В Челябинской области построят новый семеноводческий комплекс

Печать

В Челябинской области построят новый семеноводческий комплекс

В Челябинской области начато строительство селекционно-семеноводческого центра.


На базе семеноводческого хозяйства ООО «Чебаркульская птица» возводятся помещения для очистки, сушки, сортировки и хранения элитных семян зерновых культур, сообщает пресс-служба минсельхоза региона.


Годовая мощность будущего семенного завода составит 15 тысяч тонн семян класса «суперэлита», «элита» и семян высоких репродукций.


Для размножения на своих семеноводческих участках хозяйство будет закупать семена класса «питомник размножения» у производителей - оригинаторов семян. В Челябинской области, например, это челябинский НИИ сельского хозяйства. Оборудование для основных операций обработки выращенных семян в основном отечественное: очистительные машины воронежские, сушильное оборудование нижегородское, лишь на заключительном этапе - сортировке - будут использоваться немецкие машины.


«Наша цель - производство именно элитных семян зерновых культур, потому что на них есть государственные субсидии по программе поддержки элитного семеноводства. Это уже гарантия того, что наша продукция будет пользоваться спросом», - сообщил старший агроном комплекса растениеводства и животноводства предприятия Шакирьян Закиров.


Такой семеноводческий центр необходим Челябинской области, он позволит производить семена районированных сортов зерновых культур, более качественно проводить сортообновление в аграрных хозяйствах региона и способствовать повышению урожайности. Поэтому областной минсельхоз представил проект строительства селекционно-семеноводческого центра на конкурсный отбор в федеральном министерстве для включения в новое направление субсидирования – возмещение 20% прямых затрат на строительство селекционно-семеноводческих центров. Защита этого проекта состоится в августе.


«Функциональная реализация программы продовольственной безопасности страны – это, прежде всего, собственные аграрные технологии и аграрные знания. И семеноводство здесь играет одну из ключевых функций. Последние 20 лет на постсоветском пространстве мы во многом утратили эту отрасль, стали использовать зарубежные сорта. Поэтому возрождение этой отрасли очень важно, особенно в нынешней политической обстановке, когда нам могут запретить и ввоз семян. Поэтому любые начинания в семеноводческой отрасли чрезвычайно важны и работают на развитие сельского хозяйства», - подчеркнул в разговоре с корреспондентом Infox.ru директор Центра аграрных исследований Института прикладных экономических исследований РАНХиГС кандидат экономических наук Александр Никулин.


Создание селекционно-семеноводческого центра в Челябинской области необходимо, считает доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники, исполнительный директор Союза крестьянских и фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (региональное отделение, Челябинская область) Анна Таскаева.


«Урожай во многом зависит от качества семян. Сейчас же проблема с семенами стоит очень остро. Примерно 70 % у нас некачественных семян, у которых плохая полевая всхожесть. Поэтому такие центры необходимы. Сейчас мы закупаем семена зерновых в Кургане, в Омске. Но мы можем сами наладить это производство. Особенно важно наладить систему селекции хороших сортов и производить именно их. В области есть хорошие селекционеры, у них есть хорошие сорта, необходимо выводить и новые сорта и этими сортами - элитой и супрэлитой - снабжать семеноводческие хозяйства», - отмечает Анна Таскаева.


По словам директора Челябинского НИИ сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук Игоря Кушниренко, создание селекционно-семеноводческого центра означает возрождении системы семеноводства в области, которая пребывает в кризисном состоянии.


«Строительство семеноводческого завода имеет под собой реальную и необходимую основу. Но в семеноводстве существует несколько звеньев, в том числе, это селекция и первичное семеноводство, которые ведутся в научных учреждениях. Очень важно в подобных проектах затрагивать именно это звено, которое в настоящее время нуждается в серьезной поддержке», - подчеркивает Игорь Кушниренко.


Напомним, в феврале нынешнего года губернатор Челябинской области Борис Дубровский дал поручение профильному министерству развивать эту отрасль сельского хозяйства, вывести стратегию развития семеноводства в отдельную тему в рамках Стратегии развития области.


Тогда губернатор в преддверии посевной на совещании обсудил со специалистами минсельхоза и руководителями южноуральских агропредприятий, проблемы семеноводства, сельского машиностроения, применения удобрений и поддержку фермерских хозяйств.


Тогда же руководители сельхозпредприятий и научная общественность отметили, что для достижения более высоких целей необходимо возрождение отрасли семеноводства, организация производства гербицидов и создание консультационного центра для фермеров.


Отдельно ставился вопрос использования современных технологий в обработке земли, в частности технологии «no-till». Отметим, по этой технологии все механические операции производятся специальными сеялками за один проход по полю. В итоге хозяйства получают экономию ресурсов за счёт сокращения трудозатрат, расходов на горюче-смазочные материалы, ремонт техники. При этом резко повышаются требования к состоянию полей, применяемым сельхозмашинам и квалификации специалистов агрономической службы.


По данным министерства сельского хозяйства Челябинской области, из двух миллионов гектаров посевной площади в регионе только 227 тысяч гектаров земли возделывается по ресурсосберегающим технологиям (минимальная и нулевая обработка), из них собственно «no-till» применяется на 52 тысячах гектаров. Если сравнивать с другими странами, то в Бразилии 60% площадей засеиваются таким способом, в Аргентине – 55%, Канаде – 57%. В Российской Федерации – всего 0,86%.


«Разные технологии при качественном исполнении дают стабильную высокую урожайность, и, как следствие, устойчивое и высокорентабельное хозяйство. Определить наиболее подходящую для своих условий предстоит самому хозяину. Но для меня сейчас более важно понять, как хороший пример можно тиражировать на область, почему рядом с крепкими хозяйствами находятся те, кто еле выживают, не получая высокую урожайность, почему у них не возникает мотивации, кроме постоянных просьб о дотации. Мы не можем без конца и края их кормить. Необходимо помочь таким хозяйствам выработать стратегию повышения урожайности, замотивировать, дать шанс, научить, если понадобится. Все ресурсы – кадровые, финансовые, научные – нужно сосредоточить для достижения этой цели», - отметил тогда Борис Дубровский.


Стоит добавить, что в настоящее время государственная поддержка агропромышленного комплекса в Челябинской области становится более адресной. Большая часть годового объёма государственных субсидий в АПК выплачена перед началом посевной кампании, что позволило аграриям вовремя приобрести топливо для техники, докупить семена. Только в виде несвязанной поддержки выплачено 541 млн рублей, а общий объём выплаченных субсидий, включая компенсацию процентных ставок по кредитам, составил уже 2,2 млрд рублей - более половины годового объёма государственной поддержки АПК.


Печать
1460
30.07.2015
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

69

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1128

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

1866

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1695

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4073

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1669

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1246

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1201

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1074

Если ваш бизнес нацелен на минимальную себестоимость производства, то каннибализм мало отразится на затратах, особенно в России, где можно продавать свиней с признаками полученны...

858

Часть 1. Стратегия кормления поголовья супоросных свиноматок Кларенс Фрозе, Магистр наук в области сельского хозяйства, директор по кормлению, Genesus Inc. Управление у...

1290

Статьи о свиноводстве

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 372

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 269

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 192

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 252

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 297

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 331

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 257

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 533

Добавление жидкой молочной сыворотки влияет на микробиоту фекалий свиней, положительно модулируя полезные бактерии и потенциально уменьшая количество ...

26.09.2023 457