XXV юбилейная международная выставка «АгроКомплекс»

Печать

XXV юбилейная международная выставка «АгроКомплекс»

С 17 по 20 марта 2015 года в г. Уфе прошла XXV юбилейная международная выставка «АгроКомплекс» - единственная специализированная выставка в регионе и один из крупнейших смотров достижений АПК в России. 

За четверть века благодаря насыщенной деловой программе и актуальности поднимаемых вопросов выставка снискала известность и заслуженный авторитет среди специалистов отрасли, а также представителей российской и зарубежной агроиндустрии. 

В новых условиях, которые открылись сегодня для развития бизнеса, Агропромышленный форум «АгроКомплекс» обрел особое значение, так как в рамках взаимного диалога бизнес и представители государственной власти наметили вектор развития сельскохозяйственной отрасли. 

В этом году площадь выставки составила более 12 000 кв.м., в ней приняли участие 259 компаний из 32 регионов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья (Германия, Китай, Чехия, Турция, Голландия, Украина, Республика Беларусь). Впервые была организована национальная экспозиция КНР (Провинция Цзянси) 

Многолетний опыт проведения, постоянное участие крупнейших сельскохозяйственных компаний – залог успешного проведения агропромышленного форума в Уфе. В нынешнем году выставка увеличила количество участников и расширила свою географию 

«Роль Агропромышленного форума и выставки «АгроКомплекс» в реализации государственной политики в сфере агропромышленного комплекса неоценима. Выставка предоставляет площадку для конструктивного диалога представителей власти, науки, финансовых организаций и сельского сообщества» - говорится в приветственном обращении Заместителя Премьер-министра Республики Башкортостан Тимергалина И.С. 

Как всегда выставка была зонирована по разделам АПК и по доброй традиции, сложившейся за многие годы проведения выставки, доминирующим разделом выставки являлся - «Сельскохозяйственная техника». Более 120 ведущих российских, иностранных производителей и дилеров иностранных компаний представили передовые образцы сельскохозяйственной техники и оборудования. Экспозиция занимала зал №2 и всю открытую площадь перед выставочным комплексом «ВДНХ-ЭКСПО».   

Управление ветеринарии Республики Башкортостан открывало экспозицию разделов «Животноводство» и «Ветеринария». Было представлено порядка 30 компаний, которые презентовали новинки отрасли. Интерес к разделу подтверждается посещением выставки всеми управлениями, лабораториями и зоотехниками РБ. 

Уверенный рост продемонстрировал раздел «Растениеводство», которому в этом году был посвящен отдельный зал №3. Химия, посевной и укрывной материал, новинки селекционеров и СЗР были представлены в рамках раздела на выставке.   

Положительной динамикой может «похвастаться» раздел «500 ферм», на котором были представлены предприятия, предлагающие оборудование для переоснащения молочно-товарных ферм.  

Новое оборудование и технологические линии продемонстрировали участники в рамках раздела «Оборудование для переработки и упаковки». 

Как всегда «вкусно» и разнообразно были представлены производители продуктов питания. Все разнообразие молочных, мясных продуктов, консервации, выпечки, свежих овощей и фруктов, произведенных в Республике Башкортостан, Краснодарском крае и КНР можно было увидеть, посетив «АгроКомплекс» в Уфе.  

Деловая программа Форума сформирована в соответствии со сложившейся ситуацией на рынке АПК. Ключевым событием стало пленарное заседание «Техническая и технологическая модернизация АПК в условиях импортозамещения». Организатором выступило Министерство сельского хозяйства РБ. Модератор заседания: Коваленко Н.А., министр сельского хозяйства РБ. Спикеры: Бурак П.И., заместитель директора департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России; Зудина Н.И., заместитель генерального директора ОАО «Росагролизинг», Соловьев С.А., директор ФГБНУ ГОСНИТИ; Габитов И.И., ректор «Башкирский ГАУ»; Пронин В.М., директор ФГБУ «Поволжская государственная зональная машиноиспытательная станция», Ассоциации испытателей сельскохозяйственной техники и технологий; Федоренко В.Ф., директор ФГБНУ «Росинформагротех». 

Высшей точкой деловой активности стало посещение выставки Главой Республики Башкортостан Хамитовым Р.З. и Губернатором Челябинской области Дубровским Б.А.. На выставке было подписано соглашения о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и Министерством сельского хозяйства Челябинской области. После подписания соглашения были организованы бизнес-встречи между делегацией Челябинской области и участниками выставки «АгроКомплекс». 

