Главное меню

Вырастет ли производство мяса в России в 2023 году

13.12.2022 1112
Наши новости в соцсетях:
Рекордный урожай зерна и, значит, доступная стоимость кормов приводят к снижению цен на мясо в магазинах. А для производителя снижение себестоимости производства является стимулом для дальнейшего развития. В следующем году объем производства увеличится еще примерно на 3%. Беспокойство в этом смысле вызывает разве что говядина.

По итогам 2022 года объем производства мяса в России увеличится на 3,5%. В следующем году рост производства продолжится и составит не менее 3%, прогнозирует руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. По его словам, по свинине и мясу птицы мы входим в пятерку крупнейших производителей в мире, а по индейке в этом году вышли на третье место. В 2023 году высокие темпы прироста сохранятся, есть все основания рассчитывать, что по итогам следующего года Россия выйдет на второе место по объемам производства свинины. Все это приводит к тому, что потребление мяса и мясопродуктов в этом году увеличится и достигнет рекордных 78 кг на человека в год. Вероятно, в следующем году этот рекорд опять будет побит, предполагает Юшин.
 
В этом году на фоне огромного урожая зерновых цены на основные культуры существенно снизились, что положительно сказывается на себестоимости производства. Доступность кормов, добавок дает основания прогнозировать, что в следующем году доступные цены на мясо сохранятся, считает эксперт.
 
Генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев согласен: в этом году общее производство свинины вырастет примерно на 6%, в следующем году рост составит еще не менее 5%. Благодаря такому увеличению при полной самообеспеченности мясом оптовые цены снизились в этом году на 6%, что потянуло за собой и розничные цены. В результате потребление свинины в этом году выросло еще на 8%. В 2023 году в стране продолжат наращивать мощности по производству. Да и большой урожай зерна "проявится" в большей степени уже в следующем году. Поэтому предпосылок к росту цен на свинину в 2023 году нет, считает эксперт.
 
Подведет, пожалуй, в 2023 году только говядина. Генеральный директор Национального союза производителей говядины Роман Костюк не видит предпосылок для существенного роста производства говядины из-за отсутствия серьезных проектов в развитии маточного поголовья: один из лидеров этого рынка объявил о сворачивании инвестиции в маточное поголовье. Одновременно в стране происходит общее сокращение молочного поголовья, которое является источником существенной части производства говядины. Кроме того, в Россию в следующем году разрешено ввезти 100 тысяч тонн дешевой импортной говядины без пошлины.
 
Впрочем, по его мнению, цены в магазинах если и повысятся, то на кусковую качественную охлажденную говядину. В полуфабрикатах используется недорогое, зачастую замороженное мясо. "У нас много говядины дешевой и мало среднего и высшего ценового сегментов", - поясняет эксперт. Кроме того, цены будут отличаться в зависимости от региона: например, в Башкирии, Татарстане, Брянской области большое поголовье крупного рогатого скота, а на Алтае или Дальнем Востоке его почти нет.


Источник: rg.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 211
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 272
Рост производства мяса в Казахстане: новые горизонты и перспективы
16.06.2026 200
Карантин по бруцеллезу в Самарской области: меры и последствия
16.06.2026 164
Урегулирование спора между «Алексеевским Беконом» и «РСХБ-Страхование»
16.06.2026 49
Цены на свинину: тренды на текущую неделю
16.06.2026 82
Рынок мяса 8–14 июня: главное за неделю
16.06.2026 232
Курское хозяйство в суде пытается отстоять компенсацию за 25 тысяч погибших свиней после вторжения ВСУ
16.06.2026 65
Живое общение свиноводов: сообщество помогает найти решение
15.06.2026 65
Отчет о мировом рынке свинины Китай | Июнь 2026
15.06.2026 82
Стартовал новый сезон Национальной аграрной премии «АГРОЛИДЕР 2026»
15.06.2026 430
Россельхозбанк: подготовка к IPO и стратегические приоритеты до 2030 года
15.06.2026 532
Рецепты на ветеринарные препараты: новые инициативы и изменения
15.06.2026 479

Подписаться на новости

Подписаться на новости