студии
16.04.2026 445
РСХБ назвал самые быстрорастущие сегменты мирового агротеха
16.04.2026 438
Фьючерсы на крупный рогатый скот и рынок свинины в США: текущая ситуация и прогнозы
16.04.2026 300
Цены на свинину в Великобритании и ЕС: тенденции и анализ
15.04.2026 43
Наводнение в Дагестане: ущерб сельскому хозяйству и последствия
15.04.2026 594
Отказ от бумаги: как бизнес готовится к переходу на электронные накладные
15.04.2026 750
Мясопереработчики пожаловались в ФАС на удорожание упаковки
15.04.2026 547
VR-экскурсии «Сибагро» стали частью образовательной программы агроклассов Бурятии
15.04.2026 127
«Мираторг» глазами сверстников: как школьники становятся элитой АПК
15.04.2026 582

Подписаться на новости

Подписаться на новости