Главное меню

В Кировской области выявили первый очаг африканской чумы свиней

27.07.2023 396
Наши новости в соцсетях:
В угрожаемой зоне из личных подсобных хозяйств изымут поголовье свиней.

Очаг африканской чумы свиней выявлен в Санчурском районе Кировской области у диких кабанов. В угрожаемой зоне из личных подсобных хозяйств изымут поголовье свиней, сообщили в пресс-службе правительства региона.

"25 июля у деревни Аннинский починок Санчурского округа члены общественной организации охотников обнаружили три трупа диких кабанов. Специалисты государственной ветеринарной службы оперативно выехали на место, отобрали материал для исследований, уничтожили найденные туши и провели дезинфекцию местности. По результатам лабораторных исследований Кировской областной ветеринарной лаборатории в отобранном патматериале выявлен вирус африканской чумы свиней", - говорится в распространенном сообщении.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе, это первый случай выявления вируса на территории региона.

Заместитель начальника управления ветеринарии Кировской области Елена Иванова добавила, что готовятся документы об установлении эпизоотического очага у деревни Аннинский починок Санчурского округа, в радиусе 20 км от этого места установлена угрожаемая зона, она включает часть населенных пунктов и охотничьи угодья Санчурского муниципального округа. В угрожаемой зоне проведут изъятие поголовья свиней из личных подсобных хозяйств и регулирование численности поголовья дикого кабана.

Государственная ветеринарная служба уже работает в Санчурском муниципальном округе. Уточняется численность поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах. Средства на компенсацию изъятия поголовья будут выделены из резервного фонда региона.


Источник: tass.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 126
Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 90
Мега-высотные свинофермы: Вьетнам на пути к инновациям в сельском хозяйстве
23.06.2026 16
Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 72
Свиноводство России сохраняет рост, но отрасль входит в новую фазу развития
23.06.2026 15
ТПП предложила зафиксировать порог выручки для бизнеса на патентной системе
23.06.2026 91
Агробиотехнопарк «Генбиотех»: новые горизонты в прикладной генетике животноводства Татарстана
22.06.2026 165
Антигельминтики российского производства: укрепление позиций на рынке ветеринарных препаратов
22.06.2026 220
Компания Vion покидает Германию: новый этап в мясопереработке под управлением голландцев
22.06.2026 172
Рост оптовых цен на курицу и свинину в России: анализ и прогнозы
22.06.2026 99
Дания хочет прекратить экспорт поросят: что нужно знать немецким свиноводам прямо сейчас
22.06.2026 35
Россия в этом году на две трети увеличила поставки свинины в Китай
22.06.2026 42
ГК «Лазаревское» запустит в Москве розничную сеть
22.06.2026 205

Подписаться на новости

Подписаться на новости