Главное меню

Успешные предварительные испытания вакцины против АЧС в России

20.07.2023 374
Наши новости в соцсетях:

Первая вакцина против африканской чумы свиней (АЧС) прошла предварительные испытания на коммерческом животноводстве в России. Несмотря на первоначальный успех, предстоит еще долгий путь, прежде чем вакцина станет доступной для массового применения.

Российский федеральный исследовательский центр вирусологии и микробиологии разработал вакцинный штамм. Денис Колбасов, руководитель центра, рассказал что во время испытаний иммунизированные животные были заражены АЧС, но вместо того, чтобы умереть, перенесли заболевание в легкой форме.

Трудности дальнейшего генетического редактирования и фиксации важнейших свойств полученных вариаций пока не позволяют использовать их в составе вакцины

Алексей Иголкин, заведующий референс-лабораторией по АЧС Федерального государственного бюджетного учреждения ВНИИЗЖ

Ограниченный оптимизм

Российский федеральный центр охраны здоровья животных, другое государственное учреждение, занимающееся разработкой вакцины против АЧС, предупредил, что шаги, следующие за первоначальными полевыми испытаниями, будут сложными. В частности, ученые заявили, что полученные штаммы должны пройти генетическое редактирование.

Колбасов согласился с тем, что к результатам испытаний следует относиться с большой осторожностью. Ученые провели эксперимент в виварии с ограниченной вместимостью. С другой стороны, Колбасов заявил, что ученые уже провели несколько испытаний. Вакцинный штамм оказался высокоэффективным, поскольку все животные пережили инфекцию.

“Получение штаммов вируса, которые защищают от контрольной инфекции, несомненно, является положительным результатом”, - рассказал "Вмедицине и жизни" Алексей Иголкин, заведующий референс-лабораторией по АЧС Федерального государственного бюджетного учреждения "ВНИИЗЖ". “Результаты такого рода были получены во многих российских лабораториях, включая ВНИИЗЖ. Но трудности дальнейшего генетического редактирования и фиксации важнейших свойств, таких как антигенность, инфекционность, иммуногенность полученных вариаций, пока не позволяют использовать их в составе вакцины”.

Десятилетия исследований

Иголкин также сказал, что разработка вакцины против АЧС остается жизненно важной проблемой для отрасли свиноводства, поскольку болезнь создает дополнительные барьеры как для внутренней, так и для международной торговли. Ученые по всему миру пытались разработать вакцину с прошлого века, но АЧС, похоже, оказалась непоколебимой. “Использование традиционных подходов к разработке вакцины против АЧС во второй половине 20-го века не увенчалось успехом: инактивированный вирус не обеспечивает защиты, а использование живых ослабленных вариантов оказалось небезопасным из-за высокого риска возврата к исходным свойствам этого вируса”, - заявил Иголкин.

В результате ученые сейчас сосредоточены на создании вакцины на основе модифицированного вируса АЧС или субъединичной вакцины с использованием контролируемого генетического редактирования.

Владислав Воротников

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 118
Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 83
Мега-высотные свинофермы: Вьетнам на пути к инновациям в сельском хозяйстве
23.06.2026 15
Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 67
Свиноводство России сохраняет рост, но отрасль входит в новую фазу развития
23.06.2026 14
ТПП предложила зафиксировать порог выручки для бизнеса на патентной системе
23.06.2026 86
Агробиотехнопарк «Генбиотех»: новые горизонты в прикладной генетике животноводства Татарстана
22.06.2026 162
Антигельминтики российского производства: укрепление позиций на рынке ветеринарных препаратов
22.06.2026 217
Компания Vion покидает Германию: новый этап в мясопереработке под управлением голландцев
22.06.2026 169
Рост оптовых цен на курицу и свинину в России: анализ и прогнозы
22.06.2026 99
Дания хочет прекратить экспорт поросят: что нужно знать немецким свиноводам прямо сейчас
22.06.2026 35
Россия в этом году на две трети увеличила поставки свинины в Китай
22.06.2026 42
ГК «Лазаревское» запустит в Москве розничную сеть
22.06.2026 202

Подписаться на новости

Подписаться на новости