Профилактика и контроль пролиферативной энтеропатии у свиней (илеиты)

Печать

Профилактика и контроль пролиферативной энтеропатии у свиней (илеиты)

Автор: Дэвид Берч, ветеринар компании Octagon Services Ltd, Оулд Виндзор, Беркшир, Великобритания.
 

Введение.

Пролиферативная энтеропатия свиней  - это кишечное заболевание, прежде всего поражающее молодых растущих особей, связанное с воспалением нижнего отдела тонкого кишечника, то есть подвздошной кишки, это заболевание еще называют илеитом.  Пролиферация может распространяться дальше вниз к слепой кишке и проксимальному отделу толстой кишки. Заболевание вызывается  бактерией Lawsonia intracellularis, живущей внутри клетки, названной в честь Гордона Лоусона, шотландского исследователя, который обнаружил и впервые культивировал этот штамм. Инфекция передается фекально-оральным путем и обычно наблюдается на большинстве свиноферм во всем мире. В Великобритании 95% свиноферм показывают положительную серологию, то есть свиньи подвержены данной инфекции в той или иной стадии. С давлением запрета применения антибиотиков в ЕС при наличии данного заболевания, вопрос профилактического применения антибиотиков ставится особо остро, тем более, что существует эффективная вакцина.
 

Заболевание

Штамм проникает в цитоплазму эпителиальных клеток, выстилающих кишечник, размножается и образует колонии внутри клетки, а его рост сопровождается локализованным распространением инфицированных незрелых энтероцитов в результате утолщения слизистой оболочки (Рисунок 1). После того, как бактерии размножились, они высвобождаются из клетки, проникают в соседние или передаются через фекалии - путь заражения новых хозяев.

 
Рисунок 1. Развитие пролиферации подвздошной кишки у свиней.

Профилактика и контроль пролиферативной энтеропатии у свиней


Дегенеративные и репаративные изменения могут быть вызваны собственно пролиферацией энтероцитов, возможно, из-за вторичных бактериальных инфекций. Воспалительные изменения могут варьироваться от поверхностного повреждения до глубокой фибринозной реакции и коагуляционного некроза, что приводит к некротическому энтериту. У некоторых особей проявляется значительная реакция грануляции, что приводит к фиброзной инфильтрации и мышечной гипертрофии, которые вызывают местное поражение подвздошной кишки (илеит) или утолщение слизистой кишечника (Рисунок 2). 

 
Рисунок 2. Утолщение кишечной стенки (в сечении).
       

Профилактика и контроль пролиферативной энтеропатии у свиней

Такое утолщение приводит к ухудшению всасывания питательных веществ и влаги, что в свою очередь приводит к замедлению роста, высокой конверсии корма и диарее, а в дальнейшем — к высокой смертности. В зависимости от тяжести поражения и проблем с содержанием, болезнь может развиваться в подострой форме, то есть проявлять лишь некоторые клинические признаки, например, неравномерный рост и легкая диарея (Рисунок 3), а также принять более тяжелое течение и привести к смерти.

Рисунок 3. Подострая диарея, ассоциированная с илеитом.

Профилактика и контроль пролиферативной энтеропатии у свиней

Острая геморрагическая форма — геморрагическая энтеропатия свиней или «кровяной кишечник» - характерна для особей в возрасте старше 4 месяцев (финишная фаза или ремонтное поголовье) и у старых животных и сопровождается сильным кровотечением в просвет кишечника, с основной причиной - хроническим илеитом. Кровоизлияние происходит одновременно с повсеместной дегенерацией и выбросом эпителиальных клеток, а также повреждением капиллярного русла (Рисунок 4).

Рисунок 4. Геморрагическая энтеропатия

Профилактика и контроль пролиферативной энтеропатии у свиней

Клинические проявления геморрагической формы - бледность кожных покровов свиней из-за кровотечения, но чаще всего, - это наличие мертвых, полностью побелевших  животных в загонах, которые истекли кровью по причине внутреннего кровотечения, но без появления язвенных повреждений. Тяжесть инфекции связана со степенью поражения. В условиях испытаний при искусственном заражении, многочисленные колонии бактерий можно наблюдать в развивающихся пролиферациях в кишечнике через 1-3 недели после инфицирования, максимально  после 3-х недель от момента заражения. У большинства животных кишечная инфекция, пролиферация и экскреция бактерий сохраняются в течение 4 недель, а в некоторых случаях до 10 недель. 

На пике заболевания, третья неделя после заражения, у 50-100% животных наблюдается умеренная или водянистая диарея, а также гистологические поражения. Показатели привесов и конверсии корма зависят от срока заражения, при этом темпы роста снижаются на 10-20%, а конверсия - на 5-10%. Показатели прироста и конверсии приходят в норму после процесса лечения и восстановления. Состояние иммунной системы можно отследить по серологической реакции приблизительно через 2-3 недели после заражения, а серологические тесты могут быть использованы для всего стада, чтобы определить начало клинического заболевания и, по возможности, назначения лечения. 

