Ямало-Ненецкий АО: в 2015 году рыбакам разрешено выловить около 2 тонн сиговых
На Ямале полным ходом идет подготовка к предстоящей летней путине.
Так, в промышленной рыбодобыче Ямала сегодня работают 23 предприятия, где трудятся порядка 2 тысяч человек.
Как сообщили в департаменте АПК, торговли и продовольствия ЯНАО, в связи с вводом запрета на вылов муксуна и нельмы, рыбакам в текущем году разрешено выловить около 2 тонн сиговых.
В настоящее время идет ремонт флота, а также к летней путине готовят невода, ловушки и различные сети.
По предварительным подсчетам, рыбакам в Аксарке предстоит выловить 620 тонн рыбы. Что же касается Ямала, то за период летней путины местные рыбаки планируют добыть 9 тысяч тонн рыбы.
Отмечается, что, как и в прошлом году, основным источником промысла в 2015 году станет черная рыба, а также щука, налим, язь и плотва.