Главное меню

В Северодвинске ввели карантин из-за африканской чумы свиней

08.09.2021 530
Наши новости в соцсетях:
Очаг инфекции выявили на территории компании ООО "Мясоперерабатывающий цех "Апрель".

Власти Архангельской области во вторник установили карантин на территории Северодвинска из-за выявления очага африканской чумы свиней (АЧС). Об этом говорится в указе губернатора региона Александра Цыбульского, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

"Установить на отдельной территории городского округа Архангельской области "Северодвинск" ограничительные мероприятия (карантин) с 7 сентября 2021 года на период до окончания проведения мероприятий по предотвращению распространения возбудителя африканской чумы свиней", - говорится в тексте документа.

Очаг инфекции обнаружен на территории предприятия ООО "Мясоперерабатывающий цех "Апрель", отмечается в указе. Как уточнили ТАСС в областной инспекции по ветеринарному надзору, генетический материал нашли в готовой продукции, в полуфабрикатах, ее будут изымать.

Ограничения будут сняты после ликвидации заболевания. Инспекции по ветеринарному надзору поручено создать комиссию по борьбе с АЧС в Северодвинске, а также разработать план по предотвращению распространения заболевания.

Африканская чума свиней - инфекционное заболевание с инкубационным периодом до двух недель, его переносчики - зараженные или уже выздоровевшие животные. Как правило, вирус попадает в организм через пищу, раны на коже, слизистую оболочку, укусы насекомых. Случаев заражения человека этой инфекцией зарегистрировано не было, однако ученые не исключают риска заболевания, поскольку вирус развивается непредсказуемо и возможно увеличение числа его разновидностей.


Источник: tass.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Суд арестовал почти 50 млрд руб. средств компании, связанной с основателем "Русагро"
17.04.2026 130
ICASA инвестирует почти $3 млн в исследования по оптимизации применения антибиотиков в мясном скотоводстве и свиноводстве
17.04.2026 418
Мировой спрос на мясо будет расти
17.04.2026 470
Группа «Черкизово» в 2026 году соберет урожай с 279 тысяч га
17.04.2026 151
Нулевая ставка НДС на мясо и рыбу на Кипре: новые меры поддержки населения
17.04.2026 483
Борьба с африканской чумой свиней в Доминиканской Республике: успехи и вызовы
17.04.2026 62
НСА: ветеринарная безопасность включена в задачи обеспечения технологического суверенитета Советом по АПК СФ под председательством А. Яцкина
17.04.2026 477
Аби посетили специалисты из Буркина-Фасо и Республики Бурунди
17.04.2026 489
Представители пищевой промышленности, упаковки и сельского хозяйства встречаются в Туркменистане
16.04.2026 878
Аналитики подсчитали стоимость шашлычного набора в 2026 году
16.04.2026 790
Новый уровень комфорта: сотрудники «Агропромкомплектации» получили ключи от современного жилья
16.04.2026 746
Школа агротуризма на Юге России: как фермерскому хозяйству выйти в туризм и начать зарабатывать
16.04.2026 937
РСХБ запустил Программу региональных операторов Венчурной студии
16.04.2026 924

Подписаться на новости

Подписаться на новости