Главное меню

В Великобритании выводят быстрорастущий ГМ-рис

06.12.2015 1205
Наши новости в соцсетях:

Выведение генномодифицированного сорта риса проводится в рамках проекта C4 Rice Project, который стартовал в 2008 году при поддержке благотворительного Фонда Билла и Мелинды Гейтс. Исследования проходят в двенадцати НИИ в восьми странах мира. Цель исследования — вывести более неприхотливый, быстрорастущий и отличающийся высокой урожайностью рис. По крайней мере, исследователи заявляют о планах увеличения урожайности этой культуры вдвое.

На данный момент исследования вступили в третью, предпоследнюю фазу. В ходе первых двух этапов ученые успешно идентифицировали биохимические и морфологические компоненты растений, отвечающие за фотосинтез. Следующий этап заключается в исследовании регуляторных механизмов, необходимых для генной модификации риса.

Ученые полагают, что задача, стоящая перед ними, может быть довольно легко реализована.

Выведением ГМ-риса генная инженерия занялась относительно недавно. Эта культура на рынке биотехнологий одна из самых молодых. И хотя полного комплекса исследований на пищевую безопасность ГМ-рис пока не прошел (поскольку методика такого тестирования находится в стадии разработки), полученные данные уже не утешительны. В частности, выяснилось, что ГМ-рис, выведенный с целью повышения урожайности и устойчивости к стресс-факторам благодаря ферменту синтеза полиаминов (аргинин декарбоксилазу), показал повышенное содержание продуктов метаболизма полиаминов (агматин, путресцин, спермидин, спермин), которые при накоплении в тканях или при попадании извне опасны для человеческого организма. А при исследовании Bt-риса (с внедренным геном устойчивости к воздействию насекомых), выяснилось, что белок в Bt-рисе вызывает аллергические реакции у мышей, следовательно, может вызывать аллергию и у человека.

В настоящее время ГМ-рис в России запрещен, однако, проблема распространения культур, выводимых в Европе для массового потребления и экспорта, гораздо шире, чем может показаться на первый взгляд. Если потребитель еще может отследить страну-производителя рисовой крупы и принять решение не покупать продукцию нежелательного происхождения, то с продуктами, изготовленными с добавлениями рисовой муки, это практически неосуществимо. В их числе детские молочные смеси и каши, рисовая лапша и полуфабрикаты.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
ФАС: торговые сети не будут штрафовать поставщиков за невыполнение несогласованного заказа товаров
23.05.2025 255
ФАС направила запросы крупнейшим производителям мяса птицы и свинины
23.05.2025 122
В Башкортостане запустили первое в стране производство сульфата железа моногидрата
23.05.2025 297
Евросоюз вводит пошлины на весь сельхозимпорт из России и Белоруссии: новые реалии и последствия
23.05.2025 315
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 21 мая 2025 года
23.05.2025 279
XIV Международная научно-практическая конференция и выставка «Ветеринария в АПК»
23.05.2025 153
Бренды «Клинский» и «Черный Кабан» вышли на рынок Беларуси
22.05.2025 289
АО СК «РСХБ-Страхование» на площадке Россельхозбанка «Своё Фермерство» расскажет зачем фермеру страховать сельхозживотных и скот в 2025 году
22.05.2025 636
ПМЮФ-2025: Россельхозбанк реализует правовую подготовку фермеров
22.05.2025 624
«Сибагро» внедряет современные генетические технологии в свиноводстве
22.05.2025 181
Полный цикл выставки MAP Russia — 2025 замкнёт коммуникационное агентство Promote Abroad
22.05.2025 632
Обновление линейки шашлыков «Ближние Горки»
22.05.2025 161
Корней Биждов: агростраховщики возместили животноводам страны за гибель застрахованного поголовья 2,5 млрд рублей в 2024 году и 505 млн за I квартал 2025 года
22.05.2025 716

Подписаться на новости

Подписаться на новости