Главное меню

"Эфко" планирует в 2027 году открыть кластер по производству ферментных препаратов для животных

06.03.2023 1168
Наши новости в соцсетях:
Группа компаний "Эфко" планирует к 2027 году запустить в Белгородской области биотехнологический кластер по производству ферментных препаратов для животноводческой отрасли мощностью 2 тысячи тонн продукции в год, реализация проекта позволит увеличить в РФ долю собственных кормовых ферментов для животных более чем в четыре раза, до 61%, сообщила замдиректора по работе с научными организациями ГК "Эфко" Оксана Добровольская.

"В результате реализации всего проекта будет полномасштабное производство, которое сможет помочь преодолеть зависимость от ферментных препаратов (импортных — ред.) на территории России", — сообщила Добровольская в ходе форума "Биотехнологии в сельском хозяйстве: национальные приоритеты и кооперация на пространстве ЕАЭС".
 
"Это проект полного цикла — от создания микроорганизмов суперпродуцентов кормовых ферментов до выпуска ферментных препаратов", — подчеркнула она, уточнив, что по итогам его реализации компания ожидает существенного, до 61%, увеличения доли отечественных кормовых ферментов. В 2021 году общее потребление кормовых ферментов в РФ составляло 5,34 тысячи тонн, при этом на долю импорта приходилось 85%, а к 2027 году компания ожидает роста общего потребления до 5,6 тысячи тонн и сокращения доли импортной продукции до 39%.
 
"Ферменты расщепляют и делают более доступными для усвоения животными и птицами основных компонентов растительно-содержащих кормов — это полисахариды, жиры, и возникает возможность дорогих компонентов корма более дешевыми без снижения продуктивности. На сегодняшний день в России уровень обеспеченности отечественными ферментными препаратами составляет всего 15%, остальные — импортируются, импорт идет с территории стран ЕС. Поэтому вызов по обеспеченности ими сейчас достаточно серьезный", — заметила Добровольская.
 
На первом этапе проекта мощность производства составит 30 тысяч тонн в год, по итогам второго — вырастет до 300 тонн в год в 2025 году, а в результате реализации в 2027 году всего проекта — составит 2 тысячи тонн ферментных препаратов ежегодно. "Опытное производство уже создано, на его базе проведена отработка условий культивирования, условий оптимизации технологических параметров, показателей стабильности и других параметров. В этом году начато более масштабное производство", — уточнила она.
 
Группа компаний "Эфко" является одним из крупнейших производителей̆ пищевой промышленности в России. Группа занимается переработкой масличных культур, производством соусов, масложировой, молочной и кисломолочной продукции. Основной бенефициар — Валерий Кустов. О том, что "Эфко" планирует к 2027 году запустить промышленное производство ферментов для животноводческой продукции, в декабре сообщала первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.


Источник: 1prime.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Обеспеченность отечественными ветеринарными препаратами: цели и перспективы до 2030 года
11.06.2026 638
Экспорт свинины на Филиппины: новые горизонты для "Мираторг"
11.06.2026 63
Экспорт свинины из России на Филиппины: новые горизонты и перспективы
11.06.2026 53
РФ в I квартале увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Белоруссию на 16%
11.06.2026 88
Россельхознадзор отмечает рост экспорта животноводческой продукции с территории Псковской области
11.06.2026 103
Аграрии Московской области получили почти 3,5 млрд рублей господдержки с начала года
11.06.2026 603
В Башкортостане за 7 лет производство мяса в организованном секторе выросло на 55%
11.06.2026 135
ЕАЭС нарастил импорт агропродукции из Бразилии до $1,4 млрд: латиноамериканский гигант продолжает рекордную экспансию на мировые рынки
10.06.2026 896
Экспорт свинины "Мираторг": Малайзия и Индонезия
10.06.2026 111
Перспективы экспорта свиноводческой продукции из России в Китай
10.06.2026 91
Поставки свинины из России в Беларусь выросли на 21%
10.06.2026 73
Охота за таунхаусом провозглашена основным инстинктом гриль-сезона от «Мираторга»
10.06.2026 844
"Мираторг" может начать экспорт свинины в Китай с еще одного своего предприятия
10.06.2026 94

Подписаться на новости

Подписаться на новости