Главное меню

НСС: экспорт нивелирует риски перенасыщения внутреннего рынка

22.07.2021 578
Наши новости в соцсетях:
На годовом собрании Национального Союза свиноводов подвели итоги прошлого года и первого полугодия 2021 года, обозначили основные прогнозные тенденции в отрасли на ближайшие годы. В Союзе считают, что главный вызов российскому свиноводству – это риск перенасыщения отечественного рынка свинины. Но при реализации экспортного потенциала отрасль сохранит устойчивость.

С отчётным докладом о тенденциях в свиноводстве выступил генеральный директор организации Юрий Ковалёв. По его данным, по итогам 2020 года объём производства свинины оказался самым высоким среди всех видов мяса и составил 4 287 тыс. т (+8,9%). Экспорт продукции свиноводства вырос на 90%, превысив 206 тыс. т. Наиболее существенно (+118%) вырос экспорт мяса свинины, доля которого от общего экспорта достигла 65%. Экспорт свиных субпродуктов увеличился (+45%) за счёт восстановления объёмов экспорта в Гонконг и Вьетнам.

По данным Ковалёва, потребление свинины в России за 2020 год выросло почти на 173 тыс. т и стало единственным сегментов рынка мяса, где потребление существенно увеличилось. «Снижение оптовых цен на 10% в первом полугодии 2020-го, а также «ковидные» факторы обеспечили увеличение потребления свинины на 4,4%,– отметил эксперт. – Потребление всех других видов мяса почти не изменилось». Докладчик также подчеркнул, что за последние пять лет доля свинины в структуре потребления мяса неуклонно растёт и в 2020 году достигла уровня 4 093 (36%), что стало одним из наибольших показателей за последние 30 лет.

В своём выступлении Юрий Ковалёв озвучил итоги первого полугодия 2021 года. Так, суммарный прирост производства свинины составил 54,6 тыс. т (+2,1%), что оказалось самым низким за последние 10 лет показателем. Основной причиной эксперт назвал комплекс эпидемиологических проблем на предприятиях. При этом в первом полугодии 2021 года свинина стала единственным драйвером роста среди всех видов мяса.

Эксперт отметил, что в этом году ситуация с «обнулением» импорта свинины, достигнутая в 2020 году, сохранится. «Импорт перестал оказывать какое-либо влияние на внутренний рынок свинины в стране», – подчеркнул Ковалёв.

Экспорт свинины в свою очередь продолжает расти, хотя темп прироста упал в несколько раз по сравнению с 2020 годом.
На совещании обозначили основные изменения, которые ждут отрасль свиноводства в период до 2025 года. В ближайшие четыре года ожидается резкое возрастание внутренней конкуренции и снижения оптовых цен на свиней. Это связано с достижением 100% самообеспеченности по свинине и продолжающимся ростом отечественного производства.

В Союзе считают, что главный вызов российскому свиноводству – это риск перенасыщения отечественного рынка. «Открытие рынка Китай и других стран Юго-Восточной Азии для экспорта российской свинины – единственный шанс для смягчения негативных последствий от перенасыщения внутреннего рынка», – подчеркнул Юрий Ковалёв.

Справка. Национальный Союз свиноводов создан в 2009 году в целях объединения представителей отрасли для координации их предпринимательской деятельности, представления и защиты их интересов. Союз способствует развитию на территории России конкурентоспособного производства свинины, улучшению качества производимой мясной продукции, обеспечению наиболее благоприятных условий деятельности производителей свинины, увеличению экспорта.


Источник: agrobel.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Успехи России в экспорте агропромышленной продукции в Гану
21.07.2026 211
Рынок аминокислот охлаждается: Европа уходит в межсезонье, Китай ждёт спроса
20.07.2026 282
Нигерия открыла доступ для бразильской племенной свиноводческой продукции
20.07.2026 48
Экспорт свинины из США в мае сдержали ограничения на поставки субпродуктов
20.07.2026 50
Численность свиней в США в июне 2026 года практически не изменилась
20.07.2026 40
Фьючерсы на свиней на CME завершили торги разнонаправленно на фоне удорожания свиных отрубов
20.07.2026 277
В Грузии учреждают Ассоциацию производителей мяса
20.07.2026 346
В Европарламенте предложили пересмотреть нормы производства и оборота органики в ЕС
20.07.2026 330
Бразильский экспорт свинины обновил исторический рекорд по итогам первого полугодия 2026 года
20.07.2026 46
Под контролем Россельхознадзора в Приморье поступило почти 29 тысяч тонн импортной мясной продукции
19.07.2026 499
ГАП «Ресурс» перезапустит «Владимирский стандарт»
19.07.2026 599
Минсельхоз хочет изменить правила субсидирования приоритетных направлений АПК
19.07.2026 564
Минсельхоз отметил «шероховатости на местах» с топливом для аграриев
19.07.2026 526

Подписаться на новости

Подписаться на новости