Свиноводы Чувашии опасаются американцев во Вьетнаме и рассчитывают на датскую генетику

Печать

Свиноводы Чувашии опасаются американцев во Вьетнаме и рассчитывают на датскую генетику

На календаре – второй год коронакризиса, а на агрофирмах ООО «Авангард» только наращивают объёмы. В Чувашии у холдинга два свинокомплекса – «Цивильский бекон» и «Батыревский бекон». И оба демонстрируют увеличение производства свинины на фоне растущего спроса на мясо и борьбы за экспортные рынки. По данным Россельхозбанка, в прошлом году потребление свинины в стране впервые за 30 лет достигло 27 кг на человека. Эксперты прогнозируют, что по итогам 2021-го в России эта цифра увеличится ещё на 1,5-2%. Как говорится, кому кризис, а кому мать родная. Причём увеличили спрос на свинину оставшиеся внутри страны туристы, говорят специалисты отрасли. Обычно в отпуска они выезжали за пределы страны, а теперь второй год подряд остаются дома и создают дополнительный спрос. Популярным направлением отдыха в пандемию остаются дачи и загородные дома, а там шашлычок, в том числе из свинины, всегда кстати.

Только спрос на внутреннем рынке начал радовать свиноводов, как пришли волнительные новости из-за рубежа: США и Вьетнам договариваются о расширении торгово-экономических связей. И вроде бы – какое отношение это имеет к Чувашии? Но, как оказалось, в современных экономических условиях взаимосвязано всё. Вьетнам является одной из трёх основных стран-импортёров российской свинины, включая чувашскую продукцию, наряду с Украиной и Белоруссией. «Российские экспортёры смогли в очень короткие сроки освоить вьетнамский рынок. Особенно учитывая, что доступ туда был получен только в 2019 году. Интерес со стороны российских поставщиков к вьетнамскому рынку благодаря ценовой конъюнктуре очень высок», – комментирует ситуацию руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Если на рынок Вьетнама выйдет свинина из США, российским производителям, в том числе и «Авангарду», явно придётся потесниться – поясняют эксперты. И большой объем мяса может вернуться в страну, тем самым обвалив и так невысокие цены на свинину. В магазинах уже сейчас конфеты дороже отборной вырезки.

Спасти от продовольственных войн с американцами Россию может Китай. Но пока не хочет. И это больше решение политическое. На данный момент Китай лишь частично открыл рынок для российских поставщиков мяса птицы. Наших хрюшек там не ждут – говорят отечественные свиноводы и держат кулачки за результаты переговоров с восточным соседом, которые идут на самом высоком уровне. А вот введение экспортных пошлин на отдельные категории сельхозпродукции сыграло на руку фермерским хозяйствам.

«На фоне повышения цен на сырье для кормов свиноводам важно было увеличение пошлин на вывоз зерна и подсолнечника. Это помогло стабилизировать их стоимость внутри страны. Правительство нас услышало», – говорит генеральный директор ООО «Авангард» Николай Курчаткин.

Он добавляет, что животноводы намерены и дальше лоббировать разумное госрегулирование сельхозрынка. Ведь в структуре себестоимости свинины корма занимают более 70%. В таких экономических условиях легче всего выжить тем, кто имеет сырьевую базу. Ну и конечно, нужно объединяться и продвигать интересы на уровне страны.

В этом году в российские показатели по производству свинины вмешались аномальная жара и вспышки АЧС в разных регионах. Эксперт по анализу и прогнозированию рынка Национального союза свиноводов Николай Бирулин отмечает, что по итогам трёх кварталов 2021 года производство свинины в крестьянско-фермерских хозяйствах России упало на 3,6%, а в личных подсобных хозяйствах – на 5,3%. Выросло оно только в сельхозпредприятиях – на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причём чем более прогрессивные технологии применяют в хозяйстве, тем лучше показатели.

К примеру, с жарой в свинокомплексах ООО «Авангард» справляются, используя новейшие системы кондиционирования. Для поросят разного возраста создаётся свой микроклимат. «Например, 21-дневным поросятам нужна температура в 30 градусов, значит, такую температуру автоматика и поддерживает. По мере роста поросят эта температура понижается, и к возрасту в 150 дней свиньи содержатся при 18-19 градусах. Микроклимат поддерживает «умная» система, специалисты предприятия только следят за показателями», – рассказывает генеральный директор ООО «Авангард» Николай Курчаткин.

Болезни животных на предприятии профилактируют беспрецедентными мерами дезинфекции. Здесь с момента запуска свинокомплексов обрабатывают весь въезжающий транспорт, сотрудники проходят через санпропускник, а спецодежда стирается ежедневно. Лучше вложиться в это, чем потом расхлёбывать последствия вспышки какой-либо болезни – считают предприниматели. И сплёвывают через левое плечо.

