Цены на ГСМ для аграриев стабилизируются за 2-3 недели — Минсельхоз
Ситуацию с ценами на дизельное топливо для аграриев в регионах России предполагается стабилизировать в ближайшие две-три недели, сказала первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут в ходе пленарного заседания Форума содействия развитию предпринимательства в сфере АПК.
"Минэнерго предложило меры по регулированию цен на дизтопливо. Это должно скорректировать цену и привести ее к более низкому уровню. Но тут мы зависим от курса доллара. Внутренняя цена на нефтепродукты будет расти при росте курса доллара. К разумным значениям цена должна прийти через две-три недели. Но до того уровня (какой был до повышения - ИФ) она не упадет, мы это понимаем", - сказала Оксана Лут.
Она также отметила, что в некоторых регионах в разгар уборочной и посевной кампаний отмечается нехватка ГСМ.
"У нас есть регионы, у ряда производителей которых заканчивается топливо, его остается на неделю. И они приостанавливают полевые работы. На юге у нас ситуация достаточно сложная. Минэнерго понимает, что мы не можем остановиться. Сегодня мы будем определяться с заводами-поставщиками топлива", - сказала Оксана Лут.
Она пояснила, что в настоящее время по регионам собирается информация, сколько требуется топлива на сентябрь-октябрь.
"Пока вопрос не решится системно, мы будем работать в таком режиме. Собранная информация будет передаваться нефтеперерабатывающим заводам, и они будут в приоритетном порядке для сельхозтоваропроизводителей поставлять топливо", - сказала представитель Минсельхоза.
Источник: interfax.ru
"Минэнерго предложило меры по регулированию цен на дизтопливо. Это должно скорректировать цену и привести ее к более низкому уровню. Но тут мы зависим от курса доллара. Внутренняя цена на нефтепродукты будет расти при росте курса доллара. К разумным значениям цена должна прийти через две-три недели. Но до того уровня (какой был до повышения - ИФ) она не упадет, мы это понимаем", - сказала Оксана Лут.
Она также отметила, что в некоторых регионах в разгар уборочной и посевной кампаний отмечается нехватка ГСМ.
"У нас есть регионы, у ряда производителей которых заканчивается топливо, его остается на неделю. И они приостанавливают полевые работы. На юге у нас ситуация достаточно сложная. Минэнерго понимает, что мы не можем остановиться. Сегодня мы будем определяться с заводами-поставщиками топлива", - сказала Оксана Лут.
Она пояснила, что в настоящее время по регионам собирается информация, сколько требуется топлива на сентябрь-октябрь.
"Пока вопрос не решится системно, мы будем работать в таком режиме. Собранная информация будет передаваться нефтеперерабатывающим заводам, и они будут в приоритетном порядке для сельхозтоваропроизводителей поставлять топливо", - сказала представитель Минсельхоза.
Источник: interfax.ru
Новости
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 141Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 105Мега-высотные свинофермы: Вьетнам на пути к инновациям в сельском хозяйстве
23.06.2026 17Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 84Свиноводство России сохраняет рост, но отрасль входит в новую фазу развития
23.06.2026 16ТПП предложила зафиксировать порог выручки для бизнеса на патентной системе
23.06.2026 105Агробиотехнопарк «Генбиотех»: новые горизонты в прикладной генетике животноводства Татарстана
22.06.2026 172Антигельминтики российского производства: укрепление позиций на рынке ветеринарных препаратов
22.06.2026 227Компания Vion покидает Германию: новый этап в мясопереработке под управлением голландцев
22.06.2026 179Рост оптовых цен на курицу и свинину в России: анализ и прогнозы
22.06.2026 99Дания хочет прекратить экспорт поросят: что нужно знать немецким свиноводам прямо сейчас
22.06.2026 35Россия в этом году на две трети увеличила поставки свинины в Китай
22.06.2026 42ГК «Лазаревское» запустит в Москве розничную сеть
22.06.2026 212Подписаться на новости
