Вскрытие абсцессов и гематом у свиней
18802
Гематомы и абсцессы - это опухшие подкожные области. Отличаются они друг от друга как местами образований, так и содержанием. Гематомы обычно образуются на ушах свиней и области мягких тканей, покрывающих плечи и бока животных, и представляют собой скопления крови в месте разрыва кровеносного сосуда. Если процесс опухания ускорен, то это – гематома, если нет – возможно, абсцесс. Гематому лучше всего не трогать, она со временем исчезнет сама. А вот абсцесс, в отличие от гематомы, наполнен гноем, который обязательно нужно выкачать. Зачастую причина абсцесса – неправильно выполненная процедура вакцинации.
Необходимые материалы
- Успокоительное или верёвка для сдерживания свиньи.
- Шприц: 10 мл, игла – 38 мм, 18 г.
- Скальпель.
- Перчатки.
- Вода и антисептик.
- Соляной раствор (1% соли).
Ход операции
- Удержите свинью.
- Осмотрите опухшую область.
- Выявите самую мягкую часть вздутия и введите в неё иглу. Откачайте жидкость.
- Если вместо жидкости оказалась кровь, остановите операцию, т.к. вы имеете дело с недавней гематомой.
- Если жидкость прозрачная, но с оттенком крови, это тоже гематома, но уже заживающая.
- Если большая болезненная гематома расположена над ухом свиньи, вскройте её и лечите как абсцесс.
- Если опухшая область наполнена гноем, то это точно абсцесс приступайте к удалению гноя. Признаками абсцесса будут также наличие кожных повреждений и рубцовой ткани.
- По завершении операции переместите свинью в чистый, продезинфицированный загон.
- Сделайте надрез длиной 30-40 мм в нижней части абсцесса и выдавите содержимое.
- Спрысните абсцесс соляным раствором и оставьте открытым, придерживая края пальцами (рука в перчатке!). Эту процедуру повторяйте ежедневно в течение 3-4 дней.
- Перемежайте процедуру введением свинье ОТС, амоксициллина или пенициллина (пролонгированного действия).
Статьи по теме
- Усиленный надзор за заболеваниями животных
- Значимость витамина D для иммунной системы свиньи
- Остеодистрофии свиней
- Изменения в составе слюны и сыворотки крови домашних свиней и кабанов, экспериментально заражённых вирусом африканской чумы свиней
- Паразиты у свиней
- Признаки заболевания свиньи
- Риск возникновения сальмонеллеза на коммерческих свинофермах
- Время переосмыслить применение пробиотиков на послеотъемных поросятах
- Сравнение рентабельности при вакцинации против Actinobacilluspleuropneumoniae свиней при реализации специфической программы метафилактики с помощью антибиотиков
- Реакции взаимодействия антиген - антител
- Вакцинация поросят против СЦВ 2 позволяет сократить использование антибиотиков на доращивании.
- Две стороны биобезопасности в свиноводстве
- Результаты в отношении живой массы и смертности при однократной вакцинации поросят вакциной Цирковак (CIRСOVAC®) в дозе 0,5 мл
- Оценка эффективности различных комбинаций вакцин против ЦВИС-2 и энзоотической пневмонии свиней в условиях отечественного промышленного комплекса.
- Особенности эпизоотологии доминирующих раневых инфекций сельскохозяйственных животных на территории УрФО
- Восприимчивость к Микоплазме hyorhinis в зависимости от возраста
- Передовые технологии в борьбе с микотоксикозами свиней
- Потеря поросятами материнских антител
- Железодефицитная или алиментарная анемия.
- Раннее созревание кишечника у поросят
- Препараты для свиноводства в виде кормовых добавок