Тем более, когда речь идёт о породистых хрюшках. Первое поголовье породы «Хиршман Гибрид» было закуплено в Германии. Сейчас в хозяйстве практически полностью перешли на датскую генетику. У холдинга достаточно мощностей для полного цикла, включая воспроизводство хряков и свиноматок. Датская порода кроме хорошего качества мяса обладает высокой многоплодностью. За один опорос – до 20 поросят. Но тут возникла проблема: площадок свинокомплексов стало не хватать. Установили дополнительные кормилки и поилки, но это лишь временный выход – говорит руководство агрохолдинга.

«В следующем году планируем расширить площади доращивания и откорма за счёт строительства новых зданий. Это позволит увеличить производство свинины ещё на 2-3 тысячи тонн в год. Если весной начнём строительство, то за сезон управимся», – поделился планами генеральный директор Николай Курчаткин.

Речь идёт о возведении дополнительного здания в «Батыревском беконе». Там это сделать позволяет и санитарно-защитная зона, и наличие достаточного количества воды для нужд расширяемой свинофермы. Переговоры с руководством района уже ведутся. Администрации обычно выгодно такое сотрудничество, налоги идут в том числе в местный бюджет, ведь предприятие является официально зарегистрированным филиалом. Появятся и дополнительные рабочие места.

Средняя зарплата по итогам 9 месяцев этого года в хозяйстве – 44 тысяч рублей. У механизаторов в сезон – в разы больше этого. Причём основная часть сотрудников имеет высшее образование, что и понятно: на месте директора много раз подумаешь, прежде чем пускать кого-то за трактор с оборудованием общей стоимостью 40 миллионов рублей.

Везде вакцинации, прежде всего, подлежит персонал, работающий с людьми. Но если в общепите или торговле Чувашии доля привитых не составляет и половины, то в ООО «Авангард», специализирующемся на свиноводстве, вакцинировано уже 86% сотрудников. А к ноябрю данный показатель должен достигнуть уровня в 95%. Стимулируют процесс розыгрыши бытовой техники в лотерею среди привитых. Пусть прозвучит цинично, но есть в этом и коммерческий интерес. При постоянном росте производства – длительные больничные работников являются непозволительной роскошью.

Предприятие сотрудничает с Чувашским государственным аграрным университетом. В аудитории не всегда можно понять, готов ли студент к работе в сельхозотрасли. У многих с сельским хозяйством возникает ассоциация резиновых сапог, грязи и лопаты. Проходя практику, молодые специалисты видят современный свинокомплекс с «умным» оборудованием и комфортабельную технику для работы в полях. Основную часть корма предприятие выращивает и заготавливает для хрюшек само – отсюда снижение издержек. Ведь закупать всегда дороже.

Эксперты отрасли отмечают, что последние несколько лет цена на свинину менялась несильно. Между тем выросла стоимость минеральных удобрений и кормов, то есть содержать животных стало дороже. А значит, единственный выход держаться наплаву – вкладывать в снижение издержек.

«Раньше, лет 10 назад, чтобы получить 1 кг привеса, наши свиньи съедали более 3 кг комбикорма. Сейчас они такой же привес дают, съедая 2,5 кг корма. Мы стараемся за счёт многоплодия, увеличения среднесуточных привесов, снижения падежа снизить себестоимость», – поясняет руководитель ООО «Авангард» Николай Курчаткин. И приводит простые цифры, которые даже далёкому от экономики и сельского хозяйства обывателю говорят о многом: если в 2010 году выручка агрохолдинга была около 1 млрд рублей, то сейчас выросла в 4 раза.

Вкладывают на предприятии не только в производственные мощности и оборудование, инвестируют и в человеческий капитал. За последние 7 лет среди простых работников ежегодно разыгрывали по три машины отечественного производства. Материальная помощь к отпуску, Акатую, Дню работника сельского хозяйства, ежемесячные премии и 13-я зарплата – в агрохолдинге стараются сделать так, чтобы люди дорожили своим местом работы. Говорят, если новичок продержится три месяца – точно вольётся в команду.


Источник: pravdapfo.ru
Печать
386
21.10.2021
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

19 апреля в рамках уже сложившегося плодотворного сотрудничества компании «НПК Биоэнергия» и Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии и...

268

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

335

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

298

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

332

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1310

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2111

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1868

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4384

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1828

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1369

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1307

Статьи о свиноводстве

Увеличить продуктивность свиней можно за счет более эффективного использования питательных веществ и контроля инфекционных заболеваний.  Энр...

20.04.2024 1

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 486

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 333

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 231

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 284

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 355

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 362

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 285

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 555