Свалка и пометохранилище: откуда исходит неприятный запах в центре Новосибирска

Печать

Свалка и пометохранилище: откуда исходит неприятный запах в центре Новосибирска

Жители Новосибирска несколько лет жалуются на неприятный запах в городе. Его источник еще не определен, под подозрения горожан попадают разные предприятия, в том числе и свинокомплекс «Кудряшовский» в селе Криводановка. Директор предприятия на встрече с журналистами опроверг эти предположения и показал, что процесс утилизации соответствует санитарным нормам и технологиям.

По следам неуловимых запахов

«Самая главная задача — определить источник неприятных запахов, которые периодически накрывают город. На сегодня мы можем только догадываться, кто виновник ситуации. Пока документальных подтверждений нет», — говорил в июле 2020 года Тайге.инфо депутат Совета депутатов Новосибирска Игорь Кудин.

Тогда же проблему зловония в городе признал мэр Анатолий Локоть. 11 сентября во время еженедельного часа прессы градоначальник заявил, что источник запаха не установлен, а департамент ЖКХ «работает в этом направлении» и следит за экологической обстановкой в Новосибирске.

Горожане в соцсетях среди других потенциальных источников зловония называли и свинокомплекс «Кудряшовский». Летом 2020 года там началась большая проверка природоохранной прокуратуры с привлечением Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Россельхознадзора и регионального министерства экологии.

Одновременно с госслужбами «Кудряшовское» регулярно проводит собственные замеры воздуха. На один из таких замеров независимой лаборатории приехали и корреспонденты Тайги.инфо.

Показания газоанализатора по содержанию в воздухе аммиака и сероводорода в десятки раз ниже предельных концентраций, допускаемых санитарными нормами.

«Содержание аммиака и сероводорода в воздухе на площадке твердой фракции отходов — в эпицентре запаха на предприятии — в десятки раз ниже предельно допустимой концентрации (ПДК), — комментирует результаты замеров эколог агрокомплекса Наталья Тюменцева. — Замеры на площадке хранения твердой фракции показали, что здесь концентрация аммиака составляет 0,009 мг/м³ —это значительно ниже ПДК. Содержание сероводорода в воздухе — в 400 раз меньше.

В эпицентре запаха

Твердая фракция, о которой рассказывает эколог свинокомплекса, образуется в результате сепарации отходов. С 2005 года в «Кудряшовском» содержится поголовье 178 тыс. свиней.

Все стоки из мест содержания животных уходят через канализационные насосные станции, по подземным трубопроводам на станцию сепарации. Там отходы проходят стадию фильтрации и делятся на твердую и жидкую фракции. Жидкая отправляется на городские очистные сооружения, а твердая вывозится на специальную площадку.

«Несколько лет назад мы провели масштабную реконструкцию: проложили подземный коллектор от фермы до городских очистных сооружений. Длина коллектора — 8 километров. Он герметичен, и отходы на всем пути от свинокомплекса до коллектора не соприкасаются с воздухом, — рассказывает Горбачёв. — Предприятие никогда не производило несанкционированных выбросов в воздух и каналы водоотведения, на комплексе установлена новая система удаления и фильтрации отходов животных — этот процесс идет непрерывно».

За год «Кудряшовское» производит 12 тыс. тонн твердого навоза. В течение года твердая фракция, смешанная с ячменной шелухой, перепревает на специальном участке площадью около гектара. На площадке проведены дренажные каналы глубиной полметра для сбора жидкости, которая может появляться здесь после дождей. Площадка и каналы асфальтированы, что исключает попадание отходов на рельеф и в почву.

В состав предприятия, помимо свинокомплексов и комбикормового завода, входят 65 тыс. га земель, на которых выращиваются зерновые культуры. На эти поля вывозится готовое органическое удобрение и запахивается в землю.

«В этом году мы не стали вывозить твердую фракцию традиционно летом. Будем возить в октябре, чтобы минимизировать запахи, которые, возможно, доносятся до дачных участков», — объясняет глава «Кудряшовского» Сергей Горбачев.

Угрожающая свалка

Несмотря на отсутствие вывоза удобрений на поля в летнее время в этом году, жители окрестных дачных поселков продолжают жаловаться на неприятный запах. Владимир Кисляк четверть века живет в селе Криводановка, в 20 километрах от центра Новосибирска. Он возглавляет местные садовые товарищества «Журналист-2» и «Заря». Последние 15 лет территория застраивается новыми дачами.

По словам Кисляка, примерно раз в неделю — как правило, ночью — на дачные участки спускается волна зловонного запаха. Садоводы жалуются на него председателю и в прокуратуру.

«Мы чувствуем запах. Запах стоит минут двадцать-тридцать», — говорит «Вестям» и местная жительница Елена Вострикова. Хотя в целом переездом за город довольна: «Мы гуляем здесь с ребенком, здесь очень красиво, лес».

Сергей Горбачев не отрицает, что предприятие может давать неприятный запах, но уточняет: он не выходит за пределы километровой санитарно-защитной зоны. Дачные общества же начинаются менее чем в километре от агрокомплекса.

Как выяснилось, помимо свинокомплекса у садоводов есть и другие «ароматные» соседи: «Мусорка, которую уже несколько лет не могут закрыть. Вроде туда стало меньше ездить, но пока ничего не предвещает закрытие», — говорит председатель СНТ «Журналист-2» и «Заря» Владимир Кисляк.

«Свалка находится поблизости от нашего предприятия и угрожает биологической безопасности свинокомплекса», — подтверждает Сергей Горбачев.

Мусорный полигон под Криводановкой появился в 1996 году. В феврале 2019 года Новосибирской областной суд постановил закрыть свалку, однако она до сих пор продолжает принимать бытовые отходы.

Чем же пахнет в городе?

Почему же не только садоводы в 700 метрах от свинокомплекса, но и жители центра Новосибирска в 20 км от «Кудряшовского» предполагают, что неприятные запахи, которые их периодически беспокоят, может выделять именно это предприятие?

В этом вопросе придется продолжать разбираться экспертам: в полутора километрах от предприятия — на протоке Кривое Озеро, где также провела замеры независимая лаборатория —свинокомплексом не пахнет, а анализ проб воздуха показывает, что концентрация сероводорода и аммиака — в десятки раз ниже ПДК.

Директор «Кудряшовского» Сергей Горбачев, ожидая результатов экологических проверок, резюмирует: «Мы уверены, что те выбросы, которые накрывают город, исходят не от нашего предприятия. Деятельность свинокомплекса «Кудряшовский» не может являться источником неприятных запахов в Новосибирске, поскольку:

— на предприятии строго соблюдаются нормы санитарного и экологического законодательства, что подтверждается проверками контролирующих органов;
— результаты замеров проб воздуха независимой лаборатории, которую свинокомплекс привлек для дополнительного контроля, в течение июля, августа и сентября 2020 г. не выявили превышений ПДК;
— свинокомплекс находится в 20 километрах от центра Новосибирска, из которого поступают жалоб на запах, и спроектирован с учетом розы ветров;
— свинокомплекс существует 40 лет, а запах в городе начал появляться 5−7 лет назад.

Кроме того, в этом году «Кудряшовский» провел ряд дополнительных мероприятий для минимизации возможности возникновения неприятного запаха вокруг предприятия. Так, вывоз органических удобрений, получаемых из продуктов жизнедеятельности животных, в этом году перенесены на октябрь. Удобрение будет вывозиться на удаленные от города сельхозугодья в соответствии с данными метеорологической службы (в период низких температур) и сразу же запахиваться в землю».

Тем временем к вопросу подключились общественные активисты Алексей Носов, Евгений Митрофанов и Владимир Кириллов — они полагают, что зловоние в разных местах города имеет локальный характер.

Согласно их расследованию, в аэропорту Толмачёво запах может появляться из-за нелегального пометохранилища птицефабрики в селе Прокудское в двух километрах от взлетно-посадочной полосы.


Источник: tayga.info
Печать
264
24.09.2020
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

19 апреля в рамках уже сложившегося плодотворного сотрудничества компании «НПК Биоэнергия» и Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии и...

242

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

332

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

298

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

330

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1308

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2110

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1868

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4381

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1826

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1367

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1305

Статьи о свиноводстве

Увеличить продуктивность свиней можно за счет более эффективного использования питательных веществ и контроля инфекционных заболеваний.  Энр...

20.04.2024 1

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 486

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 333

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 231

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 284

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 355

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 362

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 285

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 555