Главное меню

Три первые вакцины от вируса Нипах успешно протестировали на свиньях

01.08.2025 354
Наши новости в соцсетях:
Группа исследователей из Великобритании, Австралии и Бангладеш под руководством ученых из британского Института Пирбрайта протестировала экспериментальные вакцины от зоонозного вируса Нипах на свиньях.

Как сообщает Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора), в исследовании, опубликованном в журнале npj Vaccines, описывается разработка трех вакцин-кандидатов с использованием различных вирусных поверхностных белков.

«Все три вакцины успешно защитили свиней от инфекции. Несмотря на различия в силе иммунного ответа, все кандидаты показали хорошие результаты, продемонстрировав иммунитет у свиней, вакцинированных в полевых условиях в эндемичных по Нипах регионах», — отмечается в сообщении.

Вирус Нипах — зоонозный, то есть он может передаваться от животных к человеку. Вирус, возникший у плодовых летучих мышей, поражает в первую очередь свиней и людей. Впервые он был выявлен во время крупной вспышки в 1998–1999 годах в Малайзии. Она привела к выбраковке почти половины поголовья свиней в стране, писала «Ветеринария и жизнь».

С тех пор вирус продолжал вызывать вспышки в Южной и Юго-Восточной Азии, особенно в Бангладеш и Индии, где передача вируса от человека к человеку и потребление зараженных пищевых продуктов, таких как сок финиковой пальмы, привели к высокому уровню смертности, говорится в сообщении.

У инфицированных людей может развиться энцефалит — отек головного мозга, а также проблемы с дыханием. Заболевание часто начинается с гриппоподобных симптомов, но может быстро прогрессировать до комы и смерти. Пока не существует лицензированных вакцин или методов лечения для свиней или людей, но заболевание представляет серьезную угрозу для здоровья населения и животных.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вирус Нипах приоритетным заболеванием: по ее оценкам, смертность в этом случае может достигать 40–75%. Четыре года назад в России была создана тест-система для выявления вируса Нипах.


Источник: vetandlife.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
«ЭФКО» строит биотехнологический завод кормовых ферментов в Белгородской области: шаг к технологическому суверенитету
26.05.2026 79
Таганрог - лидер по дороговизне мяса в Ростовской области
26.05.2026 139
Диверсификация торговых отношений России и Бразилии: новые горизонты сотрудничества
26.05.2026 153
Бразилия исключена из списка поставщиков мяса в ЕС: последствия и перспективы
26.05.2026 152
Производство ветеринарных вакцин в России: аналитический обзор
26.05.2026 134
Рынок мяса 18–24 мая: главное за неделю
26.05.2026 159
Итоги совместной сессии Союза комбикормщиков и Ассоциации «Объединение Мясопереработчиков» (АСОМП)
26.05.2026 158
Датские фермеры несут убытки на фоне одного из самых сложных кризисов на рынке свинины
26.05.2026 29
Завод «ПротеинСиб»: новый этап в переработке гороха в Тюменской области
25.05.2026 388
Торговое соглашение между ЕС и США: новые горизонты для агропродукции
25.05.2026 91
Увеличение вспышек африканской чумы свиней в Европейском Союзе: анализ ситуации 2025 года
25.05.2026 61
WOAH запускает международную платформу PREVENT Forum для развития вакцинации животных
25.05.2026 324
Великобритания усиливает меры биобезопасности для защиты от АЧС и классической чумы свиней
25.05.2026 50

Подписаться на новости

Подписаться на новости