Главное меню

Брянские охотхозяйства уличены в нарушении ветеринарного законодательства

15.02.2018 1691
Наши новости в соцсетях:

Проведенная Брянской природоохранной прокуратурой по обращению «Зеленого Фронта», обеспокоенных угрозой распространения вируса АЧС, региональная проверка охотопользователей выявила в их деятельности нарушения Федерального Закона «О ветеринарии».


Российское законодательство, направленное на регулирование процесса охоты и сохранение охотничьих ресурсов обязывает юрлиц и предпринимателей из числа охотопользователей самостоятельно проводить мероприятия по защите вверенных им природных ресурсов от болезней диких зверей. Они также обязаны контролировать размещение и содержание специализированных мест разделки и обработки добытого охотниками зверья, соблюдать санитарно-гигиенические правила разделки туш и утилизации образующихся биологических отходов. Однако проведенная по инициативе экоактивистов МОО «Зеленый Фронт» прокурорская проверка показала, что многие охотопользователи махнули на все это рукой.


Сведения о том, кто контролирует дезинфекцию мест, где находились биологические отходы, разделочный инвентарь и оборудование, транспортные средства для перевозки туш и отходов, соблюдает санитарно-гигиенические правила при разделке добытых животных, в Брянскую природоохранную прокуратуру не представили ряд охотопользователей региона. Среди них: Брянское областное общество охотников и рыболовов, осуществляющее деятельность в сфере охотничьего хозяйства на территориях Брасовского (охотхозяйства «Брасовское», «Локотское»), Дубровского (охотхозяйство «Дубровское») и Дятьковского (охотхозяйства «Фокинское», «Дятьковское») районов, ООО «Русский охотничий клуб Умысличи», «Общество охотников и рыболовов «Дубровское», Жуковская районная общественная организация охотников и рыболовов (охотхозяйства «Белоголовльское», «Жуковское»), ООО «Дятьково-ДОЗ»


Кроме того, по результатам проведенной проверки установлено, что в рамках биотехнических мероприятий Брянское областное общество охотников и рыболовов, Брянская региональная общественная организация охотников и рыболов (охотхозяйства в Брянском, Выгоничском и Жирятинском районах – «Журиничское», «Ольшанское», «Малфинское», «Воробейнское»), ООО «Алые зори», ООО «Русак», ООО «Русский охотничий клуб Умысличи», «Общество охотников и рыболовов «Дубровское» и Жуковская районная общественная организация охотников и рыболовов используют корма без ветеринарных сопроводительных документов. На приобретенное ими зерно для подкормки диких животных ветеринарные свидетельства не представлены.


Ранее, напомним, управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям провело 11 проверок охотопользователей региона – также на предмет соблюдения ими ветеринарного законодательства. По итогам проведенных контрольных мероприятий выдано 10 предписаний об устранении выявленных нарушений и одно предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, а виновные лица привлечены к административной ответственности: было зафиксировано непринятия мер, направленных на недопущение распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней среди диких кабанов.


Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «По результатам проведенной проверки в адрес охотопользователей, допустивших нарушения Закона «О ветеринарии», Брянской природоохранной прокуратурой направлены представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые в настоящее время находятся на рассмотрении. В отношении виновных лиц, ответственных за исполнение законодательства в сфере использования объектов животного мира, возбуждены производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 8.37 КоАП РФ. Подобные меры, считаю, могут снизить риски заноса АЧС в Брянскую область».


Источник: "Зеленый Фронт" – Брянск

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Мясные снеки набирают обороты: продажи бьют рекорды
27.07.2026 377
АЧС в Индии: вирус распространился на 15 штатов за год
27.07.2026 55
В Воронеже разработали оригинальную оболочку для колбасных изделий
27.07.2026 345
Ученый: в РФ усилен контроль над зарубежным мясом из-за риска заноса гепатита Е
27.07.2026 273
Группа "Русагро" во 2-м квартале увеличила выручку на 27%
27.07.2026 132
Тепловизионные беспилотники помогают эстонским охотникам держать АЧС под контролем
27.07.2026 38
Нигерия вложит $100 млн в собственное производство ветеринарных вакцин
27.07.2026 276
Бескостная говядина преодолела психологическую отметку – динамика мясных цен в Тульской области
27.07.2026 372
Банк России понизил ключевую ставку до 14%
27.07.2026 406
Польша: мясопереработчикам необходима ставка на качество и интеграцию бизнеса
26.07.2026 613
Поголовье сельхозживотных в Евросоюзе неуклонно снижается уже десятый год
26.07.2026 563
Производство свинины в Смоленской области показало рост в 25%, КРС - упало
26.07.2026 544
Рост производства пищевых продуктов в России в первом полугодии 2026 года
26.07.2026 649

Подписаться на новости

Подписаться на новости