Главное меню

Всемирная выставка отрасли свиноводства – World Pork Expo, отчет

Наши новости в соцсетях:

На прошлой неделе в городе Де-Мойн, штат Айова, США, проходила Всемирная выставка отрасли свиноводства – World Pork Expo. Это крупнейшее ежегодное событие для глобальной отрасли свиноводства. Предлагаем вашему вниманию наш отчет.                                                                                                                     

  • На World Pork Expo нам всем очень повезло с погодой, было тепло и солнечно. Просто отличные условия для тех компаний, которые установили тенты со своими экспозициями на открытом воздухе.                                     
  • По данным отчета устроителей, на выставке было 20 000 посетителей. Большая часть, конечно же, американцы, но, также, было много гостей из Азии и Латинской Америки. Были и европейцы, но не так много как обычно.                                 
  • Судя по всему, настроение производителей было весьма оптимистичным. Сейчас наступил период получения хорошей прибыли. Не уверен, что оно было бы таким же жизнеутверждающим, если бы это шоу проходило в апреле, когда цена убойных свиней и при наличных сделках, и фьючерсных была на $30 USD/ голову меньше.
  • Идет расширение стада свиноматок. Мы не можем сказать с определенной точностью, насколько оно велико. Значительную трудность представляет получение разрешительных документов на строительство и последующий ввод в эксплуатацию новых свиноферм. Мы считаем, что это основной фактор, замедляющий расширение.                     
  • По-настоящему занятыми компаниями по производству оборудования были те компании на World Pork Expo, которые торговали оборудованием для выгульного содержания свиноматок. Стремление к этому виду продукции для комплектации новых свиноферм или переоборудования старых было очевидным. 
  • На выставке было представлено множество новых иностранных компаний по производству оборудования, по большей части из Китая.
  • Свидетельства все более растущей консолидации стали очевидны по всем направлениям, было заметно меньше компаний по производству кормов для животных, меньше поставщиков генетики, строительных компаний и так далее. Такова реальность – меньше компаний-поставщиков для меньшего количества компаний-производителей.        
  • В том, что касается генетики свиней, было также абсолютно ясно, что отрасль свиноводства США все сильнее склоняется в сторону большего использования хряков породы Дюрок. Великолепная скорость роста Дюроков и высокая жизнестойкость их потомства – вот основные причины растущего спроса на эту породу. Добавьте к этому более высокую по своим вкусовым качествам свинину, и вы получите то, что мы сейчас наблюдаем – рост этого направления рынка. Мы в Genesus не можем не радоваться происходящему. Наша генетическая компания Genesus имеет самую большую официально зарегистрированную популяцию чистопородных Дюроков в мире. 1 600 свиноматок в Северной Америке и 2 100 в Европе и Азии, в целом маточное поголовье Дюрок Genesus насчитывает 3 700 свиноматок. Более высокая скорость роста, лучшая жизнеспособность, лучшая себестоимость производства, более вкусная свинина – все это Дюрок Genesus. 
  • На World Pork Expo было много дискуссий о том, что мясо-переработчики буквально “вытащили” цены на убойных свиней. Они получают очень высокую, можно даже сказать, исключительно высокую маржу прибыли. Это привело к интенсивным закупкам убойных свиней. Если это действительно так, то в ближайшие недели цены на убойных свиней могут сильно подскочить, поскольку начнется сезонный спад поставок и кроме того, из-за жары также снизится вес реализуемых животных. Шли разговоры о том, что цена на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы может подняться до 90¢ центов/ фунт ($1.98 USD/ кг). Мы полагаем, что в какой-то определенный момент мы действительно увидим эту цену. Перспектива ввода в эксплуатацию новых мясоперерабатывающих предприятий добавляет еще один фактор, расширяющий эту возможность. 

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 207
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 264
Рост производства мяса в Казахстане: новые горизонты и перспективы
16.06.2026 193
Карантин по бруцеллезу в Самарской области: меры и последствия
16.06.2026 159
Урегулирование спора между «Алексеевским Беконом» и «РСХБ-Страхование»
16.06.2026 46
Цены на свинину: тренды на текущую неделю
16.06.2026 78
Рынок мяса 8–14 июня: главное за неделю
16.06.2026 225
Курское хозяйство в суде пытается отстоять компенсацию за 25 тысяч погибших свиней после вторжения ВСУ
16.06.2026 62
Живое общение свиноводов: сообщество помогает найти решение
15.06.2026 64
Отчет о мировом рынке свинины Китай | Июнь 2026
15.06.2026 81
Стартовал новый сезон Национальной аграрной премии «АГРОЛИДЕР 2026»
15.06.2026 424
Россельхозбанк: подготовка к IPO и стратегические приоритеты до 2030 года
15.06.2026 528
Рецепты на ветеринарные препараты: новые инициативы и изменения
15.06.2026 473

Подписаться на новости

Подписаться на новости