В бразильской свинине нашли устойчивые к антибиотикам бактерии
Продукты из свинины, продаваемые в розничных магазинах Бразилии, содержат устойчивые к антибиотикам бактерии, говорится в исследовании, финансируемом международной некоммерческой благотворительной организацией Всемирная защита животных (WAP). Полученные результаты могут служить доказательством чрезмерного использования антимикробных препаратов в животноводстве.
Специалисты из Университета Сан-Паулу проверили не только бразильскую свинину, но и свинину из других стран. Всего было исследовано 100 образцов мяса из магазинов Carrefour, GPA и Walmart.
«Во всех образцах тесты выявили общее присутствие бактерий, устойчивых к антибиотикам», - отмечается в отчете WPA.
По словам Терезиньи Кнобл, одного из авторов данного исследования, проблема, связанная со сверхстойкими бактериями, носит глобальный характер, и решение этой проблемы является одним из пяти приоритетов Всемирной организации здравоохранения.
Тем не менее, отмечает Кнобл, потребителям не о чем тревожиться, поскольку нет непосредственного риска смерти или болезней, связанных с потреблением такого мяса.
«Одна из целей исследования - пропаганда более рационального использования антибиотиков в животноводстве», - сказала Кнобл.
Поскольку антибиотики чрезмерно используются как людьми, так и для предотвращения болезней у домашнего скота, существует опасение, что бактерии разовьют устойчивость ко всем доступным методам лечения.
«Помимо лечения болезней, антибиотики обычно используются для профилактики заболеваний, что связано с высоким уровнем стресса у продуктивных животных, выращиваемых в условиях интенсивного животноводства», - пояснили в WAP.
В исследовании указывается, что в только в Соединенных Штатах ежегодно регистрируется не менее двух миллионов устойчивых к антибиотикам инфекций и как минимум 23 000 связанных с ними смертей.
Рост резистентных бактерий может привести к ограничению чрезмерного использования противомикробных препаратов в Бразилии, четвертом по величине мировом производителе и экспортере свинины.
Бразильское подразделение сети Carrefour заявило, что работает с WAP над улучшением политики благополучия животных. В GPA заявили, что продают только те мясные продукты, которые проверяются Министерством сельского хозяйства. Walmart не ответил на запрос о комментарии.
Источник: emeat.ru