Другие способы диагностики обычно включают полимеразную цепную реакцию (ПЦР), а также гистопатологию и наблюдение за бактериями в клетке с применением метода Вартина-Старри (Рисунок 5).

Рисунок 5. Окрашенный штамм Lawsonia intracellularis в лакунах клеток подвздошной кишки.



Профилактика и контроль илеитов.
Иммунитет и вакцинация

Иммунная реакция организма свиней на возбудитель имеет две составляющие: гуморальную и клеточно-опосредованную. Стимуляция иммунитета является важным фактором в борьбе с заболеванием. Однажды привитые, свиньи не  заболевают снова. Вакцинация с использованием живой ослабленной вакцины (Enterisol - Boehringer Ingelheim) доказала свою эффективность, снижая воздействие патогена на показатели роста и конверсии корма. Процесс выработки иммунитета занимает 3 недели и продолжается около 17 недель. Применение вакцины в Европе, в отличие от США, не было серьезно востребовано. Возможно, широкое использование антибиотиков в период после отъема или во время отъема, когда вместо этого можно применить вакцину, заменяло многим фермерам такой метод. У меня была возможность и я эффективно применил вакцинацию на ферме с высокой степенью охраны здоровья животных в период отъема пероральным способом в тот же самый период, когда поросят вакцинируют PCV2, а впоследствии животным дается рацион только с оксидом цинка. Это позволило избежать  обычного применения медикаментов для лечения илеитов на стадии гроуер/начало финишера. В США специалисты приняли другую процедуру вакцинации с последующим  лечением антибиотиками. В определенное время они скармливают свиньям измельченный кишечник  инфицированной свиньи, предполагают когда и в какой степени животные заразятся естественным путем. Через 2 недели после заражения свиней лечат различными противомикробными препаратами, так что само заболевание стимулирует естественный иммунитет, а лекарства избавляют от инфекции. В результате у вас животные с сильным иммунитетом, которые пройдут стадию финишер, будучи полностью защищенными.


Лечение и контроль

Итак, еще раз: иммунитет считается важным фактором в борьбе с заболеванием, а укрепленный антибактериальной терапией в период развития заболевания (2-3 недели после заражения/инфицирования), а также развитие собственного иммунитета животного (примерно 50% должны дать серопозитивный результат), то такой принцип стал признанным методом долгосрочного контроля заболевания, вплоть до момента забоя.

Илеит является самолимитированной инфекцией, где медленное развитие иммунитета приводит к ликвидации инфекции, снижению воспалительного процесса и процесса пролиферации, а в конечном итоге к устранению заболевания. Медикаментозное лечение при своевременном применении ускоряет этот процесс, уменьшает повреждение клеток и воспалительные процессы, при этом сохраняя иммунную реакцию организма, возвращая животных к нормальному росту и хорошему показателю конверсии корма намного быстрее. Тем не менее, раннее лечение может замедлить или остановить развитие иммунитета, поэтому, как только препараты отменяют, организм становится открытым для заражения и болезни. Достижение оптимального баланса является сложным процессом и зависит от ранее применяемых лекарств, степени контаминации помещений, куда переместили животных (отсутствие очистки между партиями) и контакта с экскрементами. Твердые плохо вычищенные полы, как правило, увеличивают темп заражения по сравнению с решетчатым полом. Эта неопределенность иногда приводит к длительному применению лекарств или повторному курсу, особенно на стадии финишера используют препараты с нулевым периодом вывода, например, тилозин. Серологические исследования помогут определить оптимальное время для медикаментозного лечения. В будущем это может стать важным фактором в ЕС для верификации диагностики и обоснования назначенного лечения и контроля.

Часто используемые препараты

   
Список антибиотиков для лечения и контроля илеитов утвержден в ЕС (Таблица 1), сюда включены макролиды, тилозин и тилвалозин, которые утверждены для применения через корма и воду для лечения илеитов, а также плевромутилин, тиамулин и валнемулин (только через корма). Линкозамид, линкомицин,   аминоциклитол и спектиномицин также одобрены для применения через воду и корма. Тетрациклины, хлортетрациклин и окситетрациклин, также применяются, но не указаны в качестве обязательных, вероятно, из-за поколения препаратов. Тилозин и тиамулин применяются также в виде инъекций для лечения больных животных, но конкретные указания отсутствуют.

 
Таблица 1. Назначение лекарственных средств для лечения илеитов в Великобритании.


