Главное меню

Крупнейший свинокомплекс Курганской области готовится к вводу второй очереди

19.01.2022 832
Наши новости в соцсетях:
В селе Камыши Куртамышского района готовится к вводу вторая очередь свинокомплекса. Агрофирма «Русское поле» построила репродуктор на 500 свиноматок, участки опороса и доращивания, а также два участка откорма. Сейчас идёт наружная отделка зданий, устанавливаются уличное освещение и система видеонаблюдения, идёт укладка полов, а уже в апреле планируется завезти маточное поголовье.

Всем технологическим процессом будут управлять компьютеры, включая обеспечение соответствующего микроклимата, подачу кормов и воды, а также систему навозоудаления. Тем не менее, на новом производстве планируется трудоустройство 12 операторов. Строительство второй очереди свинокомплекса обошлось хозяйству недёшево: общие затраты составили более 200 миллионов рублей.

«Как бы ни было трудно, но мы обошлись без заёмных средств и не стали брать кредиты на строительство», - поделился Сергей Корюкин, учредитель агрофирмы «Русское поле».

С запуском второй очереди и выходом свинокомплекса на проектную мощность поголовье свиней в хозяйстве вырастет с семи до пятнадцати тысяч голов, что сделает его самым крупным в области.

На сегодняшний день в агрофирме «Русское поле» трудится 120 человек – это жители с. Камыши и близлежащих поселений. Большое внимание хозяйство уделяет и социальной сфере, в том числе обеспечению жильем специалистов предприятия - за последние годы хозяйство построило девять квартир, которые выделяются своим работникам бесплатно, а через десять лет работы переходят в их собственность. Кроме того, более десяти квартир закуплено хозяйством на вторичном рынке и также передано своим работникам.

В 2021 году был юбилейным для предприятия — агрофирма отметила 20-летие деятельности. За это время был пройден путь от маленького КФХ с 500 гектарами пашни до современного предприятия с высокотехнологичным производством и отлаженной инфраструктурой сбыта продукции.


Источник: zauralonline.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Новости экономики: продолжение российско-китайского диалога и новые торговые соглашения с Индонезией и ОАЭ
22.05.2026 167
Давление на рынок свиней и крупного рогатого скота в США: анализ текущей ситуации
22.05.2026 99
Китай вводит запрет на импорт свиней и свиноводческой продукции из Филиппин из-за африканской чумы свиней
22.05.2026 51
Бразилия и Китай: расширение мясного экспорта
22.05.2026 127
Ишимский мясокомбинат: восстановление после пожара и планы на будущее
22.05.2026 141
Группа «Черкизово» объявляет финансовые результаты за первый квартал 2026 года
22.05.2026 277
«Российский экспорт растет». Участники Саммита «Аграрная политика России» обсудили положение на внутреннем и внешнем рынках
22.05.2026 212
Поставки готовой мясной продукции в 2025 году выросли на 15% в стоимостном выражении – руководитель ФГБУ «Агроэкспорт»
22.05.2026 189
В 2025 году мировая торговля говядиной увеличилась на 7%
22.05.2026 202
Не хватает на еду: к чему приведет снижение субсидирования кредитов для аграриев
21.05.2026 438
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках/ О текущей ценовой ситуации. 20 мая 2026 года
21.05.2026 402
Обзор цен на свинину (живой вес) за период с января по май 2026 года.
21.05.2026 85
Перспективы рынка красного мяса в ЕС: анализ AHDB
21.05.2026 302

Подписаться на новости

Подписаться на новости