Главное меню

В Минсельхозе России обсудили актуальные вопросы российско-китайского сотрудничества в аграрной сфере

31.10.2021 817
Наши новости в соцсетях:
28 октября в Минсельхозе России состоялось заседание Подкомиссии по сельскому хозяйству Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Оно прошло под председательством заместителей Министров аграрных ведомств двух стран – Сергея Левина и Ма Юсяна. Стороны обсудили актуальные вопросы развития сотрудничества в области АПК. 
 
В 2020 году товарооборот сельхозпродукции между Россией и Китаем превысил 5 млрд долларов. По словам Сергея Левина, приоритетными направлениями взаимодействия остаются обеспечение взаимного доступа продовольствия, включая оперативное решение актуальных вопросов экспортеров и инвесторов.
 
В текущем году значительное влияние на двустороннюю торговлю оказали введенные Китаем меры по профилактике коронавирусной инфекции, которые отразились на поставках отечественной рыбной продукции. По словам замминистра, для решения сложившейся ситуации наша страна предложила ряд мер, направленных на восстановление торговли.
 
Продолжается работа двух стран по расширению номенклатуры поставляемых товаров. В частности, отечественные экспортеры заинтересованы в открытии доступа на рынок Китая готовой мясной продукции, живого крупного рогатого скота, кормов, пищевого соевого шрота, люцерны, гороха и пшеницы со всей территории нашей страны. Важным направлением также является признание регионализации Российской Федерации по болезням животных и открытие поставок российской свинины с предприятий с высоким уровнем биологической защиты.
 
В рамках мероприятия также обсудили вопросы инвестиционного и научно-технического сотрудничества в сфере АПК.


Источник: mcx.gov.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Живое общение свиноводов: сообщество помогает найти решение
15.06.2026 38
Отчет о мировом рынке свинины Китай | Июнь 2026
15.06.2026 58
Стартовал новый сезон Национальной аграрной премии «АГРОЛИДЕР 2026»
15.06.2026 279
Россельхозбанк: подготовка к IPO и стратегические приоритеты до 2030 года
15.06.2026 388
Рецепты на ветеринарные препараты: новые инициативы и изменения
15.06.2026 330
Расширение исследований в племенном животноводстве: новые горизонты для ВНИИЗЖ
15.06.2026 259
Цены на мясо в Ростовской области: что происходит на рынке?
15.06.2026 329
Издержки аграриев и их влияние на стоимость продуктов: анализ текущей ситуации
15.06.2026 333
На торги выставили долю в связываемом с Михаилом Абызовым агрохолдинге
15.06.2026 62
Производство скота и птицы в сельхозорганизациях РФ в мае снизилось на 0,8%
15.06.2026 310
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 10 июня 2026 года
14.06.2026 589
Ceva Animal Health: расширение портфеля решений для свиноводства через приобретение Aquiln
14.06.2026 71
Из Башкирии в Грузию под контролем Россельхознадзора впервые экспортированы племенные свиньи
14.06.2026 64

Подписаться на новости

Подписаться на новости