Главное меню

В соевом шроте из Латвии обнаружена амброзия трехраздельная

24.02.2015 2491
Наши новости в соцсетях:

С 13 по 16 февраля 2015 года специалистами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки по Республике Мордовия Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области осуществлен карантинный фитосанитарный контроль шрота соевого происхождением из США в количестве 1684,28 тонн, завезенного железнодорожным транспортом из Латвии от ООО «Гростатранс» в адрес ОАО «Агрофирма «Октябрьская».

В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля должностными лицами отдела отобраны образцы от подкарантинного груза, которые были направлены на лабораторную экспертизу в филиал ФГБУ «Саратовская МВЛ» в Республике Мордовия. Согласно заключению филиала в шроте соевом были обнаружены нежизнеспособные семена карантинного сорного растения – амброзии трехраздельной (Ambrosia trifida L.).

Использование данной продукции в ОАО «Агрофирма «Октябрьская» разрешено только на переработку с использованием технологий, лишающих семена карантинных сорных растений жизнеспособности, при соблюдении карантинных фитосанитарных требований. 

Справка.

Амброзия трехраздельная засоряет яровые, зерновые, пропашные культуры, кормовые травы, огороды и сады. Грубые, почти деревянистые стебли амброзии трехраздельной затрудняют проведение уборочных работ, особенно комбайновую уборку. Является аллергеном. Мерами борьбы с ней являются чистые пары и прополка посевов. Амброзия трехраздельная внесена в список карантинных растений, ограниченно распространенных на территории Российской Федерации.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Смена собственника и руководящего состава в Genesus
12.06.2025 158
Правительство отменило повышенные пошлины на продукцию лечебного, диетического и специализированного питания из недружественных стран
11.06.2025 865
Исследование новых ветеринарных вакцин: шаг к безопасности и здоровью птиц и животных
11.06.2025 803
Запрещенный "мясной клей": угроза для здоровья или экономия для производителей?
11.06.2025 826
Антидемпинговые меры на импорт лизина из Китая: вызовы и перспективы
11.06.2025 844
Новые подходы к ветеринарному надзору: использование беспилотников и риск-ориентированный подход
11.06.2025 834
Союзмолоко указал на нечеткие критерии нацпродукции в законопроекте о "полке РФ"
11.06.2025 820
Курский мясоперерабатывающий завод успешно прошёл международный аудит SGS по стандартам Nestlé
11.06.2025 833
Поддержка животноводства в Республике Алтай: новый этап субсидирования
11.06.2025 815
Второй отбор получателей субсидий на поддержку племенного животноводства в Новосибирской области
11.06.2025 791
Индонезия и вакцинация от АЧС: новый этап в борьбе с эпидемией
11.06.2025 209
АГРОЭКО «Подняла продукт на другой уровень»: Д. Левицкий, ресторатор и основатель фестиваля GASTREET
11.06.2025 177
ВОЗЖ утвердила стандарт по вакцинации против АЧС
11.06.2025 207

Подписаться на новости

Подписаться на новости