Министерством сельского хозяйства РБ была организована зона консультаций для представителей совхозов, фермеров и  владельцев личных подворий. 

Традиционно в рамках выставки прошел конкурс по отраслям сельского хозяйства на лучшие образцы продукции. По итогам конкурса было вручено 45 золотых, 40 серебряных и 40 бронзовых медалей. 

АгроКомплекс – это не просто деловой форум и крупнейшая региональная выставка. Это по настоящему добрый и социальный проект, в рамках которого прошел конкурс детского рисунка «Ветеринария глазами детей» и фотовыставка «Лица света», посвященная аграрному сектору Учалинского района Республики Башкортостан. 

Следующая 26 международная специализированная выставка «АгроКомплекс» состоится 15.- 18 марта 2016 года на «ВДНХ-ЭКСПО».    

Организаторы выставки:

Министерство сельского хозяйства РБ

Башкирская выставочная компания

 
При поддержке:

Министерство сельского хозяйства РФ

Торгово-промышленной палаты РБ

 
Научная поддержка:

Башкирский государственный аграрный университет

 
Официальные лица открытия выставки:

Заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Тимергалин И.С. 

Заместитель Председателя Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Сайфуллин Ф.А. 

Заместитель директора департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ Бурак П.И. 

Министр сельского хозяйства РБ Коваленко Н.К. 

Председатель государственного комитета РБ по торговле и защите прав потребителей Камалетдинов Р.Р. 

Президент Торгово-промышленной палаты РБ Пустовгаров  Ю.П. 

Заместитель генерального директора ОАО «Росагролизинг» Зудина Н.И. 

Ректор ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ Габитов И.И. 

Член Совета директоров Группы компаний «БАШИНВЕСТ», депутат Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан Марач И.М. 

Генеральный директор Башкирской выставочной компании Кильдигулова А.В.
 

Итоги выставки: 

1. Тематика экспозиции выставки:

·           Сельскохозяйственная техника

·           Оснащение мельничных и элеваторных комплексов, овощехранилищ

·           Животноводство, птицеводство

·           Проект 500 ферм проектирование и строительство

·           Ветеринария, зоотехния

·           Растениеводство

2. В выставке принимали участие 259 компаний из 32 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья (Германия, Китай, Турция, Чехия, Республика Беларусь, Украина).

3. Выставку «АгроКомплекс» 2015 года посетили порядка 12 000 человек. Экспозиция выставки была рассчитана на специалистов и крупные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, ЛПХ.
 

Итоги Агропромышленного Форума:

1. В деловой программе приняло участие более 2000 человек, которым было представлено порядка 344 докладов ведущих специалистов отрасли, сельскохозяйственной науки.

2. В рамках деловой программы выставки проведены Пленарное заседание, 12 круглых столов, 2 конференции, 5 семинаров, а также бизнес-встречи между представителями деловых кругов Челябинской области и Республики Башкортостан.

3. Была организована консультационная зона и выездная приемная Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан. Также под эгидой Министерства состоялись конкурсы: «Техника и оборудование для модернизации организаций агропромышленного комплекса», «Лучший продукт-2014», «На лучшие эффективные показатели, внедрение современных технологий в животноводстве и ветеринарные препараты» и конкурс «На лучшие образцы сельскохозяйственных культур, средств защиты растений, удобрений и регуляторов роста растений». Всего было подано около 212 заявок на участие в конкурсах. По итогам победители были награждены дипломами и медалями. Было вручено  45 золотых, 40 серебряных и 40 бронзовых медалей. 

Благодарим всех участников XXV юбилейной международной выставки «Агрокомплекс»!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество! До встречи в следующем году!

Печать
2397
30.03.2015
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

68

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1128

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

1866

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1695

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4073

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1669

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1246

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1201

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1074

Если ваш бизнес нацелен на минимальную себестоимость производства, то каннибализм мало отразится на затратах, особенно в России, где можно продавать свиней с признаками полученны...

858

Часть 1. Стратегия кормления поголовья супоросных свиноматок Кларенс Фрозе, Магистр наук в области сельского хозяйства, директор по кормлению, Genesus Inc. Управление у...

1290

Статьи о свиноводстве

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 372

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 269

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 192

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 252

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 297

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 331

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 257

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 533

Добавление жидкой молочной сыворотки влияет на микробиоту фекалий свиней, положительно модулируя полезные бактерии и потенциально уменьшая количество ...

26.09.2023 457