Главное меню

Учеными ФГБУ «ВНИИЗЖ» разработан метод ОТ-ПЦР для обнаружения вируса классической чумы свиней

14.12.2023 521
Наши новости в соцсетях:
В рамках научно-исследовательской работы в Референтной лаборатории по АЧС подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» разработаны методические рекомендации по выявлению РНК вируса классической чумы свиней (КЧС) с помощью ОТ-ПЦР в режиме реального времени с использованием внутреннего контрольного образца.

Несмотря на то, что в ряде стран КЧС успешно ликвидирована, а для профилактики инфекции, в том числе в Российской Федерации, используются эффективные живые вакцины, риск эмерджентного трансграничного заноса инфекции достаточно велик, особенно на приграничных к неблагополучным территориям районах (например, Приморский край). Проведение оперативного пассивного мониторинга КЧС в популяции дикого кабана с использованием методов молекулярно-генетического анализа позволит своевременно реагировать на потенциальные угрозы для отрасли свиноводства региона.

Современные тест-системы на основе ПЦР-РВ имеют максимальную аналитическую чувствительность – 1,5±0,5 lg ККИД50/мл. Более высокий уровень аффинности праймеров, кДНК-мишени и биостабильности достигается модификацией олигонуклеотидов в LNA (замкнутая нуклеиновая кислота). Актуальность разработки этой методики определяется использованием праймеров LNA, модифицированных к фрагменту генома вируса КЧС, которые позволили достичь высокой чувствительности.

Для подбора праймеров был проведен молекулярно-генетический и филогенетический анализы с определением консервативных участков генома. TaqMan-зонды к целевому фрагменту КЧС были подобраны на зеленый флуоресцирующий канал (флуорофор FAM), а к внутреннему контрольному образцу — на crimson (флуорофор Сy5.5).

Новизна методических рекомендаций заключается в применении метода ОТ-ПЦР в реальном времени с добавлением внутреннего контрольного образца для выявления РНК вируса КЧС в различных биологических материалах и изделиях свиного происхождения, в крови домашних свиней и диких кабанов, а также оптимальном подборе температурно-временных параметров реакции и компонентного состава реакционной смеси на основе отечественных реагентов с целью эффективного обнаружения инфекционного агента.


Источник: fsvps.gov.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 167
Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 130
Мега-высотные свинофермы: Вьетнам на пути к инновациям в сельском хозяйстве
23.06.2026 19
Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 103
Свиноводство России сохраняет рост, но отрасль входит в новую фазу развития
23.06.2026 18
ТПП предложила зафиксировать порог выручки для бизнеса на патентной системе
23.06.2026 124
Агробиотехнопарк «Генбиотех»: новые горизонты в прикладной генетике животноводства Татарстана
22.06.2026 186
Антигельминтики российского производства: укрепление позиций на рынке ветеринарных препаратов
22.06.2026 241
Компания Vion покидает Германию: новый этап в мясопереработке под управлением голландцев
22.06.2026 194
Рост оптовых цен на курицу и свинину в России: анализ и прогнозы
22.06.2026 99
Дания хочет прекратить экспорт поросят: что нужно знать немецким свиноводам прямо сейчас
22.06.2026 36
Россия в этом году на две трети увеличила поставки свинины в Китай
22.06.2026 42
ГК «Лазаревское» запустит в Москве розничную сеть
22.06.2026 225

Подписаться на новости

Подписаться на новости