Главное меню

Американская компания создаст в Казахстане научно-исследовательский генетический селекционно-гибридный центр в отрасли свиноводства

08.11.2018 1254
Наши новости в соцсетях:

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов принял инвестора из США - представителя корпорации AGCO Томаса Ф. Велке. На встрече обсуждались вопросы реализации масштабного проекта в сфере животноводства, передает NUR.KZ.


Согласно сообщению областного акимата, американская компания взялась за создание в регионе научно-исследовательского генетического селекционно-гибридного центра в отрасли свиноводства.


Реализация этого проекта даст Казахстану новые экспортные возможности. Под строительство центра уже выделено 200 гектаров земли в Бухар-Жырауском районе, в окрестностях села Шешенкара. Сейчас согласовываются вопросы финансирования и государственной поддержки. Проект дорогостоящий: его стоимость свыше 16 млрд тенге.


«В течение трех лет мы анализировали перспективы реализации этого проекта в Казахстане. Мы изучали различные локации по всему миру для выращивания именно генетического материала. Рассматривались такие аспекты, как наличие рабочей силы, свободных земельных участков. Но самое главное - это эффективность затрат с точки зрения кормовой базы. И в этом плане Казахстан имеет огромные преимущества», - рассказал старший вице-президент AGCO Томас Ф. Велке.


Бизнесмен отметил благоприятный инвестиционный климат в республике и Карагандинской области.


По его словам, подобные предприятия имеются во Вьетнаме и на Филиппинах, и после создания аналогичного центра Казахстан сможет конкурировать с этими странами. Наиболее перспективными рынками для экспорта свинины корпорация определила Китай и Россию. А генетический материал планируется приобретать в Европе.


«Мы уже получили поддержку от руководства области. Нужно решить ряд вопросов на центральном уровне: по стадии финансирования и получению субсидий - это важно с точки зрения конкурентоспособности на мировом рынке. После решения этих вопросов понадобится около полугода, чтобы начать строительство. И работы займут порядка 18 месяцев», - сообщил представитель корпорации.


Кошанов поручил подчинённым помогать инвестору, чтобы довести проект до логического завершения.


«Это очень выгодный проект не только для нашей области, но и республики в целом. И мы заинтересованы в его реализации. Поддержку уже оказываем и будем дальше содействовать - для этого имеются государственные механизмы», - подчеркнул глава региона.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
Россия и импортеры ЮАР обсудили перспективы поставок мяса
16.10.2026 468
Проекты «Сибагро» по восстановлению плодородия почв получили награды Минсельхоза России
16.10.2026 303
«Мираторг Запад» сообщил о результатах независимых проверок, включая необъявленный аудит FSSC 22000
16.10.2026 514
С начала года на Кубани подорожали все виды мяса и рыба
16.10.2026 497
Комбикорма: рынок вышел на плато, точки роста меняются
16.10.2026 405
Будущее на стыке земли и данных: АПК как новый High-Tech
16.10.2026 457
Инфляция в России замедлилась
16.10.2026 499
FOODEXPO QAZAQSTAN 2026: Растущий рынок пищевой промышленности Центральной Азии встречаются в Алматы
15.10.2026 631
Неожиданный сюрприз с кукурузой | США
15.10.2026 101
Сербия стала лидером по вспышкам АЧС на фермах в Европе
15.10.2026 141
Российские производители нарастили выпуск ветвакцин на 12,5%
15.10.2026 605
Россельхознадзор автоматизирует подготовку документов для согласования проверок
15.10.2026 672
Искусственное мясо добралось до полок: в США продают стейки родом из 3D-принтера
15.10.2026 696

Подписаться на новости

Подписаться на новости