В 10 ведущих свиноводческих регионах России застраховано более 50% животных

В 10 ведущих свиноводческих регионах России застраховано более 50% животных

В последние несколько лет в России сохраняется тенденция к росту количества договоров страхования с господдержкой сельскохозяйственных животных, подчеркнул президент НСА Корней Биждов, выступая на проходившем 28 июля общем годовом собрании Национального союза свиноводов.

По словам спикера, несмотря на проблемы с субсидированием в 2017 году, животноводы заключили договоров страхования с господдержкой на 8% больше показателей 2016 года, а охват страхованием поголовья в целом вырос с 14,6% до 16,7%. Всего в рамках поддержки страхования в области животноводства в 2017 году было застраховано 4,5 млн условных голов сельхозживотных, из которых 39% – свиньи.

В 2017 году в России охват промышленного свиноводства страхованием составил 32,5% от поголовья. А в 10 свиноводческих регионах из ТОП-20 охват страхованием с господдержкой составлял более 50%. Так, по данным НСА, в 2017 году было полностью охвачено страхованием свинопоголовье предприятий Свердловской области, более 87% - в Красноярском крае, 81% - в Тверской области, 79% - в Республике Мордовия, 77% - в Тамбовской области.

Вместе с тем Белгородская область – один из крупнейших регионов России по объемам производства свинины, на которую приходилось 22% поголовья, после включения расходов на страхование в «единую субсидию» отказалась от страховой поддержки животноводства. Если по итогам 2016 года в ней было застраховано 76% поголовья, то в 2017 году этот показатель снизился до 7,2%, и субсидии по заключенным договорам не были перечислены. В прошлом году в данной области была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней, а в текущем году, по информации Управления Россельхознадзора по Белгородской области, вирус АЧС был уже дважды обнаружен в дикой природе.

Недостаточность объемов субсидирования в прошлом году в регионах из ТОП-20 была зафиксирована в Орловской области, Ставропольском крае и Республике Татарстан. В Челябинской и Новосибирской областях, а также в Краснодарском крае органы АПК в принципе не поддерживают страхование рисков животноводства.



927
02.07.2018
Комментарии


Партнеры проекта