Концепция энтерального кормления для здорового кишечника поросят
М. КОРТИЛ, (Управляющий директор по Европе и Азиатско-Тихоокеанскому региону) компания Tonisity International (Ирландия), М. Брылина, кандидат вет. наук, директор по развитию, компания «ПРОВЕТ»
Концепция микроэнтерального кормления лежит в основе Тонисити Рх- жидкой кормовой добавки для поросят. В период отъема - сильного стресса поросят, Тонисити Рх стимулирует рост полезной микрофлоры кишечника и улучшает морфологические характеристики слизистой оболочки тонкого отдела кишечника поросят: увеличивает длину ворсинок тонкого отдела кишечника поросят на 16% в период отъема, создает оптимальное соотношение высоты ворсин и глубины крипт слизистой оболочки кишечника.
В современной диетологии активно применяется энтеральное питание, при котором больные и ослабленные люди получают все необходимые нутриенты, витамины и минералы. В наши дни эта концепция становится все популярнее на передовых свиноводческих предприятиях. Суть микроэнтерального кормления поросят состоит в предоставлении клеткам слизистой кишечника полного набора питательных веществ. Поглощение энтероцитами сбалансированного количества молекул пептидов, углеводов, воды и электролитов ведет к улучшению барьерной функции кишечника, росту ворсинок, увеличению площади пристеночного пищеварения и всасывания питательных элементов корма, а также укреплению локального иммунитета.
Первым воплощением в жизнь концепции микроэнтерального кормления поросят стал препарат «Тонисити PХ». Компания Tonisity International разработала эту жидкую кормовую добавку на основе многочисленных исследований на молекулярном уровне. Ирландские специалисты создали и запатентовали инновационный продукт с оптимальным и сбалансированным составом питательных компонентов для энтероцитов кишечника поросят в форме изотонического раствора.
Раствор «Тонисити РХ» несет в своем составе электролиты, молекулы высококонцентрированного протеина в виде пептидов и углеводов для роста и развития клеток кишечника. А изотоническая формула продукта позволяет клеткам всасывать растворенные питательные вещества мгновенно, не затрачивая дополнительных сил. Этот механизм особенно актуален в период стресса и голодания, когда энергетические запасы организма на исходе.
Добавка производится в виде хорошо растворимого в воде порошка, запатентованный состав которого делает его чрезвычайно привлекательным для поросят на вкус и запах. Попробовав «Тонисити РХ» в первый раз, животные в дальнейшем пьют его с большой охотой.
ГИСТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Частые диареи поросят и предрасположенность животных после отъема к инфекционным болезням сопровождается снижением высоты ворсинок, а значит и уменьшением полезной площади и поглощающей способности кишечника поросят. Недостаток питательных веществ в кишечнике в этот период ведет к нарушению барьерной функции его слизистой оболочки, в результате чего наблюдается гипотрофия и частичная атрофия ворсинок, бактериальная транслокация и супрессия локального иммунитета.
В рамках исследования провели оценку влияния действия добавки на морфологию кишечника. Гистоморфологический анализ слизистой оболочки кишечника выявил увеличение высоты ворсинок на 8% (9 и 21 дни жизни – рис.1-2) и на 16% (на 24 и 28 дни жизни – рис.2-3), оптимальное соотношение высоты ворсинок и глубины крипт, увеличение толщины слизистой оболочки кишечника поросят из группы с Тонисити Рх, по сравнению с контрольной группой. Это преимущество опытной группы сохранилось вплоть до 28-дневного возраста поросят.

Рисунок 1. Гистологический срез кишечника поросенка из контрольной группы (период подсоса). Средняя длина ворсинок тонкого отдела кишечника составила 409 микрометров, глубина крипт - 139 микрометров, толщина слизистой оболочки - 536.

Рисунок 2. Гистологический срез кишечника поросенка из группы с Тонисити Рх (период подсоса). Средняя длина ворсинок тонкого отдела кишечника составила 443 микрометров, глубина крипт - 148 микрометров, толщина слизистой оболочки - 584.

Рисунок 3. Гистологический срез кишечника поросенка из контрольной группы (период отъема). Средняя длина ворсинок тонкого отдела кишечника составила 249 микрометров, глубина крипт - 220 микрометров, толщина слизистой оболочки - 4356.

Рисунок 4. Гистологический срез кишечника поросенка из группы с Тонисити Рх (период отъема). Средняя длина ворсинок тонкого отдела кишечника составила 291 микрометров, глубина крипт - 226 микрометров, толщина слизистой оболочки - 481.
Анализ микробиома кишечника поросят показал более активный рост популяции лактобактерии – в 3,5 раза и подавление роста условно-патогенной микрофлоры кишечника у поросят из группы с Тонисити Рх, по сравнению с поросятамииз контрольной группы.
Таким образом Тонисити Рх может стать эффективным дополнением в программе борьбы с диареями поросят.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Благодаря концепции микроэнтерального кормления была разработана жидкая кормовая добавка для поросят – Тонисити Рх. Она «доставляет» ключевые нутриенты к энтероцитам и оказывает положительное влияние на микрофлору кишечника, стимулирует рост популяции лактобактерий. Тонисити Рх улучшает морфологические характеристики слизистой оболочки тонкого отдела кишечника поросят: увеличивает длину ворсинок тонкого отдела кишечника поросят на 16% в период отъема, создает оптимальное соотношение высоты ворсин и глубины крипт слизистой оболочки кишечника.
- Выживание суррогатного вируса АЧС, подобного водорослевому вирусу, протестировано в кормовых матрицах
- Распространение патогенов в свиноводстве
- Аутогенные вакцины в свиноводстве
- Приобретённый иммунитет свиней
- Биобезопасный проход персонала на ферму.
- Чистка свинофермы напором воды
- Признаки заболевания свиньи
- Кастрация хряка
- Детекция антител к нуклеопротеину гриппа А у свиней при помощи коммерческого эпитоп-блокирующего ИФА, разработанного для выявления гриппа у различных видов птиц
- Эффективность вакцин КОГЛАПИКС® и ХИОГЕН® в профилактике плевропневмонии и энзоотической пневмонии
- Паракератоз свиней
- Динамика кишечной микробиоты у поросят: взаимосвязь с энтеровирусными инфекциями свиней и последствия для борьбы с заболеванием
- Снижение количества бактерий сальмонеллы в стадах свиней и свинине: опыт Дании
- Хромота в стаде свиноматок
- Борьба с РРСС среди европейских ветеринаров, специализирующихся на свиньях: описание методов и особенностей работы
- К вопросу об иммунитете желудочно – кишечного тракта приблизительно в период доращивания
- Эффективность комбинированной вакцины ЦИРБЛОК M HYO, содержащей ЦВС-2d и Mycoplasma hyopneumoniae, у поросят, экспериментально зараженных ЦВС-2b
- Объединение животных с разным статусом здоровья. Минимизация эпизоотических рисков.
- Внутренняя биобезопасность: враг среди нас
- Диагностические методы: можно ли измерить уровень защищенности от РРСС?
- Компания Fancom представляет звуковую систему для определения кашля свиней на промышленных предприятиях.