Главное меню

Увеличение квоты на импорт свинины на Филиппинах: шаг к стабилизации рынка

28.05.2026 121
Наши новости в соцсетях:
В условиях растущего дефицита и высоких цен на свинину, власти Филиппин приняли важное решение, направленное на стабилизацию внутреннего рынка. Президент Филиппин Фердинанд Р. Маркос — младший подписал указ, который увеличивает минимальный объем доступа (MAV) для импорта свинины на 150 тыс. тонн. Это решение стало ответом на серьезные экономические вызовы, с которыми столкнулась страна, в частности, на фоне продолжающегося распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Причины увеличения квоты

АЧС оказала разрушительное воздействие на свиноводство в Филиппинах, что привело к значительному сокращению поголовья свиней и, как следствие, к дефициту предложения на рынке. В результате, цены на свинину значительно возросли, что негативно сказалось на потребителях и вызвало рост инфляции. Исполнительный указ 116, подписанный 19 мая, увеличивает квоту на импорт свинины с 54,21 тыс. тонн до 204,21 тыс. тонн на 2026 год. Основная цель данного шага — устранение дефицита и стабилизация цен на внутреннем рынке.

Меры по обеспечению продовольственной безопасности

В указе подчеркивается необходимость обеспечения достаточного предложения продовольствия по минимально возможным ценам. Министерству сельского хозяйства поручено разработать стратегии, направленные на поддержку местных производителей и снижение цен на свинину. Кроме того, комитету по межведомственному сотрудничеству (MMC) будет поручено контролировать распределение дополнительных объемов импортной свинины, чтобы гарантировать справедливый доступ для всех участников рынка.

Из общего объема импортной свинины, 30 тыс. тонн будут выделены для перерабатывающих предприятий, а 120 тыс. тонн — для государственной компании Food Terminal Inc. и программы Kadiwa ng Pangulo, которая направлена на поддержку местных фермеров и улучшение доступности продуктов питания для населения.

Влияние на потребителей и рынок

Увеличение квоты на импорт свинины должно способствовать снижению розничных цен и сдерживанию инфляции, что, в свою очередь, улучшит экономическое положение потребителей. В условиях, когда высокие цены на продукты питания становятся серьезной проблемой для населения, такие меры могут оказать значительное влияние на улучшение жизненного уровня граждан.
Источник: piginfo.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 167
Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 130
Мега-высотные свинофермы: Вьетнам на пути к инновациям в сельском хозяйстве
23.06.2026 19
Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 103
Свиноводство России сохраняет рост, но отрасль входит в новую фазу развития
23.06.2026 18
ТПП предложила зафиксировать порог выручки для бизнеса на патентной системе
23.06.2026 124
Агробиотехнопарк «Генбиотех»: новые горизонты в прикладной генетике животноводства Татарстана
22.06.2026 186
Антигельминтики российского производства: укрепление позиций на рынке ветеринарных препаратов
22.06.2026 242
Компания Vion покидает Германию: новый этап в мясопереработке под управлением голландцев
22.06.2026 194
Рост оптовых цен на курицу и свинину в России: анализ и прогнозы
22.06.2026 99
Дания хочет прекратить экспорт поросят: что нужно знать немецким свиноводам прямо сейчас
22.06.2026 36
Россия в этом году на две трети увеличила поставки свинины в Китай
22.06.2026 42
ГК «Лазаревское» запустит в Москве розничную сеть
22.06.2026 225

Подписаться на новости

Подписаться на новости