Главное меню

В Черноземье в 2022 году произвели треть российского мяса

21.09.2022 1180
Наши новости в соцсетях:
Увеличение производства свинины и мяса птицы стало драйвером замедления роста цен, а вот выпуск говядины заметно сократился.

За семь месяцев текущего года сельхозпредприятиями Черноземья (включая Орловщину) было произведено 2,4 млн тонн скота и птицы на убой в живом весе, что составило 33% от общероссийского объема. Такие данные для РБК Черноземье предоставили экономисты главного управления Банка России по ЦФО.

На рост производства мяса в Черноземье (как и по РФ) повлияли показатели выпуска свинины и мяса птицы, рассказывают аналитики. Регионами-лидерами по части свинины стали Белгородская, Курская и Воронежская области с общим объемом около 1 млн тонн по состоянию на первое августа. Это составляет почти 35% от выпуска по России в целом. Мясо птицы в макрорегионе производили больше всех Белгородская и Тамбовская области: в январе-июле текущего года сельхозпредприятия здесь произвели 682 тыс. тонн птицы на убой.

Таким образом прирост показателей производства мяса птицы и свинины в Черноземье по итогам семи месяцев 2022 года составил +5,7% и +6,8% к аналогичному периоду прошлого года соответственно.

«Росту производства данных видов мяса способствовал ввод новых мощностей и модернизация уже действующих предприятий, в том числе за счет принятых мер господдержки в сфере сельского хозяйства. Так, в конце 2021 года запущен крупный свинокомплекс в Воронежской области мощностью 16 тыс. тонн свинины в год. В Тамбовской области в 2021 году дополнительно введено в эксплуатацию четыре производственных площадки на предприятии по производству мяса птицы», — рассказали в пресс-службе Банка России.

Там пояснили, что увеличение выпуска свинины и мяса птицы, способствующее расширению их предложения на внутреннем рынке, а также снижение издержек производителей в части кормовой базы стали причинами замедления роста цен на продукцию.

Кроме ввода новых мощностей по выращиванию свиней, на рост повлияло восстановление комплексов пострадавших от АЧС в 2020 и 2021 годах, отмечают в пресс-службе «Национального союза свиноводов».

«Если смотреть на статистику случаев АЧС, то можно говорить, что ситуация с АЧС в текущем году существенно спокойнее прошлого года. Но напряжение не ослабевает. Осень — период с наивысшей степенью опасности возникновения очагов АЧС. Поэтому все ветеринарные службы на предприятиях и территориальных управлениях Россельхознадзора находятся в состоянии повышенной готовности и проводят дополнительные мероприятия по профилактике и защите от АЧС», — рассказали РБК Черноземье в союзе.


Источник: chr.rbc.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
США: тенденции в упаковке мяса и птицы меняют приоритеты переработчиков
23.10.2026 196
Под Воронежем изъяли почти 900 кг свинины без документов
23.10.2026 74
Россия и Грузия договорились о расширении взаимных поставок животноводческой продукции
23.10.2026 219
Индейка, курица, говядина, свинина и баранина подорожали на Дону за год
23.10.2026 197
В Казахстане выросли доходы от продажи баранины, конины и шерсти, а молоко, свинина и птица просели
23.10.2026 192
«ПРОДО Тех» отмечено премией «Амбассадор экосистемы PIX»
23.10.2026 204
Комбикорма «Мираторга» прошли аттестацию для поставок в Республику Корея
23.10.2026 207
Берлин снова сдвигает сроки обязательной маркировки продукции животноводства
22.10.2026 331
На Среднем Урале заметно уменьшилось поголовье овец и коз
22.10.2026 417
В Ростовской области Россельхознадзором пресечены незаконные перевозки более 780 голов сельхозживотных и 2,7 тонны животноводческой продукции
22.10.2026 442
Рынок кормовых добавок 12–18 октября: главное за неделю
22.10.2026 407
Минсельхоз предлагает включить лизин в перечень критически важных для АПК препаратов
22.10.2026 420
Господдержка четырех госпрограмм АПК за три года составит 1,3 трлн рублей
22.10.2026 472

Подписаться на новости

Подписаться на новости