Главное меню

В Калининградской области за пять месяцев выявлено более 45 случаев АЧС

05.04.2018 1375
Наши новости в соцсетях:

В Калининградской области ситуация с распространением африканской чумы свиней (АЧС) остается крайне напряженной, сообщила пресс-служба регионального правительства.


С ноября 2017 года в области было выявлено и лабораторно подтверждено 40 случаев АЧС в дикой фауне, еще пять - в личном подсобном хозяйстве. Несмотря на реализацию комплекса мер по ликвидации и недопущению распространения опасного заболевания эпизоотическая обстановка в регионе остается крайне напряженной.


Распространение АЧС в регионе связано с двумя факторами риска. Это, прежде всего, дикая фауна, а также и личные подворья и фермерские хозяйства с низким уровнем биозащиты.


Интенсивное распространение АЧС в популяции диких кабанов в Прибалтике и Польше является основным видом заноса заболевания в Калининградскую область. В регионе организован отстрел: с июня 2017 года по февраль 2018 года было добыто более 3 тыс. кабанов. И депопуляция будет продолжена до рекомендуемой численности в 0,25 особи на тысячу га.


Более того, Россельхознадзор предлагает полную депопуляцию кабана в муниципалитетах, где действуют промышленные свиноводческие предприятия, на долю которых приходится 98% областного объема производства свинины. Это Гурьевский, Гусевский, Зеленоградский, и Правдинский городские округа.


В пресс-службе отмечают, что все крупные свинокомплексы региона обеспечены высшим уровнем биологической защиты. Но личные подворья и фермерские хозяйства не отвечают подобным требованиям, а значит - находятся под угрозой заражения АЧС. Им рекомендовано повысить уровень биозащиты или перепрофилироваться на альтернативные виды животноводства.


Как сообщалось, впервые вирус АЧС в Калининградской области был выявлен 4 ноября 2017 года в дикой природе. Павшие дикие кабаны находились в непосредственной близости от российско-польской границы на территории Багратионовского и Ладушкинского городских округов. В Польше вирус АЧС получил масштабное распространение.


Источник: interfax-russia.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
Россия и импортеры ЮАР обсудили перспективы поставок мяса
16.10.2026 468
Проекты «Сибагро» по восстановлению плодородия почв получили награды Минсельхоза России
16.10.2026 303
«Мираторг Запад» сообщил о результатах независимых проверок, включая необъявленный аудит FSSC 22000
16.10.2026 514
С начала года на Кубани подорожали все виды мяса и рыба
16.10.2026 497
Комбикорма: рынок вышел на плато, точки роста меняются
16.10.2026 405
Будущее на стыке земли и данных: АПК как новый High-Tech
16.10.2026 457
Инфляция в России замедлилась
16.10.2026 499
FOODEXPO QAZAQSTAN 2026: Растущий рынок пищевой промышленности Центральной Азии встречаются в Алматы
15.10.2026 631
Неожиданный сюрприз с кукурузой | США
15.10.2026 101
Сербия стала лидером по вспышкам АЧС на фермах в Европе
15.10.2026 141
Российские производители нарастили выпуск ветвакцин на 12,5%
15.10.2026 605
Россельхознадзор автоматизирует подготовку документов для согласования проверок
15.10.2026 672
Искусственное мясо добралось до полок: в США продают стейки родом из 3D-принтера
15.10.2026 696

Подписаться на новости

Подписаться на новости