Главное меню

Датские ветеринары научат Россию свиноводству без «красных карточек»

10.04.2018 1100
Наши новости в соцсетях:

В Белгороде прошёл международный семинар на тему контроля применения антибиотиков в свиноводстве.


Опытом Дании в вопросе контроля антимикробных препаратов в производстве свинины поделился директор по вопросам продовольствия и ветеринарии Датского совета по сельскому хозяйству и продовольствию Йенс Мунк Эббесен.


Он рассказал, что в Дании правительство и ветеринарные службы оказывают давление на фермеров, чтобы те применяли как можно меньше антибиотиков.


"Если фермер использует больше антибиотиков, он получает «жёлтую карточку», как в футболе. И он должен составить план действий, чтобы сократить применение антибиотиков. Если фермер не в состоянии этого сделать, у него могут принудительно сократить поголовье – это будет стоить фермеру денег. В конце концов, если с требованиями он не справится, ему покажут «красную карточку», что означает прекращение производства", – Йенс Мунк Эббесен


До «красной карточки» доходит в Дании очень редко. 95 % фермеров принимают меры по улучшению ситуации после получения «жёлтой карточки».


Йенс Мунк Эббесен считает, что эту систему просто скопировать и внедрить в России невозможно. Но можно использовать отдельные модели и применить в конкретном регионе.


Он также отметил, что важно, как легко можно купить антибиотики. В Испании и США фермер может легко приобрести антибиотики, потому что там применение антибиотиков распространено широко. В Дании очень высокие налоги на антибиотики, что вынуждает фермеров экономить и меньше их использовать.


Несмотря на серьёзные требования и контроль, объёмы производства свинины в Дании растут.


Датская свинина стоит в среднем почти столько же, сколько в среднем по Евросоюзу. Сейчас цена свинины, которую фермер поставляет на бойню, составляет 1,2 евро за килограмм в убойном весе. Это в два раза ниже, чем в России.


Начальник управления ветеринарии Белгородской области Данила Карайченцев рассказал, что на территории Белгородской области производится контроль применения антибиотиков и со стороны Россельхознадзора, и со стороны управления ветеринарии.


- Благодарен коллегам, что приехали сюда и делятся опытом, можно многое взять у них и внедрить на территории Белгородской области. Под копирку внедрить нельзя – это будет не совсем правильно. У нас есть своя система, и она работает. Наша продукция безопасна. Но всегда следует использовать мировой опыт.


Руководитель программы СКАМП Светлана Щепиткина считает, что основное, что позволяет применить датскую систему в Белгородской области – свиноводческие предприятия работают по системе замкнутого цикла.


- Они являются собственниками комбикормовых заводов, откуда кормят, мясокомбинатов, где производят убой и готовят исходящую продукцию. Таким образом, они самостоятельно могут влиять на себестоимость своей продукции и формировать рынок. Дополнительная мотивация в плане чистоты от антибиотиков – продажа продукции в 65 регионов страны и получение дополнительной прибыли.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Суд арестовал почти 50 млрд руб. средств компании, связанной с основателем "Русагро"
17.04.2026 9
ICASA инвестирует почти $3 млн в исследования по оптимизации применения антибиотиков в мясном скотоводстве и свиноводстве
17.04.2026 18
Мировой спрос на мясо будет расти
17.04.2026 37
Группа «Черкизово» в 2026 году соберет урожай с 279 тысяч га
17.04.2026 15
Нулевая ставка НДС на мясо и рыбу на Кипре: новые меры поддержки населения
17.04.2026 47
Борьба с африканской чумой свиней в Доминиканской Республике: успехи и вызовы
17.04.2026 14
НСА: ветеринарная безопасность включена в задачи обеспечения технологического суверенитета Советом по АПК СФ под председательством А. Яцкина
17.04.2026 61
Аби посетили специалисты из Буркина-Фасо и Республики Бурунди
17.04.2026 62
Представители пищевой промышленности, упаковки и сельского хозяйства встречаются в Туркменистане
16.04.2026 466
Аналитики подсчитали стоимость шашлычного набора в 2026 году
16.04.2026 417
Новый уровень комфорта: сотрудники «Агропромкомплектации» получили ключи от современного жилья
16.04.2026 386
Школа агротуризма на Юге России: как фермерскому хозяйству выйти в туризм и начать зарабатывать
16.04.2026 536
РСХБ запустил Программу региональных операторов Венчурной студии
16.04.2026 531

Подписаться на новости

Подписаться на новости