Главное меню

В ряде районов Амурской области выявлены очаги африканской чумы свиней

01.09.2021 444
Наши новости в соцсетях:
В селах начнут уничтожать поголовья.

В некоторых районах Приамурья специалисты выявили африканскую чуму свиней – АЧС. Так, очаг заболевания обнаружен в селе Никольское Белогорского округа. Об этом сообщил глава муниципалитета Денис Инюточкин.

В связи с этим в округе вводится режим ЧС по отчуждению свинопоголовья в селах Никольское, Ключи и Камышовка, так как они попали в зону отчуждения.

Сегодня, 1 сентября, в этих селах начнутся мероприятия по предупреждению рапространения заболевания на территории округа – все свинопоголовье, а это 117 животных, будет уничтожено.

На въезде и выезде в Никольском будут установлены дезинфекционные барьеры и ветеринарно-полицейские посты. Все автомобили, въезжающие в село, и выезжающие из него будут тщательно досматриваться и обрабатываться, чтобы не допустить распространения заболевания.

- Акцентирую внимание, что в этих трех селах запрещены приобретение, реализация, убой, вывоз свиней, - отмечает глава. - Владельцам уничтоженных животных будет выплачена компенсация из расчета 156 рублей за килограмм живого веса.

Сейчас задача муниципалитета – провести все дезинфекционные мероприятия и не допустить распространения заболевания на другие территории. Владельцев животных в других поселениях просят внимательно отнестись к состоянию поголовья и при выявлении признаков заболевания сообщить в ветеринарную службу.

Очаг АЧС обнаружен и в нескольких селах Свободненского и Серышевского районов. В Сычёвке уже начался падеж свиней.

Как сообщают «Зейские огни», проведенные 30 августа исследования показали, что АЧС пришло и в Сычёвку. Сейчас там организуют посты перед въездом в деревню.

- На первом посту будут дежурить сотрудники полиции и ветслужбы. Перед въездом в село уже выкопана траншея длиной восемь метров и глубиной 20 сантиметров. Основание траншеи будет покрыто пленкой и опилками, пропитанными дезраствором. Это делается для того, чтобы въезжающий и выезжающий транспорт, а точнее колеса машин, проходили дезинфицирующую обработку, – рассказала глава района Эльвира Агафонова.

По официальным данным, в хозяйствах Сычёвки находятся около 200 свиней. Они все подлежат изъятию и убою бескровным методов. Уже было определено место для сжигания туш. К процедурам должны приступить сегодня, 1 сентября.


Источник: amur.kp.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Депутаты поддержали развитие торговли с Индонезией: новые горизонты для российского бизнеса
15.05.2026 606
Бразильский животный белок на азиатских рынках: успех на выставке FHA Singapore
15.05.2026 601
Модернизация торгового соглашения между ЕС и Мексикой: новые горизонты для сотрудничества
15.05.2026 569
Обновление списка стран для экспорта продуктивных животных и продукции животного происхождения в Европейский Союз
15.05.2026 545
Совет директоров "Русагро" рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год
15.05.2026 108
АГРОЭКО возглавила национальный ЭКГ-рейтинг в секторе АПК
15.05.2026 548
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 876
Расчеты стоимости свиной вырезки в США обходятся производителям в $1.9 миллиарда в год
14.05.2026 92
Испания: экстренные меры против туберкулеза среди диких кабанов
14.05.2026 91
Высокая рентабельность стимулирует расширение свиноводства во Вьетнаме
14.05.2026 84
Устойчивое будущее свиноводческого рынка Китая
14.05.2026 79
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 825
Агропромкомплектация инвестирует в Рязанскую область: продолжается строительство новых свиноводческих комплексов
14.05.2026 138

Подписаться на новости

Подписаться на новости