Антибиотик

Показания

Темп введения, мкг/кг, пути введения

Дозировка, мг/кг веса

Продолжительность, дней

Тиамулин

Лечение

150 - корм 

7,5

10 — 15

Тиамулин

Лечение

60 - вода 

8 — 10

3 — 5

Вальнемулин

Лечение

75 - корм 

3 — 4

до 14 дней

Тилозин

Лечение и контроль

100 - корм 

3 — 6

21

Тилозин

Профилактика и контроль

50-100 - вода

5 — 10

3 — 10

Тилвалазин

Лечение

85 - корм 

4,25

10

Тилвалазин

Лечение и профилактика

50 - вода

5

5

Линкомицин

Спектиномицин

Лечение

63 - вода

10

7

Линкомицин

Спектиномицин

Лечение и контроль

88 - корм 

4,4

до 21 дня

 
Культивировать организмы очень трудно и этот процесс требует использования подходящей линии для культивирования клеток, таких как IEC-18 из энтероцитов крыс или совсем недавней находки  - клеток McCoy, вероятно, аналогичной той, что обнаружена в подвздошной кишке и проксимальном отделе толстой кишки. В мире существует лишь относительно небольшое число изолятов, культивированных и выращенных для измерения их максимальной ингибирующей концентрации (МИК) в  отношении ряда антибиотиков (Таблица 2).

  
Таблица 2. Оценочный показатель МИК для ряда антибактериальных препаратов, выраженный в МИК 50, МИК 90 и в диапазоне 20 полученных результатов (2 испытания по 10 изолятов: 1 — США, 1 — ЕС)

Антибиотик

МИК 50, мкг/мл

МИК 90, мкг/мл

Диапазон МИК, мкг/мл

Тиамулин

0,125

0,125

0,125 — 0,5

Вальнемулин

0,125

0,125

0,125

Тилозин

2,0

8,0

0,25 — 32

Линкомицин

64

>128

8,0 - >128

Хлортетрациклин

8,0

64

0,125 — 64

 
Тиамулин, плевромутилин и валнемулин показали очень высокий уровень внутриклеточной активности против L.intracellularis, при МИК 90 в дозировке 0.125 мкг/мл. Только один изолят в группе тиамулина показал повышенную МИК на втором этапе, при дозировке 0,5 мкг/мл. Другие антибиотики, например, тилозин особенно активен, но здесь был один изолят с высокой МИК, а, например, линкомицин продемонстрировал очень высокую активность при МИК 50 в дозировке 64 мкг/мл и МИК 90 при дозировке > 128 мкг/мл, которые, со всей вероятностью можно считать устойчивыми. Тетрациклин также продемонстрировал снижение восприимчивости при МИК 90, дозированный в 64 мкг/мл.

     
Выводы.

Уровень поражения Lawsonia у свиней, как правило, очень высок во всем мире. Заболевание, которое вызывает этот патоген, варьируется от слабо выраженной формы до довольно серьезной при условиях повышенной опасности, когда уборка оставляет желать лучшего и высока вероятность воздействия  загрязнения фекалиями. Если поголовье не получает лечение, то заболевание  может развиться уже на 7 неделе, но в целом оно проявляется позже, вероятно, из-за опоздавшей терапии, в 12-14-недельном возрасте. В некоторых системах, таких как трехэтапное производство, начало медикации откладывается на более длительный период, примерно до плюс 18 недель, а затем проявляется уже геморрагическая форма, которая вырастает в серьезную проблему. Мне кажется, что в Европе мы все чаще будем наблюдать вакцинацию, потому что вводятся новые, более жесткие правила в отношении применения антибиотиков. Я не вижу, чтобы проблема решалась через совместное применение вакцин и антибиотиков в Европе, как это делают в США, но я думаю, что опора на антимикробную терапию будет по-прежнему составлять основу лечения, наряду с естественной стимуляцией иммунитета, чтобы свести к минимуму все последствия заболевания.

Печать
5365
10.04.2015

Ветеринарные препараты

Флоркем®

Лечение у свиней респираторных заболеваний бактериальной этиологии, вызванных Pasteurella multocida, Mannheimia haemolytica, Hi...

Ветримоксин 50%

Лечение и профилактика колибактериоза, сальмонеллеза и других бактериальных инфекций к свиней, вызванных чувствительными к амок...

Тетравет Л.А.

Антибиотик для свиней широкого спектра: респираторные, раневые, послеродовые инфекции, синдром ММА, артриты, копытная гниль, ан...

Вентраквил 1%

Ветранквил 1% применяют для седации свиней, чтобы облегчить проведение диагностических и лечебных процедур, транспортировки...

Ветримоксин Л.А.

Лечение респираторных, желудочно-кишечных, мочеполовых, раневых инфекций, лептоспироза свиней...

Все ветеринарные препараты

Статьи партнеров

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1117

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

1849

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1683

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4049

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1656

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1234

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1191

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1071

Если ваш бизнес нацелен на минимальную себестоимость производства, то каннибализм мало отразится на затратах, особенно в России, где можно продавать свиней с признаками полученны...

852

Часть 1. Стратегия кормления поголовья супоросных свиноматок Кларенс Фрозе, Магистр наук в области сельского хозяйства, директор по кормлению, Genesus Inc. Управление у...

1285

По всей видимости, наш комментарий на прошлой неделе вызвал больший резонанс, чем любой другой, опубликованный нами в течение последних двадцати лет. Мы говорили о том, что Нацио...

886