Главное меню

Польша: Борьба с АЧС предполагает ликвидацию малых ферм

02.09.2019 896
Наши новости в соцсетях:

Как считает Кшиштоф Толвинский из польской Федерации семейных хозяйств, правительство делает все, чтобы отпугнуть семейные фермы от свиноводства. По его мнению, борьба с АЧС основывается на ликвидации ферм.

К таким мыслям фермеров подталкивает плохая организация торговли в карантинных зонах, а также сложности с утилизацией свиней из этих зон. Например, из-за ограничительных мер расположенные в карантинных зонах скотобойни не могут принимать животных из округи. Свиноводам приходится отвозить свиней на забой за сотни километров на территории, свободные от вируса АЧС. Мелким фермерам приходится собирать крупные партии, чтобы хоть как-то снизить издержки.

- Фермеры в зонах заражения не могут продать своих свиней. Мясопереработчики не могут их купить. Ветеринарные врачи дезориентированы. Это проблемы, о которых известно уже несколько лет. - говорит Толвинский. - Если бы у власти было желание на самом деле помочь, то она должна была позволить скотобойням в карантинных зонах скупать свиней у местных фермеров.

Еще одна сторона проблемы - падение цен на живок из зон, охваченных вирусом. По словам фермеров, после регистрации вспышки и установления ограничений цена на свиней снижается незамедлительно. Кроме того автоматически налагается тридцатидневный запрет на перемещение животных, за время которого свиньи, готовые к продаже, могут перейти в класс "переросших", а это - снова потери в цене.


Источник: Калининградское отделение межрегиональной экологической общественной организации "Зеленый фронт"

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Ужесточение контроля за антибиотиками в животноводстве Татарстана: вызовы и решения
19.12.2025 290
Китай снижает антидемпинговые пошлины на импорт свинины из ЕС: новые перспективы и вызовы
19.12.2025 41
Культивированное мясо: прорыв Китая с запуском крупнейшей биофабрики
19.12.2025 39
Агрокод РСХБ: 9 из 10 агробизнесов будут создаваться на стыке передовых технологий
19.12.2025 419
АГРОЭКО – высокий рейтинг кредитоспособности
19.12.2025 320
KSG Agro за 9 месяцев 2025 г. увеличил выручку от реализации живка свиней на 48,3%
19.12.2025 55
Африканская чума свиней в Испании: новые вызовы и меры борьбы
18.12.2025 88
Устойчивость к африканской чуме свиней: исследование генетических факторов у домашних свиней и бородавочников
18.12.2025 94
Глобальный экспорт куриного мяса достигнет рекорда
18.12.2025 606
«Агрокомплекс Выселковский» расширил ассортимент товаров к праздничному столу
18.12.2025 639
В Новосибирске «Сибагро» запускает производство фасованного комбикорма для розничной продажи
18.12.2025 685
Выпуск оборудования для мясопереработки и животноводства в РФ за 10 мес. 2025 г. снизился на 11,5%, до 2,4 млрд рублей
18.12.2025 622
Работа агрономом в Самаре перспективы и обязанности
17.12.2025 126

Подписаться на новости

Подписаться на новости