Умное сельское хозяйство

Печать

Умное сельское хозяйство

Умное земледелие может увеличить общий доход фермерских хозяйств до 20%. В этом помогут технологии Интернета вещей. Соответственно, будут решены многие проблемы, с которыми сталкиваются фермеры-управленцы.


Задачи «умного» сельского хозяйства


По статистике Росстата, почти 25% приобретенных фруктов, 15% мясных консервов и 20% картофеля и муки оказываются не востребованными российскими потребителями и отправляются в мусорные баки. Такова же участь от 3% до 6% йогуртов, колбас, хлеба и молока. По оценкам ООН, порядка 1,4 млрд тонн пищевых продуктов во всем мире оказываются в мусорном баке. В Северной Америке и Европе этот показатель более высок (115 и 95 кг выброшенной еды на человека в год соответственно), чем в России (56 кг).


Порядка 40% продуктов в развивающихся странах оказываются в мусорных контейнерах еще до того, как достигнут прилавка магазина. Виной тому – порча продукции. Это происходит на фоне острых проблем с голодом: каждый седьмой житель планеты голодает (1 млрд из 7 млрд). В то же время из-за роста численности населения планеты вырастет потребность в продовольствии: примерно на 70% к 2050 году. Дело в том, что население Земли уверенно растет, к тому же растут потребности людей в потреблении калорий.


Нехватка экспертов


Низкая рентабельность и привлекательность отрасли отпугивает экспертов от работы в сельском хозяйстве квалифицированные кадры. В итоге возникает следующая проблема.


Низкая эффективность


Выращивание агрокультур затрудняется из-за низкой эффективности труда. В результате фермеры теряют продукцию, образуются отходы, а борьба с вредителями оказывается непродуктивной. Это приводит к потере продукта, отходам и скорой порче товара. Чем меньше квалифицированных кадров – тем хуже результаты работы фермерского хозяйства. С другими проблемами сталкиваются владельцы животноводческих хозяйств. Задача таких ферм – достижение высоких показателей надоев, получение мяса лучшего качества, сбор шерсти и т.д. Только эксперты в состоянии скорректировать питание, выгул и содержание животных, чтобы не допустить болезней или грамотно провести профилактику.


Риски для урожайности


Основной риск для растениеводческих ферм – длительные периоды между посевом и уборкой урожая. Аграрии не застрахованы от не урожайности и от колебаний цен на продукцию. Возможно, в сезон уборки цена на агрокультуру окажется ниже ожидаемой, что приведет к неплановым убыткам. Схожий ущерб несут владельцы животноводческих ферм. Период между рождением животного и его убоем длителен. Хотя стоимость мяса более постоянна, чем агрокультур. К тому же в животноводстве риск «не урожайности» практически исключен.


Решения проблем


Успех земледелия зависит от использования новых технологий. Преимущества для фермеров очевидны:

- Повышенная эффективность бизнеса;
- Более прогнозируемый доход;
- Более точное планирование.


Агрокомпании в итоге наращивают рентабельность бизнеса, повышается популярность отрасли и решают будущие задачи.


Растениеводство


Наблюдения

Подбор сельхозугодий – важный фактор успеха. В анализе почвы помогают различные датчики. Фермерам необходимо спланировать расположение агрокультур так, чтобы обеспечить благоприятное соседство, выбрать подходящее время посева и сбора. Такие процессы, как полив, борьбу с сорняками и вредителями и созревание позволяют контролировать IoT-датчики.


Сбор данных

Спутники, легкомоторные самолеты и беспилотные дроны используют технологии сканирования: спутник передаёт изображения с разрешением 0,5-10 м. Дроны и удаленно пилотируемые воздушные аппараты способны снимать изображения разрешением до 2-10 см. Камеры, которыми оснащены летательные аппараты, могут передавать снимки в тепловизионном, инфракрасном и обычном спектрах.


Преимущества дронов заключается в том, что они могут сканировать до 400 га площади за час полета, поэтому они идеально подходят для крупномасштабного сельского хозяйства. К тому же БПЛА – незаменимые помощники в сборе данных об уровне влажности почвы и воздуха, содержании хлорофилла в агрокультурах и обнаружении сорных растений.


IoT-датчики, прикрепленные к сельхозтехнике или воткнутые в почву, в арсенале фермеров также незаменимые помощники. Они измерят электропроводность, влажность, кислотность почвы, спрогнозируют микроклимат территории с учетом многолетних статистических данных. Всю аналитику о почве и ее составе можно получить от автономных или управляемых агроботов.


Выращивание

От уровня использования автоматического оборудования зависит уровень использования ручного труда. Чем больше автономных или дистанционно управляемых машин – тем меньше устают люди. Один человек удаленно может управлять сразу несколькими машинами. Экономия топлива заметна у управляемых тракторов, которые могут выбирать оптимальный маршрут. Аналитика поля позволяет исключить несвоевременную уборку урожая. Тракторы работают только по необходимости. Например, один из производителей тракторов сообщил о снижении расхода топлива на 40%.


Сады извлекают выгоду, экономя на внесении удобрений и средств химической защиты. Машины рассчитывают необходимую дозировку для каждого участка и гарантируют индивидуальный подход к внесению химикатов. Это позволяет значительно сократить потребление удобрений до 99,9%. Кроме того, агроботы могут также обнаруживать сорняки и удалять их с поля. Еще одно преимущество автономной техники малого размера состоит в минимизации ущерба для почвы.


Сбор урожая

Технологии машинного зрения, которыми оснащена техника, позволят оценить качество и безопасность собираемого урожая, снизить уровень отходов. Технологии мониторинга хранения продуктов питания позволяет создать такие условия, в которых появление плесени или вредителей сведено к минимуму.


Животноводство


Жизнеспособность

Датчики и устройства для «умного здоровья», могут проверять несколько животных, выявить их физиологическое состояние.

К случаям индивидуального мониторинга животных относятся:

- Экипировка свиней акустическими датчиками. Эти датчики могут указывать на респираторную болезнь.
- Оснащение хвостов крупного рогатого скота датчиками. Устройства подсказывают лучшее время для вязки. Датчик отправляет SMS-сообщение фермеру. Это снижает коэффициент смертности.
- Использование внутренних датчиков для крупного рогатого скота. Датчик температуры находится в желудке коровы. Он активируется только при повышении температуры или кислотности. Это позволяет фермеру немедленно распознавать болезни.


Мониторинг

Важно отслеживать местоположение крупного рогатого скота. Датчики местоположения и GPS-сопровождение помогают в этом. Дроны же пока не доказали свою эффективность, но они могут находить потерявшихся животных.


Обработка данных

С использованием данных о поголовье скота и продукции животноводства можно более точно составлять планы развития фермы. Это максимизирует прибыль и снижает нагрузку на животных. Автоматические доильные машины, к примеру, используют индивидуальный подход к каждой корове. Это приводит к увеличению надоев в среднем до 10% и увеличивает продолжительность жизни животных.


Однако при создании решений в области «умного» сельского хозяйства необходимо учитывать основные проблемы для будущих пользователей:

- Экономически неэффективный или слишком высокий объем инвестиций;
- Масштаб решения слишком велик или мал для размера или специфики фермы;
- Решение слишком сложное.

Печать
1443
02.08.2018
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

295

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

268

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

299

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1279

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2062

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1846

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4332

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1809

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1345

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1285

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1163

Статьи о свиноводстве

Увеличить продуктивность свиней можно за счет более эффективного использования питательных веществ и контроля инфекционных заболеваний.  Энр...

20.04.2024 1

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 486

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 333

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 231

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 284

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 355

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 362

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 285

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 555