Ставка на свинство: Минсельхоз заставит Европу забыть хамон

Печать

Ставка на свинство: Минсельхоз заставит Европу забыть хамон

Минсельхоз обещает увеличить объемы экспорта аграрной и пищевой продукции до $ 50 миллиардов, заткнув за пояс российскую «оборонку». А, может, стоило бы для начала не завоевывать зарубежные рынки, а окончательно вытеснить с отечественных прилавков вредный импорт?


«Аграрных» атташе подготовит МГИМО


Новый министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев одним из своих приоритетов выбрал наращивание российской экспортной продукции. Для этого будет создана сеть зарубежных представительств Минсельхоза (офисов атташе по АПК). Правда, никаких подробностей пока неизвестно: лишь в проекте федерального бюджета до 2024 года заложено на создание офисов 3,1 млрд. рублей.


Кроме того, в ближайшую пятилетку еще 1,7 миллиарда будет направлено из федерального бюджета на создание и функционирование Центра анализа экспорта продукции АПК и изучения потенциальных рынков сбыта. Средства будут выделены по линии Фонда развития: он появится в 2019 году для осуществления инвестиционных расходов (в него будут зачисляться в том числе «сверхдоходы» от повышения НДС).


О создании института атташе по АПК Дмитрий Патрушев впервые объявил еще в июле, подписав соглашение о сотрудничестве с ректором МГИМО Анатолием Торкуновым. «Международный опыт показывает, что одним из важнейших элементов поддержки экспорта является деятельность атташе по АПК. Перед нашими атташе стоят задачи как по продвижению и увеличению объемов экспорта продукции АПК, анализу зарубежного опыта по созданию инструментов поддержки сельхозпроизводителей, так и по привлечению иностранных инвестиций», — заявил журналистам Патрушев.


Напомним, что в майском указе президента «О национальных целях и стратегических задачах развития» поставлена конкретная задача: к 2024 году довести экспорт продукции российского АПК (это сельскохозяйственное сырье и продовольствие) до $ 45 млрд. Впрочем, сам Дмитрий Патрушев, выступая в Госдуме на «правительственном часе», заявил, что его ведомство нацелено на увеличение экспорта до $ 50 млрд.


Зачем Россия ввозит столько яблок?


«Свободная пресса» обратилась к отраслевой статистике экспорта: по данным Федеральной таможенной службы (ФТС), за январь-июль доля продукции АПК в товарной структуре экспорта составила 5,3%, а импорта — 12,7%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, стоимостные объемы экспорта этих товаров возросли на 31,9%, а импорта — на 7,6%.


По подсчетам ФТС, активнее всего в нынешнем году росли экспортные поставки пшеницы (на 80,2% с начала года), мяса свежего и мороженного (на 54,2%), рыбы свежей и мороженной (на 12,5%). А вот, что касается импорта, то поставки растительного масла выросли на 45,9%, яблок — на 31,2%, молока и сливок — на 11,6% цитрусовых плодов — на 11,3%, сыров и творога — на 6,3%.


И если еще увеличение поставок бананов, кофе и какао (в российских широтах не растут) можно хоть как-то объяснить, то почему в Россию ввозится все больше импортных яблок и «молочки»?! Быть может, вместо того, чтобы через сеть атташе наращивать поставки за рубеж, стоило бы для начала окончательно вытеснить импорт с отечественных прилавков?


Тем более, что и на внутреннем рынке далеко не все гладко, констатирует Минэкономики России в докладе «Картина деловой активности» за сентябрь.


Сбор зерновых и зернобобовых культур (по состоянию на первое сентября) оказался на 14,1% ниже, чем в прошлом году, сахарной свеклы — на 23,5%. В прошлом году у растениеводства была высокая база — из-за смещения календарного графика уборки урожая наблюдался догоняющий рост сбора основных культур. Причем, констатируют в Минэкономики, слабые показатели растениеводства в 2018 году не компенсированы ростом выпуска животноводческой продукции, который замедляется уже нескольких месяцев подряд. Выходит, прогнозы относительно экспорта в нынешнем сельскохозяйственном году (начался 1 июля 2018 года и закончится 30 июня 2019 года) неутешительные.


О том, что происходит с российским сельским хозяйством сегодня, «Свободная пресса» побеседовала с генеральный директором управляющей компании агрохолдинга (поставляет на российский рынок мясо птицы) Тимуром Гасиевым:


«СП»: — По итогам августа Минэкономики зафиксировало снижение темпов роста ВВП. Причины — «сжатие» потребительского спроса и «охлаждение» в АПК. А какие у вас прогнозы?


— Думаю, что не самые радужные. Относительно ведения нашего бизнеса, мы ориентируемся на индикатор покупательской способности. А именно: когда у людей становится меньше денег, они берут куриную тушку целиком, закупаясь, таким образом, на всю семью.


В пик кризиса мы наблюдали это ранее на московском рынке, когда шел сильный перекос в сторону тушки. Вот и сейчас потребительский спрос, и платежеспособность населения снижается. Это, во-первых. Во-вторых, на товаропроизводителей очень сильно влияют, с одной стороны, сезонность, неблагоприятные погодные условия, связанные с этим и не только с этим различные затраты, с другой — скачки курса валют.


«СП»: — В агропроме, на ваш взгляд, тоже нет поводов для оптимизма?


— Сейчас произошел значительный рост цен на мясо, так как у нас неурожай, а экспортный объем зерна, который был, до сих пор сохраняется: люди вывозят товар в том же количестве.


Да, с точки зрения госрегулирования, движение идет — работают программы господдержки, субсидирования кредитов, но объемы остаются примерно такие же. Сейчас многое отдали на откуп банкам, а они в какой-то момент могут вообще не захотеть тебя кредитовать. Банки кредитуют из реального сектора только тех, с кого они гарантированно получат деньги. Если у них высокие риски или средние, они вряд ли пойдут на это.


Другими словами, у аграрного сектора внутри страны проблем — выше крыши. Обозначенные Тимуром Гасиевым — только часть из них.


У нас слабая переработка, нет достаточных мощностей для хранения того же зерна, хилая инфраструктура села в целом. А Минсельхоз намерен усиленно осваивать зарубежные рынки. Никто не спорит: дело это нужное, только стоит ли вкладывать в офисы за рубежом миллиарды казенных рублей? Может, поскромнее быть? Особенно учитывая возможности нынешних информационных коммуникаций.


Или банкирское прошлое министра Патрушева ему покоя не дает?


Прежде, чем товар продать, его надо сначала произвести. Это одна аксиома. Вторая — сельскохозяйственное производство связано с большими рисками. Не будет дождя или наоборот, зальет он все поля — не будет ни кормов, ни зерна. Как, например, сейчас во Франции, где сильнейшая засуха выжгла урожай. И что тогда продавать за границу, что там продвигать на рынках?


А ведь этим сельхозатташе еще и платить надо в валюте.


Источник: maxpark.com

Печать
956
27.09.2018
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Новости

Все Новости

Статьи партнеров

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

283

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

246

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

284

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1269

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2041

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1831

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4303

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1802

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1338

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1277

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1158

Статьи о свиноводстве

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 460

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 313

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 222

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 273

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 340

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 356

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 278

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 547

Добавление жидкой молочной сыворотки влияет на микробиоту фекалий свиней, положительно модулируя полезные бактерии и потенциально уменьшая количество ...

26.09.2023 486