Главное меню

Более 100 млн рублей вложат в модернизацию свинокомплексов в Подмосковье

22.03.2018 1144
Наши новости в соцсетях:

Работы на свинокомплексах в Клемово и Мытаре начнутся в мае 2018 года


В Подмосковье разработаны дорожные карты по модернизации свинокомплексов Клемово (Серебряно-Прудский район) и Матыра (Луховицкий район). Об этом заявила председатель комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 марта в пресс-службе регионального парламента.


По словам представителя инвестора — генерального директора ООО «Управляющей компании РБПИ Групп» Томаса Норгаарда, с мая 2018 года на данных объектах начнутся работы по проведению технического аудита и установке щелевых полов. Общая стоимость модернизации составит около 120 млн рублей.


«До конца июля в Клемово планируется накрыть лагуны. Помимо этого, будет внесён биопрепарат для поглощения запаха и будет проводиться постоянный производственный экологический контроль», — подчеркнул он.


Он также добавил, что на свинокомплексе в Клемово с сентября 2016 года появилась более совершенная установка по сжиганию биологических отходов взамен газового крематора, вследствие чего возникновение дыма и запаха было сведено к минимуму.


Добавим, ещё один животноводческий комплекс полного цикла на 6 тыс. свиноматок могут построить в городском округе Серебряные Пруды возле деревни Скородня. Так, проект по строительству свинокомплекса получил положительное заключение государственной экспертизы. В настоящий момент на земельных участках ведутся инженерные изыскания, разрешительные документы на которые выданы администрацией округа.


Ранее жители Серебряных Прудов обратились с местным властям с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся вокруг планируемого строительства свиноводческого комплекса. Датский проект, реализующийся на инвестиции тайской компании, вызвал опасения у людей из-за возможного ухудшения экологической ситуации и риска возникновения неприятного запаха.


Депутаты Мособлдумы, в свою очередь, отмечали, что размещение свиноводческого комплекса потенциально может привести к загрязнению опасными отходами земель и ближайших рек — Осетра и Мордвесы, а также оказать негативное воздействие на расположенный вблизи планируемого свинокомплекса заказник областного значения «Широколиственный лес на Мордвесе».


По мнению местных активистов, отсутствие достоверной информации о будущем строительстве вынуждает людей сомневаться в качестве применяемых технологий при эксплуатации столь крупного объекта с производственной мощностью около 180 тыс. свиней в год. Также не ясно, насколько эффективно будут содержаться закрытые лагуны для хранения жидкой фракции общей мощностью более 28 тыс. тонн.


По словам Томаса Норгаарда, планируемый объект в городском округе Серебряные Пруды потенциально является самым современным свинокомплексом в России. Он отметил, что на нём будут использованы передовые технологии в процессе производства.


Алла Полякова, в свою очередь, отметила, что вопрос по строительству нового объекта будет вновь поднят только после выполнения инвестором всех взятых на себя обязательств. Было предложено провести следующее заседание рабочей группы в мае, когда будут начаты подготовительные работы по накрытию лагун.


Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в Суздальском районе Владимирской области было приостановлено строительство свинокомплекса, против которого выступают местные жители. Как сообщил главный прокурор области Игорь Пантюшин, строительные работы велись с нарушениями, которые допустили и местная администрация, и представители завода. В частности, администрация выдала разрешение на строительство без проектной документации.


Источник: regnum.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Стоимость грузоперевозок в России выросла почти на треть на фоне дефицита топлива
16.07.2026 332
Минсельхоз утвердил новый порядок льготного кредитования
16.07.2026 317
С 1960-х годов глобальный выпуск животноводческой продукции неуклонно растёт
16.07.2026 243
Американский регулятор ужесточает контроль за тяжёлыми металлами в мясе и птице
16.07.2026 255
Цены на свинину снижаются. Что делать производителям?
15.07.2026 122
Аграрии вошли в тройку лидеров по зарплатным ожиданиям — исследование hh.ru
15.07.2026 544
Для российских аграриев заработала горячая линия по вопросам топливного обеспечения
15.07.2026 479
Японская сеть бенто Hokka Hokka Tei начинает использовать мясо из США
15.07.2026 370
Шотландия выделит 2 млн фунтов на помощь независимым производителям свинины
15.07.2026 46
ВНИИЗЖ планирует клинические испытания новой вакцины от АПП свиней в конце 2026 года
15.07.2026 72
Мясокомбинат «Владимирский стандарт» перевел персонал в режим простоя из-за финансовых проблем
15.07.2026 530
Минсельхоз: российский рынок мяса в целом остается насыщенным
15.07.2026 477
Из Томской области в Монголию экспортировано порядка 2 тысяч тонн свинины под контролем Россельхознадзора
15.07.2026 57

Подписаться на новости

Подписаться на новости