Главное меню

Необходимо активизировать работу по бесплатному обучению бизнеса электронной ветсертификации

24.05.2018 1272
Наши новости в соцсетях:

В преддверии введения на территории Российской Федерации электронной ветеринарной сертификации продуктов питания, органам Государственного ветеринарного надзора необходимо усилить работу по бесплатному обучению бизнеса оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде.


Так, с 1 июля на всей территории Российской Федерации вводится обязательное оформление ветеринарных сопроводительных документов на пищевую продукцию в электронном виде через государственную информационную систему в области ветеринарии «Меркурий».


В преддверии этого в интернете активизировались структуры, предлагающие программы по интеграции используемых бизнесом учетных систем с ветеринарной системой, новой, для большинства предпринимателей. Пользуясь востребованностью данной услуги и достаточно ограниченными сроками, коммерсанты предлагают свои услуги в диапазоне от 10 - 30 до 200 - 300 тысяч рублей, в зависимости от количества рабочих мест. Также активно предлагаются услуги по обучению работников предприятий и организация по работе в ГИС «Меркурий».


Стоимость также варьируется, в зависимости от количества работников, от 12 тыс. рублей за 1 одного работника в день. Взимание платы и достаточно высокая цена за полноценный курс обучения, а также за услуги по интеграции учетных систем, может отпугивать бизнес, особенно малый, что может впоследствии негативно сказаться на обороте пищевой продукции на внутреннем продовольственном рынке. Ошибки и недочеты при работе хозяйствующих субъектов в электронной ветеринарной системе не позволят оформить ветеринарные сопроводительные документы на продукцию, без которых она будет считаться нелегальной и не подлежащей обороту и реализации.


По мнению экспертов Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (АМКОР), в данной ситуации органам Государственного ветеринарного надзора, это Россельхознадзор и ветеринарные службы субъектов Российской Федерации, помимо размещения обучающих пособий, необходимо активизировать работу по проведению бесплатных обучающих и демонстрационных занятий для предпринимательского сообщества по работе в ГИС «Меркурий. Причем эти занятия необходимо продолжать и после введения электронной ветсертификации, чтобы дать возможность бизнесу как можно более лучше освоить новые методы работы, необходимость введения которых в России назрела уже давно.


На Дальнем Востоке регулярные обучающие занятия на протяжении уже более года проводит управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. Активности от других территориальных управлений и ветеринарных структур в данном направлении пока не наблюдается.


Источник: Ассоциация марикультурных организаций Приморского края (АМКОР)

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Инновационные тест-системы для проверки свежести мяса от воронежских ученых
18.06.2026 239
Канада и глобальные соглашения о зонировании при африканской чуме свиней: шаги к защите свиноводства
18.06.2026 52
В Тамбовской области открыли сезон охоты на кабана из-за угрозы АЧС
18.06.2026 45
Цены на свиней в США остаются вялыми
17.06.2026 57
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 548
Экспорт мяса из Курской области: новые горизонты на Филиппинах
17.06.2026 71
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 539
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 567
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 567
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 512
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 802
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 939
Рост производства мяса в Казахстане: новые горизонты и перспективы
16.06.2026 749

Подписаться на новости

Подписаться на новости