Главное меню

60% предприятий Башкирии перешли на электронные ветеринарные сертификаты

25.03.2018 1461
Наши новости в соцсетях:

Башкирия по итогам февраля оказалась в группе лидеров по внедрению электронной ветеринарной сертификации, сообщает Россельхознадзор. Группа состоит из 21 региона страны, где республика занимает 12 место. За месяц в регионе оформлено 870 тысяч электронных ветеринарных сопроводительных документов. Всего, как отмечают в Управлении ветеринарии РБ, на электронный документооборот в республике перешли 60% предприятий.


- Для небольших хозяйств, у которых документооборот не превышает 100 документов в день, переход бесплатный. Для остальных необходима интеграция с управляющими системами и, как показывает наш опыт, подключение к «Меркурию» обходится от 100 тысяч рублей за одно рабочее место ответственного за ведение ветеринарного учета, - рассказал в беседе телеканалу РБК-Уфа генеральный директор компании по автоматизации бизнеса Алексей Гордеев.


Напомним, ведение учета ветеринарных сертификатов в электронном виде станет обязательным с июля текущего года. Электронная сертификация касается продукции, которая попадает под ветнадзор: мясо, рыба, молоко, яйца, масла и другое. Она внедряется при помощи информсистемы «Меркурий» - аналога ЕГАИС, только для продуктов животного происхождения и призвана повысить качество продуктов за счет снижения доли фальсификата на рынке.


По мнению экспертов, внедрение системы вызовет сокращение затрат на 30% - учитывается экономия на сотрудниках, которые занимаются сертификатами, заработная плата, налоги, отчисления в фонды.


Однако, как считают сами производители, затраты, наоборот, увеличатся. По словам председателя «Молочного союза Башкортостана» Ильдара Файзуллина, помимо того, что программу нужно будет купить, необходимы деньги на ее обслуживание, увеличится использование временных и материальных ресурсов при оформлении и выписке сертификатов: «Все эти затраты повысят себестоимость продукции на 1,5-5%.


Источник: rbc.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Датский племенной скот поможет Индонезии восстановить производство свинины
17.07.2026 49
Четвертое российское предприятие аттестовано для поставок свинины в Китай
17.07.2026 76
В Брянской области выявили вспышку африканской чумы свиней среди диких кабанов
17.07.2026 48
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 15 июля 2026 года
17.07.2026 749
Стоимость грузоперевозок в России выросла почти на треть на фоне дефицита топлива
16.07.2026 1006
Минсельхоз утвердил новый порядок льготного кредитования
16.07.2026 991
С 1960-х годов глобальный выпуск животноводческой продукции неуклонно растёт
16.07.2026 857
Американский регулятор ужесточает контроль за тяжёлыми металлами в мясе и птице
16.07.2026 883
Цены на свинину снижаются. Что делать производителям?
15.07.2026 165
Аграрии вошли в тройку лидеров по зарплатным ожиданиям — исследование hh.ru
15.07.2026 1180
Для российских аграриев заработала горячая линия по вопросам топливного обеспечения
15.07.2026 1117
Японская сеть бенто Hokka Hokka Tei начинает использовать мясо из США
15.07.2026 953
Шотландия выделит 2 млн фунтов на помощь независимым производителям свинины
15.07.2026 67

Подписаться на новости

Подписаться на новости