В Госдуме призвали привлекать к уголовной ответственности за «мясной клей» в продукции
Депутат Леонов призвал сажать в тюрьму за мясной клей в продукции.
Весной появилась информация о том, что в продукции «Деликайзер» обнаружили микробную трансглютаминазу, называемую также «мясным клеем», до этого в ее применении был уличен «Великолукский мясокомбинат» — подобные ситуации участились, заявил глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов. В беседе с «Лентой.ру» он призвал привлекать производителей к уголовной ответственности за использование добавки.
Помимо того, что «мясной клей» используется для удешевления себестоимости мясной продукции, он к тому же опасен для здоровья, подчеркнул депутат. Употребление добавки может спровоцировать развитие болезни Альцгеймера и Паркинсона, повышает риск развития онкологии, в связи с чем она запрещена в России, отметил Леонов.
«Случаи выявления "мясного клея" в разной мясной продукции не оставили равнодушными наших граждан. Только за последние два года Россельхознадзор и Роспотребнадзор уличили в его применении более полусотни изготовителей мясомолочной продукции. И свежий опрос в социальных сетях доказывает, что необходимы жесткие меры наказания», — обратил внимание парламентарий.
Политик сослался на опрос Дагестанского государственного медуниверситета в соцсетях, где на момент написания публикации большинство пользователей, а именно около 5 тысяч человек, проголосовали за применение уголовной ответственности за использование «мясного клея» производителями. Вариант ответа об административной ответственности в виде крупного штрафа набрал лишь 10 процентов голосов.
«Полностью поддерживаю волеизъявление наших граждан. Такие добавки очень опасны для здоровья людей, так почему же производители, в чьей продукции обнаруживается "мясной клей", не несут соответствующей тяжести их преступления ответственности? Сейчас случаи возбуждения уголовных статей редки и требуют доказательства прямого умысла производителя на причинение вреда. В основном производители несут финансовые и репутационные риски. Это несерьезно. Виновные должны быть в тюрьме», — заключил депутат.
До этого Роспотребнадзор обнаружил добавку в продукции «Великолукского мясокомбината». Отмечалось, что это не первая подобная находка в продуктах производителя. Нарушения были найдены в том числе в продукции для детей.
Источник: lenta.ru
Весной появилась информация о том, что в продукции «Деликайзер» обнаружили микробную трансглютаминазу, называемую также «мясным клеем», до этого в ее применении был уличен «Великолукский мясокомбинат» — подобные ситуации участились, заявил глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов. В беседе с «Лентой.ру» он призвал привлекать производителей к уголовной ответственности за использование добавки.
Помимо того, что «мясной клей» используется для удешевления себестоимости мясной продукции, он к тому же опасен для здоровья, подчеркнул депутат. Употребление добавки может спровоцировать развитие болезни Альцгеймера и Паркинсона, повышает риск развития онкологии, в связи с чем она запрещена в России, отметил Леонов.
«Случаи выявления "мясного клея" в разной мясной продукции не оставили равнодушными наших граждан. Только за последние два года Россельхознадзор и Роспотребнадзор уличили в его применении более полусотни изготовителей мясомолочной продукции. И свежий опрос в социальных сетях доказывает, что необходимы жесткие меры наказания», — обратил внимание парламентарий.
Политик сослался на опрос Дагестанского государственного медуниверситета в соцсетях, где на момент написания публикации большинство пользователей, а именно около 5 тысяч человек, проголосовали за применение уголовной ответственности за использование «мясного клея» производителями. Вариант ответа об административной ответственности в виде крупного штрафа набрал лишь 10 процентов голосов.
«Полностью поддерживаю волеизъявление наших граждан. Такие добавки очень опасны для здоровья людей, так почему же производители, в чьей продукции обнаруживается "мясной клей", не несут соответствующей тяжести их преступления ответственности? Сейчас случаи возбуждения уголовных статей редки и требуют доказательства прямого умысла производителя на причинение вреда. В основном производители несут финансовые и репутационные риски. Это несерьезно. Виновные должны быть в тюрьме», — заключил депутат.
До этого Роспотребнадзор обнаружил добавку в продукции «Великолукского мясокомбината». Отмечалось, что это не первая подобная находка в продуктах производителя. Нарушения были найдены в том числе в продукции для детей.
Источник: lenta.ru
Новости
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 130Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 94Мега-высотные свинофермы: Вьетнам на пути к инновациям в сельском хозяйстве
23.06.2026 17Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 75Свиноводство России сохраняет рост, но отрасль входит в новую фазу развития
23.06.2026 16ТПП предложила зафиксировать порог выручки для бизнеса на патентной системе
23.06.2026 94Агробиотехнопарк «Генбиотех»: новые горизонты в прикладной генетике животноводства Татарстана
22.06.2026 165Антигельминтики российского производства: укрепление позиций на рынке ветеринарных препаратов
22.06.2026 220Компания Vion покидает Германию: новый этап в мясопереработке под управлением голландцев
22.06.2026 172Рост оптовых цен на курицу и свинину в России: анализ и прогнозы
22.06.2026 99Дания хочет прекратить экспорт поросят: что нужно знать немецким свиноводам прямо сейчас
22.06.2026 35Россия в этом году на две трети увеличила поставки свинины в Китай
22.06.2026 42ГК «Лазаревское» запустит в Москве розничную сеть
22.06.2026 205Подписаться